Холодильники "Саратов": обзор модельного ряда и функций

Холодильники и морозильники российского бренда «Саратов» изготавливают на Саратовском электроагрегаторном объединении. Продукция отечественного производителя представлена разнообразными моделями нижнего и среднего ценового диапазона. Холодильники Саратов – качественные, надежные приборы с базовым функционалом, не отличающиеся обилием опций.

Содержание:

Авиационное прошлое отечественного бренда

Саратовские холодильники – самые известные приборы отечественного производства. Первоначально завод изготавливал продукцию для авиатехнической промышленности. В 1951 году по поручению правительства СССР предприятие начинает подготовку к производству  домашних холодильников.

Некоторые специалисты проходят обучение в Великобритании. Первые компрессорные холодильники вышли с конвейера в 1952 году.

Холодильники "Саратов": обзор модельного ряда и функций
Первая модель была однокамерная, стальная, с белым эмалированным покрытием, объемом 85 л. Для теплоизоляции использовали минеральную вату. Дизайн выглядел весьма неказисто

Главным недостатком, характерным для ранних компрессорных моделей, был высокий уровень шума работающего холодильника.

Холодильники "Саратов": обзор модельного ряда и функций
Полки и испарители изготавливались из нержавеющей стали, в отделке использовался хром. Внутреннее пространство рассчитано на трехдневный запас продуктов для небольшой семьи

Позже появились модели с морозилкой. Популярность агрегатов, главной особенностью которых была надежность, возрастала. В 1962 году было изготовлено и продано около миллиона приборов. Некоторые из них сохранились до наших дней, спокойно работая в малогабаритных квартирах наших бабушек и на дачах.

Холодильники "Саратов": обзор модельного ряда и функций
Надежные и долговечные холодильники производства СЭПО экспортировались даже в страны Западной Европы. Их покупали во Франции, Германии, Бельгии, Италии и во многих других странах мира

В девяностых годах холодильники на СЭПО не изготавливались. С 1999 года, производство бытовой техники возобновилось. Специалистами саратовского предприятия были разработаны новые модели  компрессоров с пониженным уровнем шума и энергопотреблением.

Сотрудничество с немецкой фирмой BASF позволило создать улучшенную теплоизоляцию, длительное время удерживающую холод при отключении электричества. Дизайн новых моделей разрабатывался совместно с итальянской компанией AFROS.

Описание модельного ряда

Сегодня СЭПО – это солидное современное предприятие, выпускающее качественный, проверенный временем отечественный продукт.

Холодильники "Саратов": обзор модельного ряда и функций
Если при СССР продукция поставлялась в 37 стран, в том числе и в Европу, сегодня холодильники экспортируются только в страны СНГ, Балтии, в Пакистан и Афганистан. Доля марки «Саратов» на российском рынке составляет 15 процентов

В линейку холодильников «Саратов» входит довольно обширный ряд относительно недорогих моделей для дома:

  • однокамерные холодильники;
  • однокамерные агрегаты без НТО;
  • двухкамерные холодильники;
  • холодильники-витрины;
  • морозильные камеры.

Витрины предназначены для магазинов, но могут использоваться и в домашних условиях.

Холодильники "Саратов": обзор модельного ряда и функций
Новые эргономичные модели холодильников Саратов выполнены в современном дизайне, отличающемся мягкими линиями и безупречной белизной. Холодильники этого бренда представляют собой модели с удобными ручками, с прочными пластиковыми и стеклянными полками

Дизайн бытовой техники Саратовского завода отличается простотой и непритязательностью. Нельзя сказать, что он примитивен или убог. Холодильники «Саратов» — это классические модели белого цвета и лаконичной формы. У ряда моделей перенавешиваемые дверцы. В морозильниках установлены пластиковые ящики.

Холодильники "Саратов": обзор модельного ряда и функций
У многих современных холодильников имеется защита от перепадов напряжения. В одной из двухкамерных моделей два компрессора, что дает возможность изменять температуру и управлять камерами независимо друг от друга

По функционалу холодильники этого бренда позиционируются как середнячки. Если говорить о потребительских свойствах, то можно отметить:

  • низкий уровень шума;
  • отличную теплоизоляцию, позволяющую переносить 12-часововое отключение;
  • надежность и долговечность.

Энергопотребление по сравнению с ранними моделями уменьшилось, но еще остается высоким (преимущественно класс В и С).

Лучшие компактные представители марки Саратов

Следует отметить, что лучше всего СЭПО удаются маленькие однокамерные модели. Некоторые из них имеют минимальные габариты (ширина 48 см и глубина  59 см), что делает приборы максимально удобными для пятиметровых кухонь и крошечных коридоров в хрущевках и брежневских девятиэтажках. Компактные, но вместительные модели идеально подходят для маленьких офисов, гостиничных номеров, домов отдыха и кемпингов.

Особенности модели «Саратов 452» (КШ-120)

Высота миниатюрной модели «Саратов 452» (КШ-120) — 87 см. Такая же высота у газовой или электроплиты, кухонных столов и тумб, что позволяет устанавливать прибор в один ряд с ними.

Съемная крышка, покрытая прочным пластиком, может служить столешницей. Внешне холодильник напоминает ничем не примечательную тумбочку. Внутреннее пространство с небольшими по объему холодильными (107 л) и морозильными (15 л) камерами тщательно продумано, эргономично и заслуживает одобрения.

Холодильники "Саратов": обзор модельного ряда и функций
Небольшая по размерам модель «Саратов 452» (КШ-120) – наиболее подходящий вариант для использования на даче, в офисе или в малогабаритной квартире

Полок, изготовленных из ударопрочного стекла, две. Их можно переставлять на нужную высоту, чтобы разместить все необходимое. На дверце размещается еще три полки в виде цельных карманов, контейнер для масла и ячейки для яиц. В ящик для фруктов и овощей вмещается большое количество продуктов.

Холодильники "Саратов": обзор модельного ряда и функций
На двери предусмотрены четыре полочки с ограничителями для размещения банок, бутылок и консервов, а также ячейки для хранения яиц

Температура в морозилке – до минус 12 градусов, в холодильнике может варьироваться от 0 до 10. Расход электрической энергии — 0,6 кВт/ч в сутки.

К преимуществам модели можно отнести:

  • Трехлетнюю гарантию.
  • Эффективно организованное, эргономичное внутреннее пространство, позволяющее запасаться продуктами на три-четыре дня.
  • Регулируемый температурный режим.
  • Невысокую цену.

Недостатками следует считать невысокую эффективность прибора  (0.445 кВт/ч), уступающую конкурирующим аналогам в два раза.

Второй недостаток – недостаточно низкая температура в морозилке. Известно, что глубокая заморозка, полностью уничтожающая паразитов, возможна при -20оС и ниже.

Функциональные особенности «Саратова 479»

Прибор имеет много общего с моделями серии 452, является их аналогом по типу холодильной камеры и белоснежному дизайну. Отличается техническими характеристиками:

  • Более высокой энергоэффективностью, отвечающей классу А, обеспечивающей менее затратную эксплуатацию.
  • Реализацией капельной системы разморозки.
  • Заменой стеклянных полок на пластиковые.

Преимуществом модели можно считать экономичную эксплуатацию и превосходно организованную внутреннюю эргономику.

Холодильники "Саратов": обзор модельного ряда и функций
По сравнению с другими аналогичными моделями этой марки, однокамерный холодильник 479 отличается экономным электропотреблением, отвечающим классу А. Обеспечивает длительное хранение и сохраняет качество продуктов

Дверь холодильника можно перенавесить, адаптируя прибор к имеющимся условиям. Недостатки такие же, как у предыдущей модели.

Современные двухкамерные модели

Все двухкамерные холодильники приспособлены к российским условиям эксплуатации. Чтобы техника работала бесперебойно, необходимо следовать инструкции по ее транспортировке и эксплуатации. В случае поломки пользователь без труда найдет авторизованный сервисный центр для ее устранения.

>Характерные особенности модельного ряда

Двухкамерные холодильники представляют приборы разного уровня сложности, литража и стоимости. Морозильная камера может располагаться в верхней или нижней части агрегата. Модели отличаются по соотношению размеров морозилки  и холодильной камеры.

Холодильники "Саратов": обзор модельного ряда и функций
У всех холодильников этой категории улучшенный дизайн, выражающийся в сглаженных углах, удобных эргономичных ручках, изготавливаемых из пластмассы высокой прочности

Полки холодильной камеры изготавливаются из стекла и металла, емкости морозилок – из металлических решеток и экологически чистой пластмассы.

>Преимущества и недостатки двухкамерных моделей

Чтобы получить полное представление о холодильниках этой категории, необходимо знать их положительные и отрицательные стороны. Если говорить о преимуществах, они таковы:

  • Являются моделями классического эконом-сегмента: их можно приобрести по привлекательной цене.
  • Адаптированы к отечественным электросетям, для их работы не требуются сетевые фильтры и другие переходники и стабилизаторы..
  • Большой ресурс, позволяющий пользоваться холодильником 15 лет и более.

Многие европейские модели не могут похвастаться такими показателями.

К минусам следует отнести высокую энергоемкость и отсутствие дополнительных опций. Фреон R134a, используемый в холодильниках, считается не самым эффективным. Белорусские компрессоры надежны, но сильно шумят.

Популярные холодильники с двумя камерами

Рассмотрим модели двухкамерных холодильников, пользующихся потребительским спросом. Это поможет покупателю подобрать модель, отвечающую его интересам.

Что представляет собой Саратов 105 (КШМХ-335/125)

Модель классического белого цвета с морозилкой в нижней части холодильника. Потребление энергии большое. Компенсируется относительно невысокой ценой и эргономичным внутренним наполнением  внушительного объема.

Холодильники "Саратов": обзор модельного ряда и функций
Добротная функциональная экономичная модель с автоматической системой разморозки. Размораживать можно не чаще, чем один раз в год

В холодильном отделе предусмотрены четыре полки, высоту расположения трех из них можно менять. В дверце – четыре полочки, на двух установлены металлические ограничительные барьеры, препятствующие падению бутылок, банок и консервов. Четыре вместительных пластиковых ящика установлены в морозильной камере.

К преимуществам прибора можно отнести следующие:

  • Простота и надежность модели.
  • Большой полезный объем.
  • Качественные материалы, используемые при изготовлении.
  • Долговечность белорусских компрессоров.
  • Ремонтопригодность и отличный сервис.

Недостатком считается высокий уровень шума при наборе минусовой температуры и нулевая комплектация. Отсутствует даже подставка для яиц. Энергопотребление высокое, поэтому на экономную эксплуатацию рассчитывать не приходится.

Особенности модели Саратов 209 (КШД 275/65)

Холодильник привычного белого цвета с ожидаемо простым холодильным отсеком отличается более скромными габаритами. Под нижней стеклянной полкой располагаются два пластиковых бокса для хранения фруктов и овощей. Их объем невелик, но два килограмма яблок должно поместиться. Две полки могут устанавливаться на разной высоте.

В морозильной камере два одинаковых по размеру, но не очень вместительных пластиковых ящика. Стоит отметить качество и добротность белого пластика, срок службы которого достигает 15 и более лет.

Холодильники "Саратов": обзор модельного ряда и функций
Под нижней стеклянной полкой располагаются два пластиковых бокса для хранения фруктов и овощей. Их объем невелик, но два килограмма яблок должно поместиться

Преимущества холодильника доказаны на практике. Модель демонстрирует:

  • Качественную заморозку и охлаждение.
  • Хорошую внутреннюю эргономику.
  • Добротные, качественные, экологически безопасные материалы.
  • Механическое управление.

Невысокая стоимость модели «Саратов-209» – еще одно существенное преимущество, объясняющие ее популярность. Есть у нее и недостатки, среди которых отмечают небольшую вместительность морозильной камеры и высокое энергопотребление.

Энергоемкое исполнение Саратов 264 (КШД-150/30)

Если не учитывать повышенное энергопотребление, модель неплохая. Подходит для эксплуатации на даче. Внутри холодильной камеры три полки, которые могут устанавливаться на пяти уровнях.

Холодильники "Саратов": обзор модельного ряда и функций
По совокупности всех параметров в рейтинге холодильников модель Саратов 264 находится на 2051 месте. Из этого следует, что она лучше других изделий, входящих в категорию, на 83.1%, а ее характеристики выше среднего значения

В нижней части имеется лоток для овощей и фруктов. Бытовая ценность прибора определяется:

  • Вместительностью морозильной и холодильной камер.
  • Эргономичностью внутреннего пространства, позволяющего размещать привычные продукты.
  • Трехлетней гарантией.
  • Надежным механическим управлением.
  • Понижением температурного режима, достигающего 18 градусов.

Существенными минусами, как и у большинства моделей этого производителя, является повышенное электропотребление. В данной модели он составляет  0.85 кВт*ч, что достаточно много для постоянной эксплуатации. Еще один недостаток – повышенный шум.

Саратов 263 (КШ-200/30) для охлажденной пищи

Модель с верхним расположением небольшой морозилки рекомендована тем, кто редко использует заморозку и предпочитает охлажденные продукты.

Холодильники "Саратов": обзор модельного ряда и функций
Модель для той категории людей, которая предпочитает здоровый образ жизни, использует в своем рационе не замороженные, а только свежие продукты

Внутреннее пространство, как у всех моделей, отличается простотой, удобством и надежностью. Его организуют четыре полки, три из которых можно перемещать, пластиковый литой бокс для овощей внизу и цельнолитые балкончики (4 шт.) из прозрачного пластика на дверях.

Преимущества холодильника:

  • Доступная цена.
  • Компактные размеры, расширяющие возможности установки.
  • Быстрая заморозка и качественное охлаждение.
  • Капельная разморозка холодильного отсека.
  • Эргономичное внутреннее наполнение.

Недостатки: повышенное энергопотребление, маленькая морозилка, шум во время работы.

Советы по выбору саратовских холодильников

При выборе прибора следует обратить внимание на следующие характеристики.

>Расположение морозильной камеры

Морозилку размещают в нижней или верхней части холодильника. Удобны и эргономичны оба варианта. При выборе каждый руководствуется своими представлениями об удобстве.

>Покрытие корпуса

Оно может быть пластиковым или пластиково-металлическим, представляющим собой полимер, укрепленный стальным листом. Второй вариант, при наличии антикоррозионной защиты, предпочтителен. Если ее нет, со временем могут образоваться ржавые подтеки. В этом случае лучше выбирать пластик, представляющий собой прочный и легкий современный композит.

Если вы планируете транспортировку  холодильника, выбирайте модель с пластиковым корпусом.

>Тип управления

В недорогих моделях, как правило, не используют нанотехнологий. В саратовских холодильниках применяется экономически выгодное электромеханическое управление, обеспечивающее исправную работу даже в местах с перебоями напряжения и регулярным отключением электричества. Этому типу управления в недорогих моделях нет альтернативы.

>Энергопотребление

Холодильники саратовских производителей выпускаются преимущественно в классах В и С, есть также и модели класса А. По энергопотреблению они проигрывают более экономичным аналогам. Ведущий российский производитель до настоящего времени не реализовал используемые во всем мире технологии сбережения энергоресурсов. Класс А при выборе модели наиболее предпочтителен.

>Способ оттаивания

Функция NoFrost, не требующая разморозки, в холодильниках Саратов отсутствует. В бюджетных отечественных моделях применяется два типа оттаивания: капельный – для  холодильного отделения, ручной – для морозильного.

Размораживание таких холодильников, в отличие от приборов с ручной системой оттаивания, можно проводить раз в год. Качественный полиуретановый изолятор надежно защищает от образования инея в морозилке.

>Климатический класс

Прибор должен отвечать климатическому классу. Например, для работы в температурном диапазоне +16-32°С выбирают класс N, температуре +10-32°С отвечает класс SN. От правильно выбранного параметра зависит эффективность и бесперебойность работы прибора.

>Вид хладагента

Производитель холодильников в своих моделях использует недорогой  фреон R134a. Многие компании отказались от него, так как указанный хладагент засоряет капиллярные трубки. Агрегаты, в которых он применяется, более шумные и опасные в случае утечки фреона.

>Объем камеры

Важной характеристикой бытового прибора является объем камер холодильника. Чем больше продуктов планируете хранить, тем объемнее должны быть морозилки и холодильные камеры.

Видеоблок о холодильниках марки «Саратов»

Компактный, небольших габаритов холодильник «Саратов 451» — идеальный вариант для дачи. Видео-обзор дает полное представление о модели:

Видео о морозильной камере «Саратов-153»:

Видеоролик о производителе холодильников марки «Саратов», в котором рассказывается об истории и сегодняшнем дне компании:

Холодильники «Саратов» называют рабочей лошадкой, на покупке которой можно сэкономить. Модели российского производителя представляют бытовую технику в лучшем соотношении цены и характеристик. Это надежные приборы, которые прослужат своим владельцам не менее пятнадцати лет.

Но эксплуатация приборов, характерной особенностью которых является повышенное  энергопотребление, обойдется недешево. Из всех представленных моделей холодильник «Саратов — 479» — самый экономичный и менее утомительный в быту.

Похожие статьи