Как клеить флизелиновые обои своими руками (+ видео)

Вопрос как клеить флизелиновые обои волнует многих, кто выбрал этот практичный и высококачественный материал. Главной его особенностью является утолщенная структура, благодаря которой удается удачно скрыть незначительные дефекты стен. Флизелиновое покрытие отличается износоустойчивостью, влагостойкостью, светостойкостью, не требовательно в уходе и имеет оригинальную рельефную поверхность. При желании сменить дизайн интерьера, такое покрытие может подвергаться многократной покраске дисперсионными или акриловыми красителями. Сам процесс оклейки стен прост и не занимает много времени, нужно только ознакомиться с некоторыми секретами работы с обоями.

Содержание:

Как клеить флизелиновые обои своими руками (+ видео)

Последовательность работ

Поклейка флизелиновых обоев своими руками имеет некоторые особенности. Чтобы знать, как правильно клеить флизелиновые обои, советуем ознакомиться со следующими рекомендациями, позволяющими избежать ошибок в ходе работы:

  • перед началом работы обязательно изучите инструкцию от производителя, прилагаемую к рулонам и к упаковке клеевой смеси;
  • перед наклеиванием полотна подготовьте поверхность стен. Приступать к оклейке следует только после полного высыхания грунтовки;
  • внимательно отнеситесь к наклеиванию первой заготовки – от этого напрямую зависит качество всей работы;
  • ровнять наклеенный лист следует при помощи резинового шпателя (если поверхность обоев гладкая) или обойного валика (если полотно имеет фактурную поверхность);
  • каждый следующий лист необходимо приклеивать без нахлеста – строго встык.
    Если это сделать невозможно, к примеру, при наклейке полотна в углах – применяйте метод двойного прореза: наложив два листа друг на друга на 5-6см, нужно сделать ровный прорез канцелярским ножом в месте их соединения, аккуратно удалив затем излишки. Таким образом, углы получатся идеальными;
  • места стыков листов (особенно углы) следует тщательно прогладить шпателем или валиком, убирая излишки клея в свободную от обоев сторону;
  • для удаления излишков клея используйте влажную губку, тщательно протирайте швы в углах, не беспокойтесь о состоянии полотна – влага не повредит его.
Как клеить флизелиновые обои своими руками (+ видео)

Подготовка и разметка стен является важным моментом, которому стоит уделить особое внимание перед тем, как клеить флизелиновые обои. Также следует правильно нарезать листы и выбрать для их наклеивания подходящий состав.

Подготовительные работы

Обоями на флизелиновой основе можно оклеивать любые поверхности. Если вы планируете в дальнейшем окрашивать обои, следует заранее позаботиться, чтобы стены имели равномерный цвет, не сильно отличающийся от цвета выбранной краски, поскольку флизелин является тонким материалом и цвет основания может в дальнейшем быть заметным.

Стены следует предварительно очистить (снять старое покрытие) и устранить имеющиеся дефекты. Затем необходимо тщательно обработать поверхность грунтовкой, лучше наносить грунтовку глубокого проникновения – это позволит увеличить сцепляемую способность клея. После окончательного высыхания грунтовки можно переходить к разметке стен. Оклейку метровых обоев рекомендуется начинать с угла – нанесите с помощью уровня на стены вертикальные линии, на расстоянии 1 м друг от друга, это позволит избежать неровностей и недочетов в работе.

Следующим этапом является подготовка полотна. Если вы выбрали однотонный материал, проблем с нарезкой не возникает. Если же вы планируете клеить полотно с рисунком, следите, чтобы он совпадал, для этого придется периодически сдвигать очередной лист вниз или вверх. Обязательно при нарезке оставляйте запас высоты в 5-7см – припуск на потолок, лишнюю часть обрежьте канцелярским ножом после полного высыхания.

Как клеить флизелиновые обои своими руками (+ видео)

Нарезку листов необходимо выполнять на чистой поверхности, раскатав рулон лицевой частью вниз. Отмерив нужную длину заготовки (с учетом запаса), следует сделать засечку, ровно согнуть лист (следите, чтобы совпадали кромки нижней части листа с кромками отогнутой части) и разрезать его по линии сгиба. Следующую заготовку нужно раскатать таким же образом и перед нарезкой проверить состыковку рисунка. Далее работа выполняется в аналогичной последовательности.

После подготовки стен и полотна можно приступать к решению следующего вопроса – как правильно клеить флизелиновые обои? Важным моментом является выбор подходящего клея, от этого зависит качество итоговой работы.

Выбираем клей

Для оклейки стен флизелиновыми обоями следует использовать определенный клеевой состав, который можно приобрести в специализированном магазине по продаже строительных и отделочных материалов.

Перед приготовлением клеевой смеси, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по технологии процесса наклейки, которая прилагается к обоям – некоторые производители рекомендуют наносить клей не только на стены, но и на само полотно.

Как клеить флизелиновые обои своими руками (+ видео)

Клей для флизелиновых обоев обладает рядом преимуществ:

  • не содержит токсических веществ и абсолютно безопасен для здоровья человека;
  • имеет отличные адгезивные свойства, позволяющие наносить смесь на любую поверхность;
  • удобен в использовании;
  • не оставляет пятен;
  • отличается продолжительным сроком хранения в закрытой емкости (до 10 дней).

Сам процесс изготовления клеевой смеси не сложен – в указанном по инструкции количестве воды следует развести порошок, постоянно перемешивая до загустения массы.

Как правильно клеить метровые флизелиновые обои

Поклейка флизелиновых обоев своими руками – процесс не трудоемкий, но если вы выбрали метровое полотно, следует учесть несколько нюансов. Многие отдают предпочтение именно метровым рулонам, поскольку это значительно облегчает процесс оклейки, наблюдается меньшее количество стыков и меньший расход материала.

Как правильно клеить флизелиновые обои шириной 1 метр? Рассмотрим основные правила:

  1. Главной задачей является тщательная подготовка стен – их поверхность должна быть ровной и гладкой. Стены следует предварительно обработать шпатлевкой и грунтовкой – это позволит выровнять стены и улучшить способность скрепления клеевой смеси с их поверхностью.
  2. При неправильной нарезке метровых обоев часто можно столкнуться с нехваткой длины последнего листа. Чтобы избежать такой ситуации и сэкономить материал, перед наклеиванием листов рекомендуем предварительно наклеить потолочный плинтус к чистой стене, избегая необходимости отставлять припуски (если заранее предполагается такая отделка).
  3. Если вы уверены в ровности потолков, достаточно оставить 2-3 см запаса высоты при нарезке листов. Если потолки неровные, следует оставить больше запаса – до 10 см.
  4. Не стоит начинать клеить метровые флизелиновые обои строго от угла, проведите заранее ориентировочную линию, немного отступив от края стены – это позволит избежать искажения рисунка, если углы помещения неровные.
  5. Разглаживать приклеенное к стене полотно следует начинать сверху, постепенно двигаясь к центру и разравнивая края листа.
  6. Края каждого последующего листа следует прикладывать максимально близко к соседнему полотну, совмещая швы и отслеживая соответствие рисунка, если вы выбрали не однотонное покрытие.

Перед тем, как приступать к работе, обязательно изучите все рекомендации и подготовьте необходимые материалы – это существенно облегчит и ускорит процесс.

Как правильно клеить обои в труднодоступных местах

Вопрос как правильно поклеить флизелиновые обои в труднодоступных местах, особенно в углах, является немаловажным. К трудным местам также относятся участки с розетками, выключателями и возле батарей. При наклейке полотна возле розеток и выключателей, следует предварительно их обесточить и открутить защитные коробки. Тщательно промажьте стену клеем, приложите лист и только после высыхания клея сделайте разрез необходимого размера, удалите лишние обои и прикрутите коробки на место. При наклейке полотна возле батарей, тщательно обработайте края листа клеевым составом. Углы требуют особого внимания. Существует два варианта успешной наклейки обоев в углах:

Как клеить флизелиновые обои своими руками (+ видео)

А. Если вы выбрали однотонное полотно, его необходимо наклеить, начиная от угла, затем на смежной стене приклеить следующий лист, захватив  часть приклеенного полотна, после чего ровно разрезать оба полотна канцелярским ножом, убрав излишки.

Б. Если вы предпочли полотно с рисунком, лист наклеивается также от угла, а перехлест со следующим полотном при этом должен составлять 2-3 см – это позволит скрыть недостаток в случае неровного угла.

Похожие статьи