Имитация окна в интерьере: виды и детали

Имитация окна в интерьере является модным элементом дизайна. Она применяется там, где надо сместить дизайнерские акценты или скрыть недостатки помещений. Благодаря ложным окнам в интерьере можно создать практически любое настроение и «поменять пейзаж».

Содержание:

Имитация окна в интерьере: виды и детали

При помощи фальш-окон можно украсить интерьер и скрыть недостатки помещения.

От маленьких до больших

Установка данных элементов декора способна решить самые различные проблемы: от визуального увеличения пространства комнаты до изменения восприятия ниш, декорирование которых считается сложной задачей. Существуют различные виды окон, их классифицируют исходя из формы, наличия или отсутствия подсветки, расположения, способа монтажа. Размещение такого предмета декора осуществляется с учетом различных факторов. Фальш окна способны решить массу проблем в обустройстве пространства, которые ранее считались неразрешимыми.

Маленькое расстояние между окнами мало кто считает существенным недостатком, пока не сталкивается с проблемой правильной организации пространства на таком участке помещения. Если такой «пятачок» между ними совсем маленький, картина создаст ощущение загроможденности пространства. Избавиться от столь нежелательного эффекта поможет объединенный карниз. Благодаря такой хитрости окна будут казаться значительно больше, чем есть на самом деле, и помещение станет восприниматься более просторным. Если решено в простенке поместить ложное окно, лучше выбрать его зеркальный вариант. Данный предмет интерьера станет создавать иллюзию простора, тем более, когда рядом разместится элемент декора с подсветкой.

Имитация окна в интерьере: виды и детали

Если украсить ложное окно занавесками, то оно еще больше будет похоже на настоящее.

В интерьере маленьких домов и квартир, на какие только ухищрения не приходится идти, чтобы максимальной эффективно использовать каждый метр пространства. Фальш окна помогают превратить ниши и крошечные комнаты в уютные уголки, где приятно находиться и комфортно работать. Пребывание в помещении без окна оказывает негативное давление на психику человека. В ряде старых домов и сегодня можно встретить глухие комнаты, где нет источника естественного освещения. Если установить в таком помещении ложное окно, оно сразу повысит уровень комфортности здания. Необходимо знать, что уровень утомляемости от работы в замкнутом пространстве значительно выше.

Нужны ли занавески иллюзорному предмету интерьера

Обязательно! Они сделают окно еще более похожим на настоящее. Интересным решением является одновременное применение в декорировании фальш окна двух штор, одна из которых является настоящей, а другая нарисованной. Если помещение оформлено в стиле кантри, к окну монтируют широкий подоконник, где размещают комнатные цветы. Иллюзионные предметы декора могут отлично справляться не только с эстетической, но и функциональной ролью. В помещениях с низким уровнем естественного освещения иллюзорные окна в интерьере используют в качестве дополнительных светильников. В таких случаях применяется не внешняя, а внутренняя подсветка: источник освещения монтируется во внутренней части окна. Такое стилистическое решение становится постепенно традиционным, не утрачивая своей оригинальности в преображении пространства. Однако немаловажным моментом здесь является правильный выбор поверхности элемента декора, ведь от нее напрямую зависит «уровень достоверности» фальш окна.

Огласите, пожалуйста, весь список

Имитация окна в интерьере: виды и детали

Разновидности фальш-окон.

Существуют различные виды фальш конструкций, основой градации которых является технология их монтажа. Например, ложные окна могут быть нарисованными на стене. Предварительно специалистами создается эскиз, изображение с которого и переносится на поверхность стены. Затем к такой конструкции монтируют раму. Это тоже очень трудоемкий и кропотливый процесс, и он начинается с подбора материалов. Для решения задачи широко используют натуральные и искусственные фактуры. Раму для фальш окна можно создать и самостоятельно, если нет возможности оплатить услуги профессионального дизайнера. Чтобы украсить квартиру или дом такой конструкцией потребуются:

  • старые деревянные двери;
  • набор столярных инструментов;
  • оконная фурнитура;
  • краска, лак.

Рама фальш окна представляет собой немного измененную конструкцию дверей, прикрепленную к стене. На завершающем этапе изготовления деревянные детали рамы шлифуют, покрывают краской или лаком.

Применение оргстекла широко востребовано в изготовлении фальш конструкций. Ложные окна с оргстеклом смотрятся реалистично. Здесь важно правильно выполнить технологию монтажа. Вначале на стену наносятся линии конструкции, затем поверх них крепится оргстекло. Завершающим этапом является установка рамы. Последнюю можно изготовить еще более простым способом. Современный интерьер помещений предусматривает разнообразное применение полиуретановых молдингов. Их монтаж осуществляетс путем наклеивания на поверхности. Молдинги монтируют на переходах в стену, чтобы выделить на ней фальш окно. Но у таких конструкций с рамами есть один существенный недостаток: внутри них нет возможности установить подсветку, которая бы подчеркивала оригинальность окна и его достоверность.

Имитация окна в интерьере: виды и детали

Рисунок 1. В спальне ложное окно можно расположить на потолке, подобрав вид с небом.

Нарисованные фальш конструкции особенно удобны тем, что их можно применять в любых помещениях, чей интерьер нуждается в корректировании. Для монтажа таких элементов декора все чаще используют зеркала, что позволяет эффектно визуально расширять пространство помещений. Имитация окна с помощью зеркал осуществляется по двум технологиям:

  • с применением цельного зеркала;
  • с использованием переплетенной рамы.

В первом случае основой фальш окна является зеркальное полотно, которое монтируют на стену. Рама такого элемента декора может быть из натурального дерева или искусственных материалов. Подоконник, цветы, шторы монтируются на фальш окно только после установки зеркала. Второй вариант изготовления предмета интерьера является более кропотливым. Вначале в ячейки переплетенной рамы вставляют кусочки зеркал. Их довольно часто заменяют оргстеклом или полистиролом. И только потом на стену монтируется уже готовая конструкция.

Если основой предмета декора является зеркало, надо грамотно расположить в пространстве помещения обыгрывающие его наличие вещи. Такая имитация окна не нуждается в тяжелых шторах или замысловатых предметах декора, ведь его основным элементом является зеркальная поверхность, являющаяся сама по себе украшением. Но не только зеркало иллюзорного окна способно превратить темный уголок квартиры или дома в произведение искусства.

Справиться с данной задачей помогут фотообои или постер, которые могут применяться в качестве основы окна. (рис.1) Специалисты советуют использовать для монтажа фальш конструкций и фотопринт. В подобный случаях в окно можно вмонтировать и источник света. Для решения задачи раму не монтируют плотно к фотообоям. Фальш окно и раму специально разделяют небольшим пространством, которого достаточно для установки осветительных приборов. Но здесь есть один нюанс: для очень маленькой ниши такое иллюзорное окно не подойдет, так как оно станет зрительно сужать пространство.

Ниши – создать, потолок – увеличить

Имитация окна в интерьере: виды и детали

Схема ниши под фальш-окно в потолке.

Модным дизайнерским приемом является специальное создание искусственных ниш, чтобы в них установить фальш окно.

Такое новшество обойдется владельцу недвижимости недорого, когда в изготовлении ниш применен гипсокартон. Трендовым считается вариант оформления, если такую конструкцию помещают в раму из дорогих пород дерева, например, дуба. А вот для потолочных фальш-конструкций тяжелые рамы не требуются.

Потолочное фальш окно считается сегодня более модным элементом декора, чем настенное.

Для обустройства помещений применяются 2 вида монтажа:

  • фальш окно устанавливают в готовую нишу подвесного потолка;
  • оборудуют системой подвесных и натяжных потолков.

В первом случае окно окружают рамы из молдинга. Во втором варианте больше возможностей для применения системы подсветок, в том числе и мерцающих. Наиболее популярной является конструкция «с видом» на звездное небо.

Не менее эффектным и широко востребованным элементом декора является иллюзия мансарды. Для нее отлично подойдет витражное фальш окно, которое может быть различной формы: круглой, полукруглой, арочной.

В любом случае, чтобы создавался нужный эффект, важно правильно подобрать изображение, являющееся главной деталью фальш конструкции. Когда ложное окно размещается в помещении, оформленном в стиле кантри, для него потребуются виды цветущего луга или небольшого водоема. Окно в морском стиле напоминает собой иллюминатор, в котором «видны» проплывающие обитатели водных пучин.

Похожие статьи