Как научиться штукатурить стены своими руками?

Оштукатуривание стен является важнейшим этапом любого ремонта. Качество этой работы напрямую зависит от двух основных факторов: от качества материалов и от технологии выполнения работы. Причем эти два момента тесно связаны между собой. Без правильной технологии качество материала не спасет от брака, и наоборот.

Содержание:

Как научиться штукатурить стены своими руками?

Главным в оштукатуривании стен является расчет требуемого объема штукатурки и подбор оптимального раствора.

Но на сегодняшний день большинство людей предпочитают пользоваться услугами опытных специалистов, если возникает необходимость штукатурки. Причем это не всегда говорит о том, что люди не хотят работать самостоятельно. Зачастую они просто боятся наделать ошибок, так как не умеют штукатурить. Как же быстро научиться выполнять такую работу качественно?

Процесс оштукатуривания стен состоит из нескольких этапов, очередность которых должна соблюдаться прежде всего. Поэтому, чтобы научиться штукатурить стены правильно, важно эти этапы соблюдать, а также прислушиваться к полезным рекомендациям. Рассмотрим все эти важнейшие моменты поочередно.

Материалы и инструмент для работы

Прежде чем приниматься за саму работу, нужно запастись заранее всеми нужными материалами и инструментами. От этого будет зависеть не только успех работы, но и скорость ее выполнения. Итак, для оштукатуривания вам обязательно понадобится:

Как научиться штукатурить стены своими руками?

Инструменты необходимые для штукатурки.

  • строительный уровень и отвес;
  • мастерок;
  • ковш небольшой для набора раствора для набрасывания;
  • строительный миксер или специальная дрель для замешивания раствора;
  • молоток;
  • строительный фен или перфоратор с насадкой для удаления старого штукатурного покрытия;
  • направляющие рейки;
  • рулетка;
  • деревянная терочка для затирки;
  • емкость с чистой водой;
  • полутер и правило для выравнивания раствора;
  • грунтовка для стен;
  • кисть для нанесения грунтовки;
  • жесткая щетка;
  • шпатель и стамеска для снятия старого покрытия;
  • сетка из стекловолокна;
  • мягкая сухая тряпка.

Удаление старого покрытия

Прежде всего необходимо правильно подготовить поверхность стен. Если делать все по правилам, это может занять довольно много времени, до недели. Но необходимо ориентироваться на то, что подготовительные работы должны быть окончены примерно за 3-4 дня до начала наложения основной штукатурки.

Как научиться штукатурить стены своими руками?

Схема подготовки стены к нанесению штукатурки.

Сначала необходимо хорошо освободить стены от старых покрытий. Прежде всего снимаются старые слои штукатурки, которые уже плохо держатся на стене. Делать это можно при помощи шпателя, стамески. Но если процесс идет плохо, то целесообразно воспользоваться строительным феном или перфоратором. Не стоит жалеть старого покрытия, так как все равно оно не будет держаться как следует.

После этого необходимо зачистить стену жесткой щеткой, после чего проверить поверхность на наличие трещинок и выемок. Все большие выемки и трещины должны быть заделаны базовым раствором. При этом перед заделкой поверхность желательно покрыть грунтовкой, чтобы сила сцепления была лучше.

Исправление дефектов стены

При нанесении базовой штукатурки учтите, что в случае кирпичной стены важно заделывать трещины между кирпичиками не до конца, а оставлять небольшие углубления. Это намного повысит сцепляемость с основной штукатуркой. То же самое касается и плит.

Далее необходимо проверить стену на наличие жирных пятен. В идеале это делается путем просвечивания при помощи ультрафиолетовой лампы. Но если такой возможности у вас нет, то имеет смысл обработать всю стену специальным обезжиривающим составом. Делать это нужно для того, чтобы при последующей штукатурке жир не был препятствием для качественной адгезии раствора. Особенно это касается стен, где планируется устроить декоративную штукатурку.

Как научиться штукатурить стены своими руками?

Ремонт штукатурки.

Далее нужно укрепить самые слабые и уязвимые места стены. Для этого вам понадобится специальная сетка из стекловолокна. Она сажается на тонкий слой раствора в местах стыка плит, соединений стенки с дымоходов, в проемах и т.п. Учтите, что этот материал никаким образом не повлияет на степень ровности стены. При этом использовать такую сетку по всей поверхности не нужно.

Теперь необходимо дождаться, пока все это высохнет, после чего покрыть поверхность всей стены грунтовкой. Грунтовку можно не жалеть. Чем ее больше, тем лучше будет стена защищена от грибка и лучше будет сцепление будущей штукатурной смеси с поверхностью. После высыхания грунтовки можно приниматься за штукатурку.

Итак, основание подготовлено. Теперь пришло время выбрать оптимальный состав штукатурки и способ ее нанесения.

На сегодняшний день самыми распространенными является гипсовая и цементно-песчаная смесь.

Оба вида хороши, но есть случаи, когда более целесообразно применять лишь один из них.

Правила нанесения цементно-песчаной смеси

Цементно-песчаная штукатурка. Работа с такой смесью основана на трех слоях: обрызг, грунт и накрывка. Эта смесь идеально подходит для недостаточно ровной стены при том условии, что у вас есть в запасе достаточно времени, чтобы дождаться полного высыхания штукатурки.

После замешивания густого раствора нужно штукатурить стену путем обрызга. Для этого раствор небольшими количествами в виде лепешек просто бросается на стену, при этом особенное внимание нужно уделять самым углубленным местам на стене. Не стоит при этом бояться небрежности работы, так как все это в последующем будет без проблем исправлено.

Как научиться штукатурить стены своими руками?

Схема расположения маяков для штукатурки стен.

Далее выполняется грунт. Здесь уже, исходя из толщины обрызга, просто набирается мастерком раствор и наносится на стену. При этом сразу производится оптимальное его выравнивание. Учтите, что перед грунтом нужно дождаться высыхания обрызга (примерно 1-2 дней будет достаточно). Старайтесь грунт наносить как можно плотнее, прижимая при этом раствор мастерком к стене.

Далее вам остается произвести накрывку. Это своеобразная затирка стены, которая является завершающим этапом при работе с цементно-песчаным раствором. Обычно во время накрывки сначала затирается поверхность грунта, а потом сверху наносится тонкий слой гипса. Гипс и служит накрывкой, которая обеспечивает прочность прилегания.

Во время работы используйте воду для лучшей адгезии и строительный уровень с отвесом, чтобы вовремя исправить недостатки. После этого необходимо дать штукатурке высохнуть, что может занять 15-20 дней. И только тогда можно приниматься за устройство декоративного покрытия.

Тонкости нанесения гипсовой штукатурки

Вторым хорошим раствором является гипсовая смесь. Идеальный вариант для не слишком деформированных стен. Гипс будет сохнуть в два раза быстрее, при этом качество штукатурки снижаться не будет. Но при использовании гипсового раствора также нужно учитывать некоторые тонкости.

Как научиться штукатурить стены своими руками?

Пропорции штукатурных растворов.

Перед тем как штукатурить стену, нужно тщательно защитить все металлические элементы в стене. Это связано с тем, что гипс является своеобразным катализатором коррозии. Металл обрабатывается ацетоном для обезжиривания, а потом покрывается 2-3 слоями масляной краски. Только после высыхания краски можно приниматься за дальнейшую работу.

Теперь необходимо подготовить стену к нанесению штукатурки такого типа. Для этого специалисты рекомендуют тщательно пропитать поверхность стены по всей площади специальной жидкостью для улучшения адгезии с гипсом, после чего необходимо дождаться полного высыхания стены.

Можно замешивать раствор. При этом нужно добавлять воду строго по инструкции, так как гипс не терпит переизбытка жидкости. В итоге раствор должен напоминать по консистенции густую сметану. Запомните, что при работе с гипсовыми растворами недопустимо использовать воду. Штукатурить стену необходимо абсолютно сухой.

Гипс наносится на стену тонкими слоями, один за другим. При этом целесообразно использование уровня для устранения сразу мелких неровностей. Выравнивание необходимо производить сразу же, пока гипс не начал высыхать. После нанесения, когда штукатурка высохнет, можно наждачной бумагой слегка отшлифовать поверхность.

После полного высыхания и шлифовки гипсовой поверхности необходимо произвести ее дополнительную обработку. Для этой цели может применяться обыкновенная грунтовка, которая даст возможность последующему декоративному материалу хорошо ложиться на гипс и потом служить на протяжении долгого времени.

Итак, основные моменты по нанесению штукатурки на стену рассмотрены. Если следовать этим простейшим правилам, то вам удастся очень быстро научиться качественно оштукатуривать стены. Вы скоро поймете, что совершенно необязательно для этого быть специалистом. Следовательно, зачем переплачивать, если можно выполнить работу своими руками? Пробуйте – и у вас все получится!

Похожие статьи