Как крепить натяжной потолок?

Натяжные потолки пользуются большой популярностью благодаря своей практичности и прочности. Кроме того, с эстетической точки зрения они очень хорошо смотрятся в интерьере любой комнаты. Возможно ли установить натяжной потолок своими руками? Это вы узнаете в этой статье.

Содержание:

Как крепить натяжной потолок?

Как крепить натяжной потолок своими руками?

Если Вы покупаете натяжной потолок, то смонтировать его, в принципе, можно и своими силами, но рекомендуется обращаться к специалистам. В любом случае, Вам полезно будет знать, что на сегодняшний день самой эффективной считается гарпунная технология крепления потолочного полотна.

Данное крепление называется так потому, что для фиксации полотна натяжного потолка в нем используют гарпунообразные клинья. При помощи этих клиньев полотно крепится к металлическому или пластиковому багету, который предварительно монтируется по периметру потолка.

Багет может быть потолочным или стеновым. Второй вариант более распространен, так как может использоваться для монтажа натяжного потолка вне зависимости от перепадов высоты железобетонных перекрытий основного потолка. При использовании стенового багета минимально возможное расстояние между основным и натяжным потолком составляет 4-5 см, из которых 2,5-3 см это ширина непосредственно багета, а еще 1,5-2 см требуются для монтажных работ.

Преимущество потолочного багета состоит в том, что при его использовании расстояние между основным и натяжным потолком составляет не более 2 см. Поэтому потолочный багет обычно применяют при монтаже натяжных потолков в помещениях с низкими потолочными перекрытиями. Но при этом способе монтажа необходимо, чтобы основной потолок был идеально ровным, без впадин и выпуклостей. Еще одна причина сравнительно редкого использования потолочного крепления багета состоит в том, что, как раз из-за небольшого расстояния между основным и натяжным потолком, зачастую бывает невозможно установить встроенные потолочные светильники.

Итак, багет смонтирован. Теперь необходимо закрепить на нем потолочное полотно. Для этого потребуется специальное оборудование. В частности, тепловая пушка, с помощью которой полотно нагревают до тех пор, пока оно не размягчается, становясь более эластичным. После нагревания полотно крепят к багету с помощью гарпунных зажимов. Когда материал остынет, натяжной потолок примет необходимую форму.

Перед началом работ, естественно, помещение необходимо подготовить. В соответствии с правилами пожарной безопасности, чтобы избежать возгорания от тепловой пушки, из комнаты убирают мебель, ковры и прочие предметы из легковоспламеняющихся материалов.

Как крепить натяжной потолок? Видео

Похожие статьи