Экран под ванну: своими руками как сделать, дверцы панели раздвижной из МДФ, акриловый фартук из гипсокартона

Экран под ванну – это специальное приспособление, которое успешно прячет все трубы и другие коммуникацииСовременные акриловые ванны и поддоны нередко оснащаются специальными фартуками, которые скрывают нелицеприятную металлическую опору конструкции и прикрывают пустое пространство под чашей. Что касается обычных ванн, то часто они продаются без подобных приспособлений и, если только сантехника не дизайнерская и не имеет декоративных ножек, то внешний вид чаши, оставляет желать лучшего. Исправить ситуацию способны привлекательные экраны под ванну. Что нужно знать, выбирая готовую панель и как собрать конструкцию самостоятельно – читайте ниже.

Содержание:

Экран под ванну: своими руками как сделать, дверцы панели раздвижной из МДФ, акриловый фартук из гипсокартона

Акриловая ванна с экраном

Экран под ванну – это своеобразный фартук, основными составляющими которого является рамка из стали или алюминия и водостойкие панели. За такими панелями легко можно спрятать бытовую химию, средства личной гигиены (особо остро этот вопрос стоит в маленьких комнатах, пространство которых не позволяет разместить много модулей). Зачастую, акриловая ванна продается в комплекте с экраном. В ином случае, панель можно приобрести отдельно или сделать самостоятельно.

Экран под ванну: своими руками как сделать, дверцы панели раздвижной из МДФ, акриловый фартук из гипсокартона
Для акриловой ванны экран может быть как прямым, так и фигурным

Стильно и современно смотрятся откидные экраны под ванну, которые, как правило, оснащаются полками для размещения моющих средств. Недостаток таких конструкций – они требуют свободного пространства рядом с ванной.

На сегодня выделяют такие виды экранов: распашные, раздвижные, стационарные. Подбираются конструкции в зависимости от формы ванны. Так, для сантехники, которая вплотную прилегает к стенам подойдет фронтальный экран, а для фигурной конструкции или ванны с одной открытой стороной – угловой акриловый щит. Нередко экраны изготавливаются с внутренними полками и выдвижной системой хранения.

Выбираем дверцы под ванну

Популярными вариантом, который позволяет эффектно скрыть бытовую химию и закрыть пространство под ванной являются распашные дверцы: они дают возможность легко и быстро достать необходимые моющие средства, инструменты и любой другой хозяйственный инвентарь, при этом смотрятся привлекательно и стильно.

Экран под ванну: своими руками как сделать, дверцы панели раздвижной из МДФ, акриловый фартук из гипсокартона
Материал для создания дверей под ванну не должен бояться влаги, воды и смены температуры

При выборе дверей под ванну необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  1. Дверцы должны быть выполнены из влагостойкого материала (например, ПВХ, оргстекла). Если отделка экрана выполняется из дерева, то древесина должна быть корабельной (влагоустойчивой). Подойдут тик, венге, лиственница.
  2. Ручки должны быть удобными, сделанными из нержавеющей стали или пластика. То же самое касается петель и креплений.
  3. Подбирать изделия следует под интерьер ванной комнаты. Это касается как цветового исполнения, так и материалов. Например, для современных ванных комнат идеальным выбором станут зеркальные экраны, для деревенских интерьеров – панели из деревянных дощечек.
  4. Если в ванной комнате уже есть мебель (подвесные шкафчики, тумбы под раковину), то лучше, чтобы дверцы были такими же, как и у фурнитуры или максимально похожими.

При выборе изделий, следует учитывать, что дверцы можно устанавливать под ванны, рядом с которыми не располагается другая сантехника и бытовые приборы, так как открытию дверей не должно ничего мешать.

Экран для ванны из МДФ: плюсы и минусы

Дверка под ванну может быть сделана практически из любого материала. Главное требование – он должен быть влагоустойчивым. Вместе с тем, желательно, чтобы поверхность панелей была гладкой: так, с нее можно будет легко и быстро удалять загрязнения. Одним из популярных материалов для изготовления экранов является МДФ.

Экран под ванну: своими руками как сделать, дверцы панели раздвижной из МДФ, акриловый фартук из гипсокартона
Экран для ванны из МДФ имеет высокую устойчивость к ударам и царапинам

Древесно-волокнистая плита обладает такими преимуществами:

  1. Экологичность. Сегодня, плиты МДФ изготавливают путем прессования без использования связывающих волокон, поэтому материал выходит абсолютно безопасным для человека и окружающей среды.
  2. Доступность. По сравнению с оргстеклом МДФ значительно дешевле.
  3. Привлекательный внешний вид. Внешне материал напоминает дерево, которое делает интерьер уютным и остается актуальным независимо от модных тенденций.
  4. Высокая плотность. Это делает МДФ устойчивым к горячим парам и влаге.
  5. Широкие возможности дизайна. Из древесно-волокнистой плиты можно выполнить панели в любом стиле и цвете.

К недостаткам материала относятся его пожароопасность: плиты из МДФ не рекомендовано располагать рядом с легковоспламеняемыми предметами, проводкой. Также МДФ не отличается стопроцентной влагостойкостью: при обширном скоплении на поверхности материала влаги, даже установленная на каркас, хорошо зафиксированная плита МДФ начинает крениться под тяжестью собственного веса и деформироваться.

Панель под ванну раздвижная

Раздвижная панель под ванну – это конструкция, которая состоит из прочного каркаса с направляющими или роликовым механизмом и мобильных створок. Створки панели работают по принципу дверей-купе, позволяет быстро достать необходимое и добраться к коммуникациям.

Раздвижные экраны могут иметь две или три дверцы (в зависимости от длины ванной), быть оформлены при помощи фотопечати, зеркал, матового стекла. Некоторые фирмы предлагают изготовление панелей на заказ: красивый экран станет эффектным дополнением дизайна комнаты, подчеркнет стиль интерьера.

Экран под ванну: своими руками как сделать, дверцы панели раздвижной из МДФ, акриловый фартук из гипсокартона
Раздвижной экран под ванну выглядит в виде двух пластиковых панелей, заключенных в алюминиевую рамку

Раздвижные двери под ванну идеально подходят для небольших санитарных узлов так как при функционировании не занимают много места.

Самые доступные раздвижные панели под ванну – пластиковые. Наиболее качественными раздвижными экранами считаются панели Plexiglas: экраны Плексиглас имеют стопроцентную влагоустойчивость, обладают плавным ходом, изготавливаются из качественных материалов, могут быть выполнены в различных цветовых вариантах, иметь зеркальную поверхность.

Как сделать раздвижной экран под ванну своими руками

Самый простой способ монтажа раздвижного экрана своими руками – это покупка готового комплекта дверей. Если возможности приобрести набор нет, тогда сделать панели можно своими руками. Чаще всего для того, чтобы изготовить самодельный экран используют пластик, алюминиевый профиль, уголки и крепежи.

Экран под ванну: своими руками как сделать, дверцы панели раздвижной из МДФ, акриловый фартук из гипсокартона
Первым, что необходимо сделать при монтаже раздвижного экрана – установить металлический каркас

Процесс установки раздвижной панели предполагает:

  1. Нанесение разметки для каркаса. Разметка зависит от высоты и длины ванны, выполняется при помощи строительного уровня. Точкой отсчета, в этом случае, является бортик ванны.
  2. Монтаж каркаса. Алюминиевые профили параллельно соединяются при помощи уголков.
  3. Установку направляющих к верхней и нижний раме.
  4. Раскрой пластика и установку листов в пазы направляющих.

Задвижка может состоять как из двух, так и нескольких элементов. Для удобства, к панелям крепятся металлические или пластмассовые ручки.

Делаем монолитный экран для ванны из гипсокартона

Наиболее простым для самостоятельного изготовления является стационарный экран для ванны, основная функция которого – декоративная (панель будет скрывать пространство под ванной, но хранить за ним бытовую химию будет невозможно). Для проведения работ понадобится: гипсокартон, направляющие с несущим профилем, материал для внешней отделки.

Экран под ванну: своими руками как сделать, дверцы панели раздвижной из МДФ, акриловый фартук из гипсокартона
Экран под ванну из гипсокартона хорош тем, что данный строительный материал обладает высокой прочностью и не боится механических воздействий

Чтобы изготовить монолитный экран необходимо:

  1. Сделать разметку для профиля под гипсокартон. За точку отсчета для разметки берется верхний бортик ванной. При этом, во время работы необходимо пользоваться строительным уровнем.
  2. Установить каркас из металлического профиля (чаще всего используют UD профиль). Для жесткости следует монтировать не только раму, но и направляющие.
  3. Вырезать лист по размеру и обшить каркас. Если экран будет пересекаться трубами, но в материале необходимо вырезать специальные отверстия под коммуникации.
  4. Зашпаклевать стыки между листами гипсокартона (если такие имеются).
  5. Отделать гипсокартон. Зашитый материал можно оформить при помощи кафеля, плитки, деревянных влагостойких панелей, пластика.

Таким же образом можно изготовить экран с дверкой. Для этого нужно будет приобрести в строительном магазине ревизионный люк и вырезать в листе гипсокартона отверстие под его установку.

Как сделать экран под ванну (видео)

Современное производство экранов под ванну предлагает широкий выбор изделий, различных по виду, конструкции, материалу изготовления. Сегодня, каждый может подобрать панель в зависимости от собственных предпочтений, параметров и оформления ванной комнаты, формы сантехники. Кроме того, сделать панели под ванну легко можно своими руками. Монтируйте привлекательные и практичные экраны, и наслаждайтесь функциональностью и привлекательным видом собственной ванны!

Подробно: экран под ванну своими руками (фото примеров)

Экран под ванну: своими руками как сделать, дверцы панели раздвижной из МДФ, акриловый фартук из гипсокартона
Экран под ванну: своими руками как сделать, дверцы панели раздвижной из МДФ, акриловый фартук из гипсокартона
Экран под ванну: своими руками как сделать, дверцы панели раздвижной из МДФ, акриловый фартук из гипсокартона
Экран под ванну: своими руками как сделать, дверцы панели раздвижной из МДФ, акриловый фартук из гипсокартона
Экран под ванну: своими руками как сделать, дверцы панели раздвижной из МДФ, акриловый фартук из гипсокартона
Экран под ванну: своими руками как сделать, дверцы панели раздвижной из МДФ, акриловый фартук из гипсокартона
Экран под ванну: своими руками как сделать, дверцы панели раздвижной из МДФ, акриловый фартук из гипсокартона
Экран под ванну: своими руками как сделать, дверцы панели раздвижной из МДФ, акриловый фартук из гипсокартона
Экран под ванну: своими руками как сделать, дверцы панели раздвижной из МДФ, акриловый фартук из гипсокартона
Экран под ванну: своими руками как сделать, дверцы панели раздвижной из МДФ, акриловый фартук из гипсокартона
Похожие статьи