Холодная сварка для линолеума: для швов фен и горячий шнур, для пайки инструмент и для стыков клей

Холодная сварка позволяет практически незаметно соединить 2 куска линолеума Линолеум столь популярный материал, что используется повсеместно – не только как напольное покрытие в доме или в квартире, но и как покрытие в офисных и производственных помещениях. Этот материал легко укладывать, он влагостойкий, устойчивый к повседневным нагрузкам, эластичный, обладающий низким уровнем скольжения. Да и выбор расцветок велик. Но что, если геометрия помещения такова, что стандартный лист приходится нарезать? В этом случае нужно использовать такие средства фиксации, которые не оставляю видимых стыков.

Содержание:

Холодная сварка для линолеума: для швов фен и горячий шнур, для пайки инструмент и для стыков клей

Холодная сварка линолеума

Это современный способ, предназначенный для бытового склеивания линолеума и некоторых других материалов. Основой этого способа является клей, который может образовывать бесцветный шов. То есть шов этот, конечно, нащупать руками можно, а вот увидеть практически нереально.

Холодная сварка для линолеума: для швов фен и горячий шнур, для пайки инструмент и для стыков клей
Холодную сварку для линолеума можно приобрести в любом строительном магазине

В чем преимущества именно этого способа:

  • Швы надежные, монолитные и аккуратные;
  • Специальные инструменты не требуются, например, при горячей сварке должна достигаться определенная температура;
  • Особые навыки не нужны – инструкция полностью объясняет, как пользоваться холодной сваркой.

Сегодня холодная сварка для линолеума подразумевает три типа клея – клей А, клей С и редко применяемый клей Т. У каждой из разновидностей клея свои характеристики. Их стоит рассмотреть подробнее.

Виды холодной сварки швов линолеума

Клей типа А для холодной сварки – это клей достаточно жидкой консистенции, что объясняется большим содержанием растворителя. Данная структура позволяет для склеивания эффективно растворять края. Но для заполнения больших щелей данный тип клея не подойдет, все же они слишком жидкий.

Клей типа С отличается более густым и насыщенным составом. В нем больше ПВХ, меньше растворителя. Он может заполнить достаточно большие зазоры и трещины между листами покрытия. Таким клеем, считается, хорошо ремонтировать уже старый линолеум. Потребуется очень точная стыковка краев листов, зазор может быть допустимым до 4 мм.

Холодная сварка для линолеума: для швов фен и горячий шнур, для пайки инструмент и для стыков клей
Для введения состава тюбика холодной сварки между швами линолеума следует применять специальный наконечник

А вот клей типа Т для холодной сварки применяется редко, в основном – для профессиональных нужд. Им склеивают, как правило, многокомпонентный линолеум на основе ПВХ и полиэстера. Получается при этом очень эластичный и аккуратненький шовчик между листами.

Технология склеивания холодной сваркой

В каждой упаковке клея – подробная инструкция, но есть и некие общие положения, которыми можно руководствоваться. Края линолеума обязательно должны плотненько прилегать друг к другу. Достичь этого несложно – нужно одновременно разрезать две полосы.

Конечно, даже и говорить не приходится, что линолеум должен быть однородным, без утеплителя.

Обычно полотна укладываются с нахлестом в несколько сантиметров, дабы очистив от пыли кромки листов. Сделать это можно простой тряпкой. Сам же линолеум следует защитить от клея. На нижний краешек реза приклеивают скотч, и после укладки полос такой же клеят и на верхний край.

Полотна выравниваются, одновременно по планке разрезаются. Под стык советуют укладывать фанеру. Потом обрезочки полотен убирают, высота полотен должна быть одинаковой. Края можно примять, если это необходимо.

Как правильно наносить клей

Когда все сделано, все сведено, можно уже браться за саму холодную сварку. Не обязательно работать в перчатках, действия не сопряжены с риском вымазаться и т.д. Просто не спешите, будьте аккуратны.

Холодная сварка для линолеума: для швов фен и горячий шнур, для пайки инструмент и для стыков клей
Перед использованием холодной сварки стоит тщательно изучить инструкцию по применению

С клеем работают так:

  1. Наконечник тюбика вводится в щель между полотнами, на него нужно нажать, чтобы дозировать поступление сварки. Когда на скотче появилась маленькая капля клея, иглу начинают плавненько вести по стыку.
  2. Образовавшаяся на скотче полоска клея должна быть в пределах трех-пяти мм. Тогда клей точно заполнит стык, края линолеума расплавятся и соединятся.
  3. Через 20 минут скотч можно удалять, затем острым ножом срезают образовавшиеся бугорки. Шов, если все делать правильно, получится аккуратный и прочный.

Если так случилось, что клей попал на незащищенную зону, сразу же вытирать его не следует. Можно случайно стереть с покрытия рисунок. Дайте клею высохнуть, а потом просто осторожно срежьте его ножом.

Что такое горячая сварка линолеума

Горячей сваркой называют способ, который чаще применяют при промышленной укладке линолеума. Метод заключается в следующем: под воздействием высокой температуры, и в эти края как бы вшивается специальный шнур, тот, что может ну очень прочно сваривать края листов. Шнур этот, собственно, и есть шов. И этот шов должен быть незаметным.

Холодная сварка для линолеума: для швов фен и горячий шнур, для пайки инструмент и для стыков клей
Горячая сварка линолеума подразумевает использование специального технического средства в виде фена

Для бытового использования такой сварочный метод не подходит. Но при укладке в административных зданиях, различных учреждениях он применяется. Но этот способ на сегодняшний день усовершенствовали, так, что и в быту некоторые его используют. Но только для тонкого линолеума способ склейки «шнуром» не подходит.

Все же в обычных условиях не хочется связываться с такими категориями как «температура плавления», инструмент для пайки. Потому, без сомнений, способ той холодной сварки выгоднее со всех сторон. Да и дешевле.

Как использовать нужен фен для сварки линолеума

Сварка линолеума феном осуществляться может только при укладке жестких и прочных материалов, качественных, коммерческих видов этого покрытия. Обычный бытовой линолеум, вероятнее всего, сильно нагреется, испортится весь декоративный слой. Подойдет ли простой строительный фен с насадкой? Да, он действительно быстро нагревает воздух до нужной температуры.

Для работы вам потребуются следующие инструменты:

  • Фен с насадкой;
  • Присадочный пруток из мягкого ПВХ, необходимый для заполнения шва (может быть и круглый, и треугольный);
  • Резак для линолеума – удалит остатки плавленого винила.
Холодная сварка для линолеума: для швов фен и горячий шнур, для пайки инструмент и для стыков клей
Фен для сварки линолеума может отличаться по форме, конструкции и качеству материалов, из которых он изготовлен

Любой качественный фен имеет функцию регуляции температуры, и, пользуясь термодатчиком, он может во время работы заданную температуру поддерживать. Но дешевые модели фенов имеют ручную регулировку и слишком мало режимов, потому температуру придется регулировать буквально на глаз. Что, естественно, опасно нагревом и расплавлением ПВХ.

Дабы монтажный процесс осуществлялся быстро, нужен фен с мощностью около полутора кВт. Такой фен могут позволить себе профессионалы, которым нередко придется выполнять подобные виды работ. Для разовых нужд это слишком дорогая покупка.

Сварка линолеума шнуром (видео)

Каждая работа, связанная с ремонтом, должна быть продуманной во всех мелочах. Швы и стыки хоть и кажутся мелочью, а при неудачном обращении с ними, могут испортить все впечатление. Для того чтобы этого не случилось, и существует холодная сварка.

Удачной работы!

Похожие статьи