Как клеить обои в углах помещения правильно

Редкий ремонт помещений обходится без оклеивания обоями стен. Отделка с использованием этого материала придает комнатам красивый внешний вид, а при современном обилии вариантов не составит труда найти подходящий для любого интерьера. Перед началом работ следует правильно рассчитывать нужное для работы количество материала. Для этого полезно заранее определиться, как клеить обои в углах. Процесс оклеивания не очень сложен, и большинство хозяев жилых помещений выполняют эту работу самостоятельно. Правила поклейки, принятые в разных домах, могут отличаться некоторыми деталями, но в общих чертах этапы выполнения процессов совпадают.

Содержание:

Как клеить обои в углах помещения правильно

Схема приклеивания обоев на стены.

Для тех, кто собирается выполнить отделку самостоятельно, но при этом не обладает особенным опытом, полезно будет заранее ознакомиться с некоторыми нюансами работ. Существует много способов выполнения такой отделки, где применяются разные клеящие составы. Обычно процесс отделки обоями не вызывает особых затруднений. Сложности возникают разве что при устройстве полос обоев в углах помещений. Поэтому перед тем как начинать клеить углы обоями, надо хотя бы приблизительно продумать, как вы собираетесь осуществить этот этап работ.

Почему сложно наклеить обои в углах

Как клеить обои в углах помещения правильно

Схема поклейки обоев в углах.

Перед тем как поклеить обои, внимательно осмотрите помещение, где предстоит выполнять отделку.Несмотря на разнообразные современные технологии, которые используют в строительстве жилых домов, добиваться правильной геометрии в помещениях почти не удается. Углы не получаются идеально прямыми, из-за этого не будет вертикальным и угловой стык. Но если обои не будут везде лежать ровно, отделка получится некрасивой. Чтобы добиться хороших результатов, надо соблюдать при оклеивании некоторые простые правила.

Проверяйте вертикальность стен при помощи отвеса – для этого используется груз на нитке, например, гайка. Это даст вам возможность составить предварительно план работ, которому и надо будет следовать при выполнении отделки.

Если вы не представляете, как правильно клеить обои в углах, постарайтесь следовать некоторым несложным правилам. На стыки стен не надо клеить целую полосу. При таком способе обязательно получаются складки, а стык соседствующих друг с другом полос вряд ли будет ровным. При этом отделочный материал может быть и с рисунком, а это добавляет проблем при стыковании полос.

Во время примерки последней полосы обоев на участок стены перед углом постарайтесь оставить запас материала по ширине. Его надо будет использовать для накладывания на стык между стен. Рассчитать полосу надо так, чтобы немного материала можно было наложить на другую стену. Так легче будет совмещать стык или рисунок с полосой, идущей по другой стене.

Правильно клеить углы обоями надо, располагая полосы вертикально, чтобы между соседними кусками материала не появилось промежутков.

Как правильно клеить углы, если в них находятся розетки

Как клеить обои в углах, где расположен выключатель или розетка, может быть не всегда понятно. Задача оклейщиков при этом немного усложняется. Чтобы правильно клеить материал именно на это место, понадобится соблюсти некоторые меры предосторожности. Необходимо отключить электричество перед тем, как вести работы на этом участке стены. С выключателя или розетки снимите крышку, приклейте поверх полосу обоев. Пока бумага влажная от клея, маникюрными ножницами в месте расположения розетки вырежьте отверстие нужной формы. Его размер должен быть меньше, чем диаметр дюзовой коробки. Тогда после того как на розетку будет установлена крышка, края вырезанного в обоях круга останутся незаметными.

Иногда тот угол комнаты, где вы собираетесь наклеить обои, чересчур неровный. Не надо пытаться скрывать такой дефект при помощи нового отделочного материала. Если за полосой бумаги останется пустота, ничего хорошего не получится. Если нечаянно повредить это место, в углу появится дыра, скрыть которую будет непросто.

Поэтому стоит потратить немного времени на то, чтобы выровнять данный участок стены.

Это можно сделать, используя герметизирующие смеси, шпаклевки, которые в большом ассортименте предлагаются в строительных магазинах.

Похожие статьи