Энергосберегающие обогреватели для дома

В морозную погоду многие начинают страдать от недостатка тепла в помещении. В таких ситуациях возникает вопрос о приобретении обогревателя. Но такие приборы имеют основной недостаток – потребляют большое количество электрической энергии. А есть ли энергосберегающие варианты таких устройств?

Содержание:

Виды обогревательных систем

Энергосберегающие обогреватели для дома можно распределить на несколько групп:

  • масляные системы;
  • тепловые вентиляторы;
  • конвекторы;
  • электрические камины;
  • инфракрасные системы.
    Энергосберегающие обогреватели для дома

Масляный обогреватель

Устройство пользуется популярностью по причине того, что своим внешним видом напоминает батарею отопительной системы. Разница в том, что для его работы необходимо электричество, и есть возможность устанавливать радиатор в любом месте. По эффективности такие конструкции различаются. Приобретая определенную модель, необходимо убедиться, что радиаторная часть довольно мощная, вмонтирован термостат. На начальном этапе нагрева расход энергии увеличенный, но после набора комфортной температуры прибор переводится в поддерживающий режим.

Энергосберегающие обогреватели для дома

Имеется и недостаток – потребляется кислород. Когда устройство работает на полную мощь, в комнате становится душно. Да и поверхность устройства нагревается до высокой температуры, составляющей сто – сто пятьдесят градусов. Для квартиры, в которой имеются маленькие дети, такой обогреватель использовать не рекомендуется. Наличие на системах разного количества секций дает возможность выбирать прибор необходимой мощности.

Тепловентилятор

Принцип его работы, как у фена. Прибор пропускает через себя воздушные потоки, обогревая их сильной спиралью. Получить ожоги от такого отопительного прибора нельзя.

Энергосберегающие обогреватели для дома

Устройство прогреет воздух быстро. Но оно работает в автоматическом режиме, не имеет возможности программироваться. Для работы вентиляторного устройства требуется дополнительной расходование электрической энергии. В одной комнате с таким прибором находиться некомфортно – воздух пересушен, ощущается его движение. От горения пыли ощущается не очень приятный запах. Прибор при работе создает шум, в качестве энергосберегающего варианта подходит мало. Он отлично подходит для непродолжительного повышения температурного режима.

Конвектор

Энергосберегающие обогреватели для дома

В работе напоминает тепловентилятор, но не имеет принудительного циркулирования. Воздух прогревается ТЭНами и распространяется по комнате естественным образом. Прибор в работе не издает шума, поверхность его сильно не нагревается. Производится двух видов – напольного и настенного. Всегда есть возможность подобрать наиболее подходящий вариант. Современные модели отличаются наличием термостата и возможности программирования.

Энергосберегающие обогреватели для дома

Скоростной режим обогрева помещения у таких приборов относительно мал. С помощью такого устройства лучше не отапливать комнату, а поддерживать в ней необходимую температуру. Если оконные проемы больших размеров, то лучшим вариантом для отопления будет считаться обогреватель конвекторной группы, способный создать преграду от сквозняков.

Энергосберегающие обогреватели для дома

Электрический камин

Роскошный вариант. Такие обогревательные приборы бывают разными, но почти все они имеют добавочные узлы, способные имитировать пламя.

Энергосберегающие обогреватели для дома

Для его работы необходимо электричество в довольно больших объемах. Наличие функции, отключающей работы обогревательной спирали, лишний раз подтверждает тот факт, что данные приборы чаще используются с целью украшения помещения.

Инфракрасные приборы

Они могут нагревать только предметы, расположенные в непосредственной близости. Излучение таких приборов напоминает солнечное освещение. Оно приносит пользу здоровью, используется в медицинских целях. Находясь возле такого прибора, можно ощущать комфорт. Передняя сторона устройства имеет кварцевидные трубки. Если помещения с высоким содержанием влаги, то рекомендуется применять устройства в герметически закрытом корпусе.

Энергосберегающие обогреватели для дома

По экономичности в такой группе обогревателей выделяется карбоновый прибор.
Для того, чтобы лучи не сосредотачивались в определенном месте, следует покупать обогреватели с возможностью вращения вокруг своей оси.
Большой популярностью сегодня пользуются обогревательные устройства плинтусного типа. Их удобно использовать, чтобы поддерживать необходимый температурный режим в комнате.
Если рассуждать с точки зрения экономичности в работе, то рекомендуется использовать масляные устройства и инфракрасные обогревательные системы (поворотные, карбоновые). Лучше всего, если устройство будет иметь возможность регулировки.

Похожие статьи