Как клеить обои на известку: побелка как основание под обои

Если возникла необходимость сделать ремонт в старой квартире, то велика вероятность того, что вы увидите побеленные известкой стены. Дело в том, что еще лет 25-30 назад это был один из самых популярных способов отделки стен и потолков – простой в исполнении и малозатратный по средствам. Но сегодня выбор качественных отделочных материалов, по стоимости равных стоимости побелки, довольно большой, и мало кому захочется каждые 2-3 года возиться с побелкой, если есть возможность за те же средства наклеить обои на стены и лет на десять забыть про необходимость их ремонта.

Содержание:

Как клеить обои на известку: побелка как основание под обои

Обои необходимо клеить на подготовленную прогрунтованную поверхность.

Но общеизвестно, что технология наклейки обоев предусматривает проведение подготовительных работ. В первую очередь это очистка поверхности стен от старого покрытия, а также ее грунтовка и ряд других работ. Без такой подготовки невозможно гарантировать, что наклеенные обои будут служить долго и надежно.

Как облегчить ремонт

В случае с побеленными известкой стенами такой способ означает кучи мусора и тучи пыли по всей квартире. Поэтому у многих, кто сталкивается с этой ситуацией, совершенно естественно возникает желание облегчить себе труд. В результате такого желания возникает вопрос, можно ли клеить обои, не снимая старую известку.

Давать на этот вопрос однозначный ответ положительный или отрицательный нельзя. Наиболее точным будет такое утверждение: при определенном стечении благоприятных обстоятельств клеить обои на известку можно, но и в этом случае есть большой риск впустую потратить и время, и материалы.

Как клеить обои на известку: побелка как основание под обои

Схема грунтовки стены.

В первую очередь нужно проверить, как держится на стене побелка. Если она начала отделяться слоями, то альтернативы нет – нужно соскрести всю побелку. Чтобы снять старый слой известки, сначала нужно застелить пол в комнате хотя бы старыми газетами.

Нанесенная побелка отмачивается теплой водой, а затем соскребается скребком или жесткой щеткой. Отмачивать нужно небольшие участки стены, поскольку известка быстро подсыхает, удалять большие участки побелки не получается.

После полного удаления старого слоя известки поверхность стены нужно зашпатлевать и прогрунтовать в 2-3 слоя. При этом обязательное условие – дождаться, когда предыдущий слой высохнет, и только потом наносить следующий. После полного высыхания шпаклевки и грунтовки можно начинать клеить обои.

В том же случае, если побелка крепко держится, не слоится и не имеет больших сколов и трещин, можно рискнуть и попытаться поклеить обои прямо на известку. Но делать это нужно с умом, очень терпеливо и осторожно.

Правильный алгоритм работ

Как клеить обои на известку: побелка как основание под обои

Перед поклейкой обоев необходимо зашпаклевать и отшлифовать стены до идеально ровной поверхности.

Главное условие для качественной поклейки любых обоев – наличие надежного основания. В случае с нанесенной на стены побелкой добиться этого условия сложно, поскольку, даже если в обычном состоянии известка держится прочно, после нанесенного на нее обойного клея может размягчиться и начать отслаиваться или проступить разводами на поверхность обоев, испортив их внешний вид.

Поэтому перед тем, как клеить обои, нужно кропотливо подготовить поверхность стен к оклейке, максимально упрочив и обезопасив ее. Если на побеленных стенах есть заметные впадины, их нужно сначала зашпаклевать, затем дать шпаклевке высохнуть и пройтись по ней наждачной бумагой. Делать это лучше в респираторе, поскольку пыли обычно от такой работы бывает очень много.

Сначала стены прямо поверх побелки нужно в несколько слоев прогрунтовать качественной грунтовкой глубокого проникновения, обладающей к тому же водоотталкивающими свойствами. Грунтовку лучше брать акриловую, она наиболее полно отвечает всем предъявляемым в этой ситуации требованиям.

Как клеить обои на известку: побелка как основание под обои

Подготовка стен к поклейке обоев.

Грунтовка надежно свяжет слой побелки и улучшит сцепление известки со стеной, вдобавок ее водоотталкивающие свойства защитят известку от избытка влаги и не позволят образоваться предпосылкам для возникновения плесени и грибка.

Грунтовку наносят в 2-3 слоя, делая перерыв после нанесения каждого слоя в 1-1,5 суток для его высыхания. Для нанесения можно воспользоваться валиком, но в случае с известкой лучше все же действовать малярной кистью. Это позволит тщательнее и равномернее промазать грунтовкой всю поверхность стены.

После высыхания грунтовки нужно ее дополнительно закрепить, промазав стены слабым раствором обойного клея. Для этого обойный клей нужно сильно развести водой и этой смесью пройтись поверх нанесенной грунтовки. Это не только позволит дополнительно защитить поверхность стены. Обойный клей как более тяжелый компонент этой смеси будет оседать в мелких трещинках и неровностях, выравнивая их и создавая ровное основание для поклейки обоев.

Способы поклейки обоев на известку

Чтобы не тратить даром время и материалы, сначала желательно сделать пробную оклейку, т.е. поклеить одну полосу обоев на стену и подождать, пока она полностью не высохнет. Если полоса держится плохо или на ней появятся разводы, то дальнейшая поклейка поверх побелки бессмысленна, придется удалять ее со стен.

Если же полоса на стене сидит прочно, поверхность обоев осталась чистой, то можно продолжать работу.

Гарантий, что в другом месте известка не начнет отслаиваться или размягчаться, вам никто не даст, но общие шансы на благополучный исход задуманного ремонта все же достаточно высоки.

Как клеить обои на известку: побелка как основание под обои

Инструменты и материалы для поклейки обоев.

Для поклейки на известку понадобится обычный набор инструментов оклейщиков:

  • метровая линейка или рулетка со стальной лентой;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • ведро для приготовления клеевого раствора;
  • миксер;
  • малярная кисть;
  • резиновый шпатель или обойная щетка;
  • стремянка;
  • нож (кухонный или перочинный, но обязательно очень острый).

Перед тем как клеить обои, нужно позаботиться о нужном микроклимате в помещении. Для этого нужно в случае необходимости понизить температуру в помещении до 17-18º, а также ликвидировать все источники сквозняка, надежно закрыв все двери, окна и форточки.

Обычно обойные полосы клеятся на поверхность методом встык. Подходит он и для побеленной известкой поверхности. Рулоны обоев разрезаются на полосы по длине стены плюс 5-10 см запаса каждая. Если нужно совмещать нанесенный на обои рисунок, то запас лучше сделать побольше – в 30-40 см, чтобы можно было без проблем состыковать нанесенные на соседние полосы рисунок.

Как клеить обои на известку: побелка как основание под обои

Обои смазывают клеем в горизонтальном положении и оставляют для пропитки на 3-5 минут.

Нарезав полосы, нужно намазать их тыльную сторону клеем. Особенно тщательно нужно промазывать края полос, поскольку плохо промазанные края обязательно отстанут от стены. Сложив полотна вдвое намазанной клеем стороной внутрь, нужно оставить их на несколько минут (от 5 до 8, если нет других указаний в инструкции по приготовлению клея), чтобы клей как следует впитался в полотно. В это время нужно промазать клеем оклеиваемую поверхность.

Закончив с поверхностью, можно приступать непосредственно к оклейке. Сложенная полоса расправляется, еще раз промазывается клеем и сразу же наклеивается на стену. Клеят полосу обоев, начиная сверху и двигаясь вниз, к полу. Резиновым шпателем или обойной щеткой разравнивают поверхность, выдавливая из-под нее пузырьки воздуха и удаляя складки. Для этого шпатель или щетку прижимают к центру полосы и двигают по направлению к краям. Выступившие излишки клея нужно аккуратно снять ветошью.

Приклеив полосу, нужно еще раз пройтись по всей ее ширине шпателем или щеткой, но уже по направлению от потолка к полу. И только после этого можно приступать к поклейке второй полосы, проделав с ней все то же, что и с первой, и не забыв проследить, чтобы нанесенный на полосы рисунок совпадал.

После второй полосы наступает очередь следующей, так, двигаясь по периметру помещения, оклеивают всю комнату. По окончании оклейки каждой стены наклеенные обои следует подогнать под нужный размер, острым ножом аккуратно отрезав от них в верхнем углу и у плинтуса все лишние допуски. Ждать, пока полностью поклеите обои в комнате, не стоит, так как отрезать излишки нужно до того, как полотна обоев высохнут.

В самой поклейке обоев на известку нет ничего сложного, техника этого процесса не отличается от обычной оклейки. Но все же помните, что, выполняя такую поклейку, вы в гораздо большей степени надеетесь на “авось”, чем на надежность клея и собственное умение. Удачи!

Похожие статьи