Как и чем необходимо обрабатывать кирпичную стену от влаги?

Если в помещении на кирпичных стенах появилась грибковая плесень или тёмные пятна, то пришло время бороться с влагой, проникающей сквозь кладку. Есть несколько разных способов обработки, но все они сходятся в одном: нужно принимать срочные меры по защите фасада здания.

Диагностика проблемы

Сначала нужно выяснить причину попадания влаги.

Их, как правило, всего две:

  1. Стену стало интенсивнее заливать дождём. Возможно, неисправно работает система водоотвода с крыши. Часть кладки от этого постоянно мокрая и не успевает просыхать.
  2. Швы кладки пришли в негодность. Некачественный раствор или интенсивное воздействие атмосферных осадков. В особо запущенных случаях кирпичная стена уже стала разрушаться.
Как и чем необходимо обрабатывать кирпичную стену от влаги?

Вода на кирпичной кладке

Прежде чем обработать кирпичную стену от влаги снаружи, нужно выполнить ремонтные работы по замене разрушенной кладки:

  1. Перед заделкой швов делаем предварительную пропитку стены гидрофобным составом. Для равномерного и тщательного нанесения идеально подойдёт садовый опрыскиватель. Из экологически безопасных препаратов хорошо зарекомендовал себя «Силоксил». Можно проводить работы,  даже если стена на этот момент по-прежнему влажная.
  2. На другой день заделываем швы. Даём им схватиться и следующий этап работ выполняем не раньше чем через 72 часа.
  3. Повторно обрабатываем стену гидрофобной пропиткой, не забыв удалить остатки раствора после заделки швов.

Теперь стена защищена. Но чем же обработать наружную стену от влаги ещё? Мы не будем подробно рассматривать традиционные способы: штукатурка, утепление пенопластом или минеральной ватой. Если вам они интересны — нажимайте на ссылки и изучайте соответствующие материалы.

Предложим один малоизвестный способ на нашем рынке, но уже широко используемый в странах Европы.

Как и чем необходимо обрабатывать кирпичную стену от влаги?

Обработка кирпича энергосберегающей штукатуркой

Штукатурки на основе вермикулита и перлита уже 7-8 лет есть на нашем рынке. По затратам в расчете на квадратный метр под ключ – чуть дороже пенопласта, но дешевле минваты. И при этом КПД материалов просто несопоставимо.

О дополнительной информации можно узнать из этого видео.

Похожие статьи