Из чего лучше строить частный дом для постоянного проживания и как выгоднее это сделать

Данная проблематика волнует очень многих людей, решивших строиться, неважно участок этот располагается в городской черте, либо сельская спокойная размеренная жизнь. Как правило, даже в коттеджных поселках предлагаются различные варианты домов, имею в виду постройку из самых распространенных средств.

Содержание:

Из чего лучше строить частный дом для постоянного проживания и как выгоднее это сделать

Кстати, для примера можно ознакомиться с предложениями компании коттеджи в воронежской области http://berezka4s.ru/dom-v-kottedzhnom-poselke. Статья не несет какой-либо определенной задачи, просто попытаемся разобраться, насколько эффективен тот или иной материал, в каждом конкретном случае. А вот решение из чего лучше строить дом приниматься будет лично вами. Ввиду того, что наша статья не несет углубленной цели раскрыть каждый материал, рекомендую ознакомиться с характеристиками на полезном ресурсе.

Из чего строить частный дом

Для начала давайте разберем, что важно принимать за основу, когда стоит выбор в пользу того либо иного средства. Не забывайте, что самой расходной частью дома являются стены, то есть наибольшие затраты зависят от них. Поэтому предлагаю ознакомиться с основными критериями, определяющими окончательный выбор.

  1. Цена. Стоимость застройки может оказаться существенно ниже, если использовать легкий материал. То есть, возводить под него мощный, тяжелый фундамент не понадобится.
  2. Теплоизоляция. Холод зимой скажется на эффективности того либо иного средства, ориентируйтесь на климатические условия преобладающие конкретно в вашей местности. Конечно, добиться тепла можно и способом утепление, но при этом также основную роль играет климат.
  3. Затраты. Время на сборку, как правило, всегда урезано, поэтому выгодней производить возведение стен из габаритных материалов. Для примера, наибольшая скорость возведения панельных домов.
  4. Траты на отделку. Серьезным пунктом в смете, всегда были затраты на внешнею отделку. Нынешнее поколение предлагает качественные, гладкие материалы, для которых финишная отделка даже не обязательна.

Из чего строить загородный дом

Первым на обсуждение выставляем классический кирпич. Строения из него способны простоять в среднем около 100 лет. Удивительные свойства позволяют стойко выносить катаклизмы.

Теперь стоит определиться, какой тип лучше, силикатный либо керамический?

Керамический — это красный. Представляет собой обожжённую глину, поэтому обеспечен, высокой прочностью, экологичностью. Бывает различной структуры, в том числе пустотелым, полнотелым. Различная форма строения позволяет подбирать разнообразные фактурные сочетания.

Силикатный — это белый кирпич. Компоненты — это известь, песок, и определенная доля различных добавок. Такой же принцип, может быть пустотелым, либо полнотелым. По сведениям строителей, большой разницы в прочности нет. Что интересно, пустотелый, благодаря своим множественным ребрам считается более теплым, воздух выступает отличным теплоизолятором.

Очень важным моментом при выборе кирпича является его способность к морозостойкости. То есть, какое число циклов заморозки, пройдет без разрушения. Допустимые мировые значения — это от 15 до 100. В южных широтах, оптимально использовать 15-ю маркировку, в холодных поясах от 25 и по нарастающей.

Из чего лучше строить частный дом для постоянного проживания и как выгоднее это сделать

Из чего выгоднее строить дом

Здесь поговорим о керамоблоках. Это средство имеет небывалую распространенность в Европе. Такие блоки экологичные, относительно дешевые, прочные. Состоят из обожженной глины, с примесями опилок. Такой дом может простоять больше 150 лет, что является отличным показателем и свободно может конкурировать с кирпичом. Как уже обратили внимание, на поверхности имеются рельефные полосы, благодаря им можно с легкостью стыковать их между собой, по принципу шип-паз.

Данные блоки универсальны, размеры в ширину, длину разные, однако высота всегда сталая, равная кирпичам. Что позволяет использовать такой материал, и строить дом согласно проектам традиционных кирпичных, без дополнительных затрат.

Если взять за основу блоки толщиной в 38 см, в последующем не понадобится даже утеплитель. Показатели разморозки керамоблока также находятся на высоком уровне, допустимо до 50 циклов заморозки, разморозки.

Из чего лучше строить частный дом для постоянного проживания и как выгоднее это сделать

Из чего теплее строить дом

Ныне в России заметную популярность набирают газоблоки. Несмотря на слабую эстетическую привлекательность, по сравнению с керамзитом, газоблок, на порядок теплее. Газоблоки толщиной 30 -40 см, обладают удивительной теплоизоляцией ввиду наличия множественных пор, и при этом, никаких побочных эффектов на внутреннем помещении не ощущается. Благодаря своим показателям, данное средство способно переносить сильные морозы, влажность и сохранять при этом первоначальные критерии.

Раствора потребуется совсем мало, по сравнению с тем же кирпичом, плюс имеется и альтернативная раствору смесь — это клей. Заводские блоки обладают наилучшей геометрией среди всех ныне представленных материалов. Немало важным достоинством является пожара устойчивость, прочность на сжатие. Состав из натуральных элементов гарантирует экологическую чистоту.

По многим показателям газобетон можно сравнить с деревом, у них схожие данные, уровень морозостойкости на одном уровне, паропроницаемость также соответствует деревянным домам. Важным моментом при выборе блоков служит их показатель плотности, если вас интересует вопрос из чего строить дачный дом, то уровень плотности можно использовать Д350 э то минимальная плотность. Большие загородные дома чаще всего возводят из Д500 и Д900.

Из чего лучше строить частный дом для постоянного проживания и как выгоднее это сделать

Из чего строят дома в России

Традиционным средством строительства домов в нашей конкретной стране всегда считалось дерево. Только дерево способно создать в доме необходимую влажность.
Деревянное строительство различается на:

  • Сруб

Данный вид считается наиболее древним. Речь идет только о ручном срубе, которые строили еще предки. Процесс сильно не отличается от современных этапов, для начала необходимо вырезать пазы, замки, а после уже укладывать венец за венцом. Как правило, усадка таких домов составляла от года. После чего, щели конопатили, вставляли оконные, дверные проемы.

  • Дом из бруса

Данный вид считается наиболее эстетически привлекательным. Брусы гладкие, ровные. На заводах первоначально собирают, маркируют, а окончательная сборка осуществляется уже непосредственно на участке. Ныне, часто именно такие дома в сельской местности возводят собственноручно.

Существует несколько типов брусовых домов:

  1. Так называемый — пиленный, после с пила сразу идет на постройку.
  2. Строганный. Данный брус специальными устройствами на заводах просушивают, и в итоге, максимальная усадка не значительная.
  3. Клеенный. Благодаря склеиванию такой материал не подвержен абсолютно никакой усадке, поэтому именно его считают наиболее подходящим для возведения деревянных домов, однако когда стоит вопрос, из чего дешевле строить дом, то клееный брус находится не в самой выгодной позиции. Его стоимость в разы превышает цену аналогичных, более естественных материалов. Ну и в заключении хотелось бы порекомендовать обращать внимание на дома, которые построены в вашей местности, и ориентироваться на собственные ресурсы. Тогда вопрос из чего строить дом дешевле и лучше, отпадет сам собой.

Из чего лучше строить частный дом для постоянного проживания и как выгоднее это сделать

Похожие статьи