Интерьер гостиной в классическом стиле: особенности

Оформление интерьера гостиной в классическом стиле обычно считается универсальной идеей для всех, кто затрудняется спланировать какой-либо дизайн интерьера в этой главной комнате жилища. И на самом деле, над классикой не властны ни мода, ни время: именно в классическом стиле принято декорировать наибольшую и значимую комнату в доме.

Интерьер гостиной в классическом стиле: особенности

Классический стиль не выйдет из моды, он подходит для людей всех возрастов и взглядов.

Поскольку именно в гостиной встречают тех, кто заглянул в гости, то именно дизайн интерьера этой комнаты сохраняется в памяти побывавших тут как облик жилища в целом.

Но и члены семьи в общей зале проводят немалую часть времени за домашними беседами, обсуждением бытовых вопросов, и просто физически и душевно восстанавливая силы.

Помимо этого, следует учесть, что классический стиль в интерьере расценивают, соотнося его с высоким социальным статусом хозяина.

Если модерн либо хай-тек больше свидетельствуют о том, что хозяин жилья принадлежит к среде творческих личностей, то бизнесмена характеризует исключительно дизайн интерьера, созданный в классическом стиле. И тут уже без вариантов.

Гостиная в классическом стиле: ее особенности

Дизайн интерьера гостиной в классическом стиле имеет свои особенности. В чем они проявляются? Перечислим основные черты, присущие классике:

Интерьер гостиной в классическом стиле: особенности

Особенности стиля: строгость, четкость, консерватизм, геометрия и симметричность.ю

  • приверженность консерватизму и строгости;
  • четкая геометрия, иерархичность и симметричность;
  • дизайн интерьера структурирован.

Комната в классическом стиле не допускает наличие объектов, выбранных по воле случая. И дешевизне в ней места нет.

Полуколонны, колонны, портики, выполненные из полированного гранита либо мрамора; каминные конструкции, декорированные натуральным камнем либо изразцами; молдинги и лепнина, позолота и бронза с темноватым оттенком старины – те компоненты, без которых архитектура в гостиной в исполнении классики немыслима.

Весьма к месту тут будут витражи либо витражные вставки; визуально расширяющие помещение гостевой комнаты зеркала в обрамлении, вырезанном из дерева; картины известных живописцев, вазы и статуэтки в нишах стен.

Наполняя дизайн интерьера объектами, стараются сохранить гармонию между сдержанностью и изысканностью, поскольку излишек дорогих вещей лишь испортит целостную картину.

Вернуться к оглавлению

Цветовой вопрос в классическом интерьере

Интерьер гостиной в классическом стиле: особенности

Оттенки классического стиля: натуральные, теплые, без излишней яркости цвета.

Правильный выбор цветовой гаммы является центральным пунктом в создании классической залы. Особой признательностью у классики пользуется белый цвет. Чистый белый, преобладающий в интерьере комнаты, впечатляет роскошью. Его превосходно дополняют такие элементы декора, как дерево, покрытое лаком; позолота, натуральный камень, гипсовая лепнина.

Оттенки иных цветов, которые позволительно применять в декорировании гостиной в стиле классики, беж, бирюза, голубой, салатовый. Предпочтительнее натуральные цвета, без излишней яркости, их светлые оттенки.

Окна комнаты, выходящие на север, лучше всего украшать, применяя теплые тона. Такие элементы отделки будут хорошо сочетаться с деревом светлых пород (например, со светлыми орехом, венге или сливой).

А вот в зале на солнечной стороне избыточность света вполне уравновешивается отделкой холодных тонов и меблировкой из темных пород древесины – махагони или мореного дуба.

Рекомендация: игра оттенков даст возможность реализовать интересные оптические эффекты. К примеру, колонны и линии на обоях по вертикали делают потолок визуально выше. А вот светлая отделка стен с мелким узором существенно расширит помещение. Если совместить светлый потолок и темный пол (с плиткой или паркетом на нем), то гостиная будет смотреться гораздо выше.

Вернуться к оглавлению

Декоративные элементы отделки

Интерьер гостиной в классическом стиле: особенности

Материалы для интерьера должны быть качественные, дорогие, предпочтительно материалы из натурального, природного сырья.

Дизайн интерьера гостиной в классическом стиле начинают создавать с потолочной области. Идеальный случай – выравнивание поверхности оштукатуриванием с последующим окрашиванием белой латексной краской (предпочтительнее матовой).

Следующий шаг – отделка стен. Классика в этом смысле не очень щедра. Здесь возможны два варианта: либо однотонное окрашивание, либо оклейка обоями.

И краска, и обои подойдут только высококачественные и от признанных производителей. В противном случае вся отделка будет расценена как безвкусная фальшивка, лишь издали напоминающая элитную.

Выбор покрытия пола тоже не отличается широтой и состоит из двух вариантов. Ламинат и линолеум здесь будут совершенно не к месту.

Что стелют на пол?

Интерьер гостиной в классическом стиле: особенности

В качестве напольного покрытия подойдет натуральный паркет или плитка, неуместны будут ламинат или линолеум.

  1. В качестве покрытия для пола подойдет паркет из натуральных и дорогих пород. На выбор можно уложить либо художественный паркет с узором, либо простую паркетную доску, но опять же только высшего качества. И даже малейшего намека на подделку быть не должно. После укладки паркетное покрытие обрабатывают несколькими слоями лака, который позволит защитить древесину от механических воздействий и влаги и придаст поверхности пола необходимый блеск.
  2. Уместна и плитка из натурального камня (полированный гранит и мрамор являются типовыми вариантами) или плитка-имитация под натуральный камень. Последний вариант предполагает применение глазурованных и матовых изделий. Из плитки также может быть выложен узор. Особенную красоту создают розетки из разного камня, расположенные по центру гостиной. Закрывать их ковром не следует.

Классический стиль в гостиной допускает оформление дверных проемов наподобие арочных конструкций. При необходимости установки дверного полотна его следует выбирать из качественного шпона либо натурального массива с накладками из латуни либо бронзы.

Окнам в классическом дизайне интерьера также следует уделить должное внимание. Предпочтительнее здесь деревянные рамы или дерево вкупе с алюминием. И никакого ламинированного пластика: не забывайте, что все должно быть натуральным.

Вернуться к оглавлению

Меблировка и текстильный декор

Интерьер гостиной в классическом стиле: особенности

Классическая мебель производится из натуральных материалов – дерево, кожа, бархат, шелк.

Интерьер в классическом варианте допускает применение элементов меблировки исключительно высокого качества. В идеале это должна быть мебель для залы, изготовленная на заказ. Однако подобрать достойную комбинацию из фабричных предметов также вполне допустимо.

Для меблировки помещения гостиной рекомендуют выбирать мебель из натурального сырья. Всем известно, что дерево по своей красоте не сравнимо ни с одним из искусственных и композитных материалов.

При расположенности общей стилистики помещения к украшению позолотой, резьбой, латунными и бронзовыми накладками, эмалевыми вставками, мебель можно украсить аналогично. Кованые элементы декора использовать не возбраняется.

Если решено разместить мягкую мебель в общей зале, то здесь лучше всего поставить диван с обшивкой из кожи либо качественной ткани, оттенок которой подбирается более темный, нежели основное цветовое решение дизайна.

Интерьер гостиной в классическом стиле: особенности

В центре гостиной вешается многоярусная массивная люстра.

Текстиль в классическом помещении должен перекликаться с мебелью и другой отделкой. Ткань для классики – это бархат, жаккард, велюр, атлас. Шелк тоже нередко представляет классику, особенно набивной.

Текстиль для гостевой комнаты можно выбирать однотонную либо с присутствием неброского рисунка.

Шторы для гостиной шьют достаточно объемные, с бахромой и кисточками. При достаточности высоты к шторам нередко добавляют ламбрекен.

Вернуться к оглавлению

Освещение в гостиной

Выбор оптимальной схемы освещения – заключительный момент в формировании идеального образа дизайна гостиной в классическом варианте. Центральным прибором освещения здесь выступает многоярусная люстра из хрусталя со множеством подвесок.

Массивная люстра из бронзы, оснащенная стеклянными плафонами в виде шаров или подсвечников, тоже в классическом интерьере будет очень уместна.

Люстру могут дополнить светильники на стенах или на столе.

После вышесказанного стоит добавить, что проектирование гостиной в классическом исполнении не является делом очень простым, как сразу можно предположить.

Для классики непростительны такие моменты, как желание сэкономить на альтернативных вариантах отделки.

Похожие статьи