Как обновить диван своими руками: разборка, выкройка, перетяжка тканевой обивки

Основательное обновление комнаты во время ремонта будет неполным, если не позаботиться о ее обстановке. Можно, конечно, под новый имидж помещения купить совершенно новый гарнитур. Но стоит ли безапелляционно отказываться от старинного комода или бабушкиного канапе, если они вам дороги и способны еще послужить верой и правдой?

Как обновить диван своими руками: разборка, выкройка, перетяжка тканевой обивки

Из старого дивана можно сделать стильную, яркую дизайнерскую вещь, нужно покрасить основание и перетянуть мягкую часть.

Однако для этого придется приложить немного собственных усилий. Наверняка сразу придется решать, как обновить диван своими руками, поскольку эта вещь – один из самых распространенных предметов мебели для любого дома. Поэтому вполне естественно, если перевоплощение несколько устаревшего интерьера на новый лад начнется именно с дивана.

Материалы и инструменты, необходимые для работы

Качественно и быстро обновить диван помогут следующие материалы, инструменты и приспособления, которыми желательно запастись заранее:

Как обновить диван своими руками: разборка, выкройка, перетяжка тканевой обивки

Для перетяжки мебели потребуются: дрель, шуруповерт, линейка, нож, ножницы, молоток, стэплер, мебельные гвозди.

  • плоские и крестообразные отвертки;
  • набор слесарных ключей;
  • плоскогубцы;
  • бокорезы;
  • кусачки;
  • монтажный степлер;
  • молоток для сапожных работ;
  • швейная машинка;
  • ножницы;
  • маркер (мел);
  • иголки и нитки;
  • мебельные гвозди.
Вернуться к оглавлению

Подготовительные операции: разборка, проверка пружин, выкройка

Для осуществления полного цикла реставрации старый диван следует сначала разобрать. Причем проводить разборку надо в определенном порядке, чтобы выполнить работу с высоким качеством. Сделать это во многих случаях будет несложно, так как производители чаще всего изготавливают диваны корпусными, что существенно облегчает ремонтно-восстановительные операции.

Как обновить диван своими руками: разборка, выкройка, перетяжка тканевой обивки

Конструкция дивана.

С указанного предмета убирают имеющиеся на нем подушки, спинки, пуфики и прочие накладные элементы. Затем отверткой и бокорезами (плоскогубцами) снимают старую обивку. Делать это следует очень аккуратно, так как изношенная ткань может от неосторожного движения разорваться, а она впоследствии нужна будет целой.

После «оголения» внутреннего пространства необходимо обязательно проверить цельность и работоспособность деревянного каркаса, пружин и наполнителя. Треснутые или прогнившие бруски каркаса заменяются новыми. Также без ремонта заменяются металлические пружины (если они, конечно, присутствуют в диване) в случае сильной изношенности, прослабленности или наличия трещин.

При реставрации мягкой мебели желательно поменять и наполнитель, независимо от его внешнего вида. Дело в том, что поролон, который чаще всего применяют в качестве материала для указанного диванного компонента, относится к очень недолговечному сырью.

Так как в последние годы промышленность разработала множество самых разных современных материалов для сферы мебельного производства, рекомендуется вместо поролона взять какой-либо из данных материалов, например латекс или пенополиуретан. Для нашего случая эти полимеры ценны тем, что они рассчитаны на длительный срок эксплуатации и отлично «держат» заданную форму. В то же время на вспомогательную обивку внутренних элементов каркаса, скрытых от человеческого глаза, пойдет плотная и дешевая материя (мешковина, хлопковая ткань и т.д.).

Теперь можно заняться оформлением выкройки для новой обивки. В качестве своеобразного лекала для нее используется ткань старой обивки. Именно по этой причине к ней при снятии с каркаса следует относиться особенно бережно.

Как обновить диван своими руками: разборка, выкройка, перетяжка тканевой обивки

Снятую обивка лучше обозначить где она находилась, и используя её выкроить новую.

Настоятельно рекомендуется все снятые фрагменты обивки обозначить, где именно на диване они располагались, и аккуратно разложить на полу. Это облегчит задачу определения суммарного объема новой ткани, которую придется купить для перетяжки.

После того как ткань куплена, по старым лоскутам производится выкройка новых заготовок. Впоследствии их надо будет сшить, сохраняя рисунок и обращая внимание на качество строчек.

Вернуться к оглавлению

Перетяжка старой мебели: порядок действий

Обновить мягкий диван своими руками – это значит произвести его перетяжку.

Этим термином обозначается полная замена устаревшего тканевого «чехла» новым покрытием с соблюдением всех технологических нюансов, которые использовались при первичной сборке дивана.

Кстати, специалисты советуют делать это периодически через каждые 5-10 лет. Примерно за такой период ткань и каркас сильно изнашиваются, а владелец указанного предмета начинает очередную перестановку в своей квартире. И если у него не появится ощущение, что диван морально устарел, то новый зигзаг моды заставит человека взяться за обновление своей обстановки.

Как обновить диван своими руками: разборка, выкройка, перетяжка тканевой обивки

Для обновления каркаса используют деревянные бруски того же размера, их прибивают в нескольких местах.

Процесс перетяжки начинается с монтажа новых элементов жесткого каркаса – брусков и пружин. Для замены испорченных деревянных элементов новые бруски необходимо нарезать в строгом соответствии с размерами старых. При установке применяется металлический крепеж и мебельный клей. Подбирать же подходящие пружины, не имея специальных навыков, лучше с помощью специалистов.

Раскроенные новые тканевые фрагменты по краям необходимо предварительно прострочить на швейной машинке. После этого их располагают в тех местах, где ранее находились их прежние «двойники». Далее их прибивают к каркасу мебельными гвоздями или с помощью степлера, все время загибая края ткани внутрь так, чтобы не образовывалось грубых некрасивых швов. Одновременно следует постоянно натягивать ткань.

По другому варианту перетяжки следует сшить из тканевых заготовок своеобразные чехлы, по форме и размерам соответствующие обивке сидений и спинке дивана. Когда чехлы готовы, их просто надевают на указанные конструкции и зашивают. В заключение отдельные съемные части дивана собираются в последовательности, обратной последовательности разборки. На обновленную мебель крепят отреставрированные или новые декоративные накладки, подушки.

Вернуться к оглавлению

Выбор тканевой обивки для дивана

Как обновить диван своими руками: разборка, выкройка, перетяжка тканевой обивки

Ткань для обивки мебели должна быть прочной, но в то же время мягкой и приятной на ощупь.

Еще одна серьезная проблема для того, кто обновляет диван своими руками, заключается в том, какую именно ткань подобрать, чтобы качественно обить свою старую мягкую мебель. И здесь придется задействовать не только эстетическое чувство, но и практическое здравомыслие. Ведь обивочная ткань должна не только радовать глаз своей идеальной цветовой гаммой. Она обязана обладать еще и отменной прочностью, иначе век материала, подвергающегося ежедневным нагрузкам и растяжениям, будет недолог.

По этой причине нежелательно грубое полотно и синтетика, предрасположенные к быстрому и сильному растяжению. Следует быть крайне осторожным, если появилась идея обить диван заменителем кожи. Его качество далеко не всегда тождественно качеству натуральной кожи, а сильный и часто неприятный запах делает кожзам малоприменимым в жилых комнатах.

К наиболее распространенным и зарекомендовавшим себя с лучшей стороны материалам относят обивки из хлопкового гобелена, жаккарда, велюра, микрофайбера. В любом случае, подбирая ткань для диванного покрытия, надо исходить из того, что оно при эксплуатации не должно линять, плохо пахнуть, должно иметь крепкий ворс. А цвет и рисунок, естественно, должны стилистически гармонировать с окружающим интерьером.

Вернуться к оглавлению

Несколько полезных советов

Как обновить диван своими руками: разборка, выкройка, перетяжка тканевой обивки

Степлер используют для крепления ткани к корпусу.

Чтобы было легче понять, как обновить диван без ошибок, рекомендуется еще до момента его разборки и во время перетяжки производить фото- и видеосъемку всего происходящего. В этом случае появится возможность подсмотреть, как выглядел тот или иной элемент конструкции до разборки.

Если обивка и состояние каркаса позволяют и дальше использовать их без демонтажа и новой перетяжки, обновление мебели можно ограничить очисткой от грязи и пятен. В первом случае применяют пылесос и увлажненные тряпочки. Во втором придется использовать специальные химические пятновыводители и мягкую щетку (губку).

При отсутствии должного опыта работы по перетяжке мягкой мебели рекомендуется сначала поупражняться на более простых предметах, например, на старой табуретке. Материю при этом лучше взять максимально дешевую.

В любом случае, есть у мастера соответствующий опыт или нет, предпочтение советуют отдавать более простым выкройкам.

Таким образом, узнав получше основы работы по обновлению мягкой мебели, можно с большей уверенностью браться за реставрацию старого дивана. Дело это хоть и кропотливое, но увлекательное. Оно обязательно доставит массу удовольствия творческому человеку.

Похожие статьи