Как делается гидроизоляция бетонного колодца жидким стеклом?

Колодец, который состоит из железобетонных колец, можно изолировать от проникновения воды при помощи жидкого стекла. Этот материал имеет много положительных качеств и может применяться не только по данному назначению. Он создает хорошую защиту дереву и металлической поверхности от воды и огня. Такая обработка является эффективной.

Содержание:

Особенности проведения работы

Колодец может представлять собой разнообразную конструкцию и отличаться своим назначением. В большинстве случаев они строятся из железобетонных колец. Гидроизоляция колодца из бетонных колец жидким стеклом считается одним из лучших вариантов при проведении строительных и ремонтных работ. Стыки без такой обработки могут разрушаться от перепада температуры или под влиянием воды. После этого колодец будет пропускать воду.

Чтобы приступить к гидроизоляции необходимо провести соответствующие подготовительные работы. Это будет очистка поверхности от грязи и разнообразных наслоений.

Обрабатываются и разрушенные участки. Если есть необходимость, вода откачивается. Только так поверхность останется прочной и устойчивой к разнообразным воздействиям. Чтобы приготовить жидкое стекло для гидроизоляции колодца необходимо замесить специальный раствор.

Для этого понадобятся следующие материалы:

  • цемент;
  • мелкий песок;
  • жидкое стекло.
Как делается гидроизоляция бетонного колодца жидким стеклом?

Варианты выполнения гидроизоляции

Сам шов нужно замазывать при помощи шпателя. Это можно делать только в том случае, когда нет сильной течи воды. В противном случае раствор просто размоет.

В некоторых случаях дополнительно применяется льняная веревка, но ее не смазывают жидким стеклом, а пропитывают фибр резиной. Ее нужно просто вбить в шов при помощи молотка.

Сверху используется гидроизоляционный раствор. Он быстро твердеет и не дает трещин, способен выдерживать большую нагрузку, даже при оттаивании воды. Если обрабатывается вся поверхность, понадобится более жидкий раствор, который наносится кисточкой.

Это одни из самых эффективных способов для обработки швов в колодце, к тому же он самый дешевый. После таких работ колодец будет служить на протяжении длительного времени.

Следует учитывать и тот факт, что вода может обойти протечки стороной и начнет бежать уже в другом месте.

Важные особенности и нюансы работы

Многие работники, которые не имеют опыта, часто сталкивались с проблемами при проведении работ. Если допустить нарушение, тогда колодец будет снова течь. Это чаще всего происходит весной, когда начинает таять снег.

В месте швов может нарушаться фильтрация. Для выполнения работ могут применяться

Самым эффективным является применение жидкого стекла для гидроизоляции колодца. Пропорции при этом должны строго соблюдаться. В противном случае можно не надеяться на положительный результат.

Как делается гидроизоляция бетонного колодца жидким стеклом?

Мужчина наносит слой изоляции снаружи кольца

Некоторые специалисты проводят изоляцию с внешней стороны колодца. Для этого используется глиняный замок, который состоит из специального материала с примесью жидкого стекла.

При ее нанесении образуется тонкая кристаллическая основа. Если работа ведется со швами, нужно тщательно обработать штрабы и только после этого наносить состав с жидким стеклом. Сам по себе такой процесс является длительным и трудоемким.

Обработанную поверхность следует уберечь от воздействия внешний факторов. В частности, это механические повреждения и отрицательная температура.

Процесс гидроизоляции колодца показан на видео ниже. Гляньте его.

Надеемся, что статья была полезна вам. Будем благодарны за ретвиты, лайки в социальных сетях.

Хорошего вам дня и не протекающего колодца.

Похожие статьи