Интерьер гостиной своими руками: мебель и аксессуары

В современных городских квартирах гостиная является совершенно особым пространством. Это комната, в которой не только собирается вся семья и гости для отдыха, но и устраивается спальное место. Именно поэтому интерьер помещения обладает рядом особенностей.

Содержание:

Интерьер гостиной своими руками: мебель и аксессуары

Гостиная должна отвечать всем требованиям уюта, стиля, красоты и практичности.

Это касается выбора цветовой гаммы и текстиля, мебели и освещения. Чтобы гостиная комната стала уютной и стильной, необходимо спланировать, какой именно внешний вид она будет принимать, какие функции выполнять.

Зонирование гостиной

Интерьер гостиной своими руками: мебель и аксессуары

Для зонировании помещения можно использовать арки, шторы, перегородки и т.д.

Интерьер гостиной своими руками сложен именно потому, что он включает в себя множество совершенно различных зон. В современной квартире в гостиной устраиваются зоны отдыха, приема пищи, игр для детей. Поэтому внимание надо уделить тому, где и как будут производиться работы по распределению пространств, как они будут взаимодействовать друг с другом.

Нельзя объединять между собой обеденную зону и пространство для отдыха. Они могут находиться рядом, но проникать друг в друга не должны. Зона для детских игр должна быть обособлена. Тут приветствуется яркий естественный свет днем, минимум мебели. Не рекомендуется в гостиной устраивать спальное место, но если площадь квартиры не оставляет другого выбора, то организовывать его надо таким образом, чтобы ему не мешала остальная обстановка.

Интерьерное освещение

В создании интерьера гостиной комнаты особая роль отводится освещению. Оно позволяет преобразить даже самое маленькое и тесное помещение, сделать его просторнее и светлее. При выборе систем освещения для гостиной комнаты необходимо учитывать:

  • правила светораспределения;
  • яркость светильников;
  • цветопередача;
  • блеск;
  • направление светового потока;
  • цветовая температура ламп систем освещения;
  • мерцание;
  • уровень естественного освещения.
Интерьер гостиной своими руками: мебель и аксессуары

При обустройстве гостиной следует правильно выбрать и расположить освещение.

Необходимо все указанные параметры сочетать таким образом, чтобы они были сбалансированными, гармоничными. За счет правильно составленных систем освещения можно эффективно зонировать пространство, сделать его более уютным, но не перегруженным.

Для гостиной используются различные модели светильников. Их подбор зависит от того, каким именно будет интерьер. Обычно комбинируется рассеянное и отраженное освещение, оно создает мягкий и приятный эффект. При этом уровень освещенности достаточный для нормального пребывания в комнате. При расстановке световых приборов важно учитывать и то, какая техника и мебель используется для этого.

Важно все светильники подбирать так, чтобы они соответствовали стилю. Например, для комнаты в классическом стиле подойдут бра и торшеры строгих форм, по центру потолка будет хорошо смотреться большая люстра. Для современного и смелого стиля отлично подходит точечное освещение, которое создает необходимое настроение. Часто такие светильники позволяют полностью заменить собой центральные большие люстры, которые не всегда подходят для оформления комнаты.

Мебель для гостиной

Интерьер гостиной не может планироваться без правильной расстановки мебели. Надо отдельно рассмотреть каждую зону, ее назначение, после чего приступить к подбору предметов мебели. Обычно приобретается современная корпусная мебель. Это столики, шкафы, стеллажи, диваны и кресла. Для зоны отдыха подойдут шкафы, мягкие и удобные кресла, полочки, диван. Используется бытовая техника, например, телевизионная панель.

Расставлять предметы мебели необходимо так, чтобы они были удобными и не загромождали пространство.

Интерьер не должен включать в себя много мебели, но тут все зависит от площади помещения. Например, если телевизор и мебель будут стоять в различных концах гостиной, то между ними не должно быть большого расстояния, в противном случае пользование ими будет не так удобно. Но и слишком тесное положение будет неуместным.

Чтобы интерьер гостиной был более гармоничным и удобным, необходимо использовать такие базовые методы:

Интерьер гостиной своими руками: мебель и аксессуары

Телевизионную панель следует расположить напротив дивана.

  1. Телевизионная панель должна быть поставлена напротив дивана, около соседней стены ставятся кресла. Они могут располагаться и по сторонам дивана, но не слишком тесно.
  2. Телевизионная панель ставится по центру, а вокруг нее друг напротив друга размещаются диван и кресла.

Интерьер должен быть устроен так, чтобы личное пространство не уменьшалось. В зависимости от стиля можно использовать и камин, и емкий аквариум. Но есть здесь и определенные ограничения. Например, обеденный стол ни в коем случае нельзя ставить около камина или между телевизионной панелью и диваном. Нельзя размещать мебель так, чтобы она полностью перекрывала проход к балкону или делала его затрудненным.

Если интерьер гостиной включает обеденную зону, то надо ее отделить хотя бы стеллажом. Для разделения можно использовать и другие методы – специальную систему освещения, занавески в виде бусин, необычные торшеры. Но перегружать помещение различными аксессуарами также нельзя. Важно выбирать мебель с учетом стилистики комнаты. Например, интерьер в стиле кантри не может включать металлические предметы мебели, которые совершенно не подходят и для романтического, классического стилей.

Аксессуары и текстиль для интерьера гостиной

Интерьер гостиной своими руками: мебель и аксессуары

Шторы для гостиной должны соответствовать стилю и цветовой гамме оформления самой комнаты.

Гостиная комната требовательна к аксессуарам и текстилю. Это не только обивка мебели, но и драпировки, в том числе шторы для окон, накидки либо обивка диванов. Внимание надо обратить на оформление оконных проемов. От них зависит многое, часто именно драпировки задают тон обстановке. Шторы должны подбираться с учетом стилистики интерьера. К примеру, для классического отлично подходят шелк, атлас, бархат, а для стиля кантри лучше всего брать натуральные полотна – это хлопок, лен. Для отделки применяется и легкий тюль. Он позволяет смягчить слишком яркий дневной свет, но обеспечить хорошее освещение.

Кроме стиля, необходимо внимание уделить и тому, на какую сторону выходят окна. Для южной комнаты можно применять более темные драпировки, а для северных подходят только светлые и полупрозрачные. При выборе занавесок надо учесть и то, какого цвета будет использоваться отделка стен. Применять темные занавеси нельзя, так как они создадут слишком мрачное впечатление. В данном случае подойдут холодные оттенки.

Для отделки комнаты можно использовать только тюль, но складки надо драпировать гуще. Узор зависит от общей площади, но слишком запутанный и частый лучше не применять. Он должен сочетаться с узорами на стенах, с обивкой мебели. Удачным решением для гостиной будут ламбрекены.

Для гостиной комнаты отлично подходят смелые решения и яркие цвета. В данном случае одним из оптимальных решений будет современный стиль хай-тек или минимализм. Они придают помещению больше простора, обладают необходимыми строгими чертами, при этом полностью сохраняется комфорт. Подходят холодные цвета, контрастные решения. Текстиль может применяться в строгом соответствии с общим стилем.

Интерьер гостиной своими руками: мебель и аксессуары

Интерьер гостиной в классическом стиле включает в себя в строгие светильники, картины на стенах и.т.д.

Учитывается использование и других аксессуаров. Это картины на стенах, светильники статуэтки и прочее. Для классического стиля подходят не столь вычурные светильники, напольные изящные торшеры. Картины на стенах должны быть соответствующие, хорошо подходят натюрморты, виды живописных уголков природы, семейные портреты.

При выборе аксессуаров для гостиной комнаты надо помнить, что они должны полностью соответствовать назначению помещения. Можно использовать этажерки с книгами и безделушками, для журнальных столиков хорошо подойдут красивые вазы с фруктами и сладостями. Но большое количество посуды в комнате будет лишним, даже если одна ее часть будет использоваться в качестве столовой. Надо помнить, что гостиная предназначены для общего использования и отдыха, выбор аксессуаров и текстиля должен полностью отвечать этой функции.

Интерьер гостиной своими руками создать не так сложно, если все предусмотреть заранее. К выбору и составлению дизайна надо подходить внимательно. Учитываются различные варианты отделки, системы освещения, текстиль. Требуется учесть, какие именно функции будет выполнять гостиная, есть ли необходимость объединять ее с другими помещениями.

Похожие статьи