Как делается перепланировка однокомнатной квартиры

Однокомнатная квартира, если она неправильно оформлена, будет просто бедствием для ее собственников, особенно, когда там живет несколько человек.

До начала перепланировки необходимо продумать много деталей, для того чтобы все члены семьи чувствовали себя комфортно и каждый обладал своим уголком. Самая сложная ситуация всегда с детьми, которые требуют много пространства для игры, а также учебы. Однако и желания остальных жильцов не должны быть уменьшены. Именно поэтому перепланировка однокомнатной квартиры должна делаться только профессионалом.

Как делается перепланировка однокомнатной квартиры

Чаще всего развернуться в однокомнатной квартире просто не выходит, т.к. все пространство занимает мебель для комфортной жизни. Возможно, конечно, использовать самый радикальный способ выхода из проблемы – снести как можно больше перегородок, но, прежде чем это делать, нужно посоветоваться со специалистами. Также можно провести соединение кухни и жилого пространства. Кроме этого, обычно, в однокомнатные квартиры обладают большими коридорами. Их тоже можно применять по своему предназначению, но также можно с их помощью увеличивать необходимое жилое пространство или отвести часть площади на санузел.

Как делается перепланировка однокомнатной квартиры

Самой простой ситуацией будет  такая ситуация, когда в квартире проживает один человек, которому нет необходимости в четко выделенных зонах комнат.

Когда квартира, так сказать, превращается в чистый лист, на котором возможно планировать нужно расположение помещений, важным моментом будет четкое продумывание того, что и где будет находиться и оговорить свои желания с дизайнерами. Кухня может быть расположена у угла помещения, а также можно ее отделить барной стойкой. В маленьких помещениях телевизор лучше всего повесить на стену, благодаря этому его можно будет смотреть с разных сторон. Детский уголок следует  отделять от основной комнаты и располагать его подальше от источников шума. Сделать это можно если собрать шкаф-купе или стеллаж, которые могут выполнять еще одну задачу – в них можно размещать книги и детские игрушки.

Центральная часть комнаты не должна заставляться, потому что там, возможно, придется поставить стол для приема гостей, а также потому, что там смогут поиграть дети. В целом все варианты разделения по зонам помещений лучше всего согласовать с дизайнерами.

Как делается перепланировка однокомнатной квартиры

По поводу санузлов в однокомнатных квартирах можно сказать, что чаще всего они небольшие по размерам, что вызывает определенные проблемы. Размеры санузла можно увеличить за счет, например, кухни, когда она объединяется с гостиной, или коридора, когда его размеры позволят это. Кроме этого типовые квартиры часто имеют кладовые помещения, у которых стены можно снести, а освободившееся пространство уже объединять с теми помещениями, которые нужно увеличивать. В случае, если санузел выполнен раздельно, то возможно выполнить его совместным, для того, чтобы получить еще больше полезной площади.

Однако, не смотря на все желания, добиться законности перепланировки часто бывает сложно. Если возникают проблемы с согласованием перепланировки, то можно либо обратиться к специалистам, например по адресу www.art-exp.ru  вам помогут согласовать задуманную перепланировку. Другим вариантом в таких ситуациях можно прибегнуть к различным хитростям, которые помогут не менять планировку в квартире полностью, а просто использовать их при перепланировке однокомнатной квартиры. К таким хитростям можно отнести цветовые приемы. Так, в малых комнатах, при ремонте можно пользоваться светлыми тонами, которые позволяют зрительно увеличивать пространство.

Как делается перепланировка однокомнатной квартиры

Другим приемом будет не использовать на окнах тяжелых больших штор, что позволит тоже зрительно увеличить помещение. По поводу стиля интерьера можно сказать, что желательно не использовать тяжеловесные варианты. Так, классика вряд ли будет подходит, а черты минимализма будут как раз. По такому же принципу следует и подбирать мебель – тяжелые предметы будут занимать слишком много полезного места. И наоборот, небольшие вещи могут создавать ощущения свободы в комнате.

Наверное, все  согласятся, что перепланировка однокомнатной квартиры делается достаточно тяжело. Однако, если приложить определенные усилия, то можно получить великолепный результат.

Похожие статьи