Как и чем резать металл - механические и термические способы

Если рассматривать резку, как операцию по обработке металла, то она является самой простой в исполнении. Однако у всех тех, кто никогда не сталкивался с подобной операцией, моментально возникает вопрос: как и чем ее необходимо производить. Именно об этом мы и поговорим более подробно в данном материале.

Содержание:

Как и чем резать металл - механические и термические способы

Итак, на сегодняшний день выделяют два способа резки металла: механический и термический. Механический подразумевает распилку или резку при помощи инструмента, а термический основан на использовании струи газа или, скажем воды.

Механические способы

Как и чем резать металл - механические и термические способы

Итак, механические способы также подразделяются не несколько видов. Ключевым моментом классификации чаще всего является инструмент для резки.

  1. Использование ножовки или ножниц по металлу

В быту чаще всего для резки металла используют ножовочное полотно, которое есть в каждом доме. Этот процесс требует физических усилий, однако если у вас в доме есть механическая ножовка, то процесс резки можно упростить существенно. Ножницы по металлу – еще один инструмент, предназначенный для резки металла, надо признать его высочайшую эффективность. Ручные ножницы можно использовать для резки тонкого металла, представленного в листах. Они позволяют точно резать по намеченной линии, оставляя идеально ровный срез. Шлицевые ножницы позволяют делать ровный или криволинейный рез. Работать с ними довольно легко и быстро, а все во многом благодаря подключению к электродвигателю. Гильотинные ножницы обеспечивают высочайшую точность резки. Их чаще всего используют на производстве, когда необходимо разрезать крупную партию листового материала.

  1. Использование дисковых пил и шлифовальных машинок углового типа

Дисковые пилы удобны в использовании. Режущие элементы, в данном случае диски, выполнены из высоколегированной стали, что обеспечивает им высокую эффективность и выносливость. С помощью такого инструмента можно с легкостью справиться с резкой металлического профиля,  в результате получается довольно ровный срез и практически отсутствует металлическая стружка.

Получившиеся излишки металлолома можно сдать в специализированные пункты приема.

Угловая шлифовальная машинка («болгарка») – достойная и, главное, бюджетная альтернатива дисковой пилы. В настоящее время ее все чаще используют именно для резки различных материалов, а не для шлифовки поверхностей, как это рекомендовано и заявлено производителями.

Термические способы

Как и чем резать металл - механические и термические способы

Все способы, носящие название «термические» подразделяются на две большие группы:

  1. Газовая резка

Она подразумевает использование струи газа. В качестве этого самого газа может использоваться кислород, порошок-флюс или же сгораемая трубка, через которую осуществляется продувание строи кислорода.

Если говорить об основных преимуществах использования данного способа резки, то в первую очередь это:

  • бюджетность;
  • возможность резки даже толстого металла;

Однако этот способ не лишен и недостатков:

  • большое количество остатков;
  • недостаточная точность резки;
  • небольшая скорость;
  • деформация металла под воздействием высокой температуры.
  1. Газоэлектрическая сварка

При использовании данного способа металл нагревается за счет источника энергии, а дальнейший расплав уже происходит за счет направленной струи газа.

  1. Плазменная резка

На сегодняшний день плазменная резка по праву считается одним из наиболее эффективных и безопасных способов резки металла. Металл плавится под воздействием ионизированной струи газа, температура которого достигает десятки тысяч градусов. Для создания плазменной струи используется специальное оборудование – плазмотрон.

Похожие статьи