Инженерный паркет: технологические рекомендации укладывания

За укладывание паркета следует браться вслед за тем, как завершаться работы по подготовке поверхности. В помещении держать температуру воздуха 14 – 24 С, а влажность в пределах 30 – 60%.

Улаживать паркет нужно исключительно на бетонную или цементную стяжку, соответствующую стандартам стяжки для инженерного паркета, она должна быть гладкая и ровная. Период службы паркета напрямую соответствует качеству стяжки. Укладывать паркет следует исключительно на стяжку из цельного слоя, без полостей, однородную и прочную. В случае толщины стяжки в 4 см следует просушивать 7 дней на каждый сантиметр, выше 4 см. — не больше 14-и дней. В общем стяжка должна отвечать стандартам.

Инженерный паркет: технологические рекомендации укладывания

Следующим этапом выступает, очистка от загрязнений и жира, затем грунтовка для устранения пыли. Укладка паркета — это главный этап. Подбирать клей нужно в соответствии к применяемому дереву из которого изготовлена доска. Для долгой службы покрытия, следует соблюдать технологические нюансы укладки.

На бетон наносится полиуретановый клей или фанера, они служат слоем, на который будет укладываться покрытие. Это современный стандарт укладки доски. Самым стабильным покрытием выступает инженерная доска Montblanc.

Укладывать на бетон фанеру толщиной 12 — 15 мм исключительно влагостойкую, а на лаги слой из двух фанер по 12 мм. Укладку производить в шахматном порядке, при использовании квадратов по 50х50 и 75х75. Необходимо оставлять технологические зазоры, чтобы компенсировать температурное воздействие. Для крепления фанеры использовать клей и дюбель-саморезы. 3-5 дней достаточно для высыхания клея, затем можно шлифовать, для устранения перепадов между сегментами, и чтобы убрать загрязнения, и наконец укладывать инженерную доску.

Лучше всего использовать одно или двухкомпонентный клей, он более прочный и экологичный. Клей следует наносить шпателем с зубчиками равномерно, если клей попал на напольное покрытие, следует немедленно его удалить. При укладке между напольным покрытием и стеной необходимо оставлять технологические зазоры. В течении 3-4-х дней настил категорически не рекомендуется подвергать никаким воздействиям.

Технология укладки паркета на тёплый пол

Запрещается укладывать тяжёлую доску на тёплый пол, так как это не стабильная структура, которая может повредить материал тёплого пола. Не смотря на естественный перепад температуры и влажности, они рассыхаются и деформируются, что в будущем влечёт за собой большие затраты средств, времени и реставрацию как покрытия, так и тёплого пола.  Мы рекомендуем использовать инженерную доску, которая в отличие от обыкновенного паркета,  обладает повышенной прочностью, стойкостью к деформации, влаге и перепаду температуры, и будет оптимальна для укладки на тёплый пол.

На тёплые электрические полы, следует укладывать доску не больше 16 мм, а ширина не больше 150 мм. После завершения работ помещение содержать с уровнем влажности воздуха 30-60%, и температурой не больше +26 С.

Самым идеальным является способ укладки паркета модулями или ёлочкой, из-за огромного количества деформационных швов, так называемых стыков плашек. Наиболее требовательные стандарты предъявляются к стяжкам с подогревом, так как они создают больше воздействий на напольное покрытие. Коэффициент остаточной влажности должен быть минимальным, так как в первое время эксплуатации стяжки происходит самое большое количество выделяемой влаги.

Похожие статьи