Японская кухня

Кухонь мира, относящихся к всемирному наследию, не так уж и много. Японскую кухню по праву, можно называть жемчужиной всемирного кулинарного разнообразия. А также она является подлинной эстетикой вкуса. Миниатюрные и изящные тарелочки, расположенные в особом порядке, маленькие порции риса и рыбы, созданные для того чтобы их аккуратно брать бамбуковыми палочками, эстетизм и простота блюд – вот к чему стремится японская кухня.

Суши, являются самым известным блюдом из японской кулинарии. Примечательно, что суши в нашей стране популярнее, чем в самой Японии! Быстрая доставка суши по указанному адресу станет для вас приятным откровением и доставит неизгладимое удовольствие.

В старые времена рис и рыбу подвергали обработке в маринаде, и оставляли засаливаться на три года. Но самураи ценили вкус и свойства свежей рыбы, поэтому со временем выдержанные продукты заменили свежей, только что пойманной рыбой.

Японская кухня

Японские блюда нацелены на удовлетворение не только вкусовых, но и эстетических целей. А также в этой кухне заметен скрупулёзный подход японцев ко всему съедобному. Молодым людям порции определяются несколько больше, чем пожилым – это обусловлено разницей в обмене веществ. Также зимний рацион отличается от того, что подают летом, а оформление блюд возведено в степень искусства.

Японская кухня уникальна тем, что в ней используются максимально простые и натуральные ингредиенты. Человек в Японии, может быть уверенным, что в топовом токийском ресторане и небольшой лавке, ему подадут одинаково свежие продукты. Рис же является особенным продуктом и занимает главное место в рационе японцев. Долгое время рис, являлся не только основной культурой Японии, но и служил мерой ценности. Один коку риса, равнялся весу, необходимого для питания 1 человека в течение года.

Японская кухня

Основные типы японских блюд, можно разделить на кушанье из риса, с лапшой и мясные продукты.

Рамэн – это известная на весь мир суп-лапша. По сути, является просто лапшой, сваренной в бульоне. Чаще всего рамэн готовится из курицы, но также, может быть свининым и говяжьим.

Лапша удон – отличается от рамэна тем, что в неё не добавляются яйца. Она является более длинной и питательной, чем рамэн. Эти макаронные изделия готовятся, как отдельное самостоятельное блюдо либо же в составе супов.

Лапша из гречневой муки – называется Собу. Её обычно едят в холодном состоянии, с соевым соусом и морепродуктами.

Тэмпура – это креветки, приготовленные в кляре. Для этого блюда, подаётся бульон с соевым соусом.

Японская кухня

В заключение, можно отметить особенности кухни Японии – это натуральные продукты, комбинации солёного и сладкого, а также простота и эстетизм блюд.

Похожие статьи