Как избавиться от летучих мышей

Появление большого количества летучих мышей около вашего дома или дачи может свидетельствовать о нежелательной перспективе получить непрошеных жильцов в виде стаи летучих рукокрылых. Чаще всего подобные процессы можно наблюдать в середине весны, когда в воздухе появляется большое количество насекомых, являющихся основным источником питания летучих мышей.

Содержание:

Как избавиться от летучих мышей

Подобная картинка должна заставить вас задуматься, как опередить летучих мышей и не дать им возможности поселиться на чердаке вашего дома. Если время ушло, и непрошеные квартиранты уже прочно обосновались, желательно не откладывать проблему в долгий ящик и постараться избавиться от летучих созданий в максимально короткие сроки.

Летучие мыши, стоит ли так беспокоиться

Беспокоиться и впадать в панику при виде летучих мышей, конечно, не стоит. Хотя приятного в этом тоже мало. В конечном итоге, летучие мыши приносят намного больше пользы, чем вреда, особенно на вашем садовом участке. Летучие мыши способны избавить вас от большого количества насекомых, с которыми не справляются даже птицы и наземные животные. В отдельных странах существует даже категорический запрет на вмешательство в среду обитания летучих мышей, и тем более попытка избавиться с помощью физического уничтожения.

Но от летучих мышей избавляться нужно, причем делать это решительно и категорично. В противном случае вас могут ожидать неприятные сюрпризы в виде:

  • Получить на чердаке зловонное место с большим количеством испражнений и помета. Вместе с неприятным запахом в сотни раз возрастает риск заболеть гистоплазмозом. Инфицирование происходит через вдыхание спор грибка, вызывающего это заболевание. Переносчиком этой инфекции являются птицы и летучие мыши;
  • Резко увеличивается вероятность укуса летучей мышью, что может иметь еще более тяжелые последствия;
  • Способ жизни колонии летучих мышей, их летать и залетать в дом, может довести вас до нервного срыва раньше, чем заработаете заболевания, перечисленные выше.

Летучие мыши мало похожи на мягких и симпатичных созданий, с которыми хочется общаться и видеть их у себя в доме. Кроме того, непреднамеренным атакам со стороны летучих мышей могут подвергаться домашние животные и члены вашей семьи: родственники, знакомые, гости, все, кто оказался рядом с домом в вечернее время. Поэтому нужно избавиться от летучих мышей как можно быстрее.

Как избавиться от летучих мышей

Три основных способа, как избавиться от летучих мышей

Большинство научных рекомендаций не дают четкого рецепта, позволяющего быстро избавиться от летучих мышей. Основное содержание советов сводится к единственной мысли: обратитесь к специалистам, занимающимся подобного рода вопросами профессионально. И в этом совете есть немалая доля здравого смысла. Избавиться от летучих мышей даже за пару дней редко кому удавалось, поэтому необходимо трезво оценить свои возможности, чтобы избавиться от летучих созданий собственными силами.

Основная проблема, которую необходимо решить, чтобы избавиться от мышей

Разумеется, что летучие мыши периодически покидают помещение. Чаще всего это происходит с наступлением сумерек, поэтому ближе к середине ночи можно без особого риска подняться на чердак и с помощью фонарика осторожно осмотреть помещение. На месте гнездования остаются только больные особи и беременные самки. По количеству помета и месту его расположения можно определить размер поселения летучих созданий. Постарайтесь ничего не трогать руками, выполнить осмотр максимально быстро и покинуть помещение. Чтобы избавиться от летучих мышей, потребуется выполнить несколько простых операций:

  1. Осмотреть все доступные места в конструкции крыши и чердака, избавиться от всех дырок, через которые летучие мыши могут проникать в помещение. Каждую обнаруженную щелочку шириной более одного сантиметра необходимо конопатить, заделывать, задувать пеной. Работу нужно выполнять по возможности быстро, пока в стае не произошло прибавления за счет потомства и новых членов команды;
    Как избавиться от летучих мышей
  2. Изготовить прочные, плотно закрывающиеся двери для входа на чердак и окна, если таковые имеются. Все это необходимо установить таким образом, чтобы у летучих мышей оставался один вход-выход в помещение;
  3. На следующем этапе потребуется выполнить самую сложную часть задачи – заставить мышей покинуть облюбованное место;
  4. После того, как мыши уйдут, наглухо закрыть чердачное помещение;
  5. Выполнить тщательную санитарную обработку с использованием дезинфицирующих средств.
Совет! В закрытом состоянии помещение должно находиться до окончания лета.

Как избавиться от летучих мышей под крышей с помощью подручных средств

Условно средства воздействия можно разделить на химические препараты и народные средства. К первым, как правило, относятся различного рода пестициды, яды, отпугивающие запахом. В связи с тем, что в широком доступе отсутствуют специальные препараты, рассчитанные на борьбу с летучими мышами, использование химических веществ для избавления от рукокрылых является достаточно рискованным занятием.

Кроме того, существует определенного рода риск, что часть мышей вы не сможете сразу обнаружить, и через некоторое время они погибнут вне вашего поля зрения, забившись в щели или другие труднодоступные места на крыше.

Как избавиться от летучих мышей

Более мягким и менее смертоносным способом избавиться является нафталиновая баня и красный перец. В первом случае шарики нафталина разогреваются на водяной бане с плотной крышкой, после чего емкость с разогретым нафталином переносится на чердак, где обитают рукокрылые. Запах нафталина очень хорошо прилипает к деревянной поверхности внутренней обшивки чердака и является сильным раздражителем для летучих мышей. Если сделать все правильно, можно избавиться от летучих мышей за 4-5 сеансов.

Как избавиться от летучих мышей

Более радикальными способами являются красный перец и порошок серы, дымовые шашки. Любой из них при горении выделяет большое количество очень едкого и сильнораздражающего дыма. Выделяющиеся вещества помогут избавиться от любого живого существа, не только мышей.

Важно! Будьте осторожны,при горении серы образуется диоксид серы, вызывающий сильные ожоги слизистой глаз и носоглотки.

Кроме того, при попытке избавиться от мышей с помощью серы учитывайте, что при ее горении выделяется большое количество тепла, поэтому при неосторожном обращении вполне реально можно вызвать воспламенение деревянных конструкций чердака.

Наименьшей эффективностью обладают различного рода эфирные масла, растения, попытки вывешивать на чердаке головки чеснока, лука, перца. Мыши не любят воды и плохо переносят высокую влажность, но создать по месту их обитания подобные условия практически нереально. Еще меньшей эффективностью обладают так называемые ультразвуковые излучатели, широко используемые для борьбы с мышами.

Необычный опыт использования современной техники

Есть несколько достоверных источников, описывающих простой и экологически чистый способ избавиться от рукокрылых. Суть методики заключается в следующем: на основания стропил, балок чердака закрепляется несколько мощных динамиков-громкоговорителей. Лучшим вариантом будут низкочастотные динамики мощностью 15-30 Вт. К динамикам подключается вывод с усилителя и источника звука. Лучше всего подойдет немонотонный низкий шум, гул. Вся конструкция включается в дневное время, во время пребывания мышей на чердаке.

Летучие мыши очень плохо переносят различного рода колебания, гул, шум. Поэтому есть шанс избавиться от них, создавая импровизированное шумовое поле на чердаке. Отдельным энтузиастам-радиолюбителям удавалось подобрать частоту низких звуковых колебаний, вызывающих у рукокрылых приступы паники и беспокойства. В итоге чердачное пространство удалось избавить от непрошеных гостей за три дня.

Заключение

Испробовать избавиться от мышей последним из описанных способов является наиболее рациональным и безопасным решением. Если электрический способ избавиться от мышек не сработал, будет правильным обратиться к специалистам, и только после этого прибегать к таким радикальным средствам, как химические отравляющие вещества.

Как избавиться от летучих мышей

Главное правило в борьбе с вредителями – держать дом в чистоте. Если там не будет чем поживиться, мышей не заинтересует такое жилье. Поэтому продукты нужно держать в закрытых емкостях, на высоких полках, в холодильнике. Грязную посуду нельзя долго хранить в раковине, ее нужно своевременно мыть. Мусор следует выносить регулярно, так как это – самое любимое «лакомство» для мышей.

Как избавиться от летучих мышей

Эти простые правила помогут предотвратить атаки мышей, ведь это намного проще, чем бороться с уже существующими грызунами.

Похожие статьи