Характеристика и особенности OSB плит

Одним из относительно новых материалов, которые имеют древесное происхождение и эффективно используются в строительных работах, являются OSB плиты.

Для их применения требуется создание твердой, ровной поверхности, что позволит повысить качество монтажа стен, перегородок, а также обрешетки для кровли. В статье рассмотрим основные характеристики OSB плит.

Содержание:

Характеристика и особенности OSB плит

Производство и классификация ОСБ плит

Этот отделочный материал состоит из древесных щепок на 90% от общего состава. Структурно плита включает 3 или 4 слоя стружки, которые скрепляются синтетической смолой, устойчивой к действию воды. Стружка прессуется под действием высокой температуры и давления. В каждом слое она имеет различное, взаимно-перпендикулярное направление.

OSB плиты имеют многообразное назначение и различаются в зависимости от технологических особенностей производства. Поэтому выделяют 4 основные категории данного материала:

  1. OSB-1 – плиты характеризуются невысокой прочностью и низкими параметрами влагостойкости. Поэтому такие плиты применяются во внутренних работах и предназначаются для изготовления предметов, которые будут эксплуатироваться при пониженной влажности окружающей среды, например для изготовления мебели или упаковки.
  2. OSB-2 – имеют относительно высокую прочность, но они слабо устойчивы к воздействию влаги. Применяются для обустройства внутренних несущих конструкций и перегородок в помещениях сухого типа.
  3. OSB-3 – за счет высокой прочности и влагоустойчивости применяются при проведении наружных работ.
  4. OSB-4 – очень высокая надежность и устойчивость к действию воды позволяют применять их для эксплуатации в условиях большой нагрузки, например для стен, крыш.

Наибольшее распространение получил класс OSB-3, который наиболее универсален и может применяться в различных сферах. Также применяются варианты плит, имеющие ламинированную или лакированную поверхность, что, например, облегчает процесс обустройства опалубки. При этом стандартные размеры варьируются от 122х244 см до 125х600 см.

Преимущества использования материала

Плиты OSB применяются для обустройства внутренних и наружных стен, полов, обрешетки для крыши, заборов и ограждений временного типа, при обустройстве перекрытий и лестниц, в процессе изготовления мебели. Характеристики данного строительного материала демонстрируют преимущества по сравнению со стандартными ДСП, ДВП плитами или фанерой. К основным плюсам применения материала относят:

  • удобные стандартные размеры, оптимизирующие число стыков при монтаже;
  • несложность в обработке;
  • высокие показатели прочности и жесткости;
  • ровную поверхность материала;
  • отличные звуко- и теплоизоляционные свойства;
  • устойчивость к деформации и воздействию воды.

Ограничения в применении плит OSB

Основной недостаток данного материала связан с применением формальдегидных смол, которые могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека. Однако главные европейские производители уже переориентировались на использование в качестве связующих материалов полимерных смол без участия формальдегида, а также на применение других натуральных элементов.

Такие изделия маркируются ЭКО-, Green-, а их класс безопасности Е1 или Е0, что свидетельствует об отсутствии факторов риска для человека. Также следует приобретать для внутренних работ только соответствующие материалы. Типы OSB-3 и OSB-4 ориентированы исключительно на проведение наружных работ. Соблюдение этих простых требований поможет вам провести отделочные работы с использованием плит ОСБ на самом высоком уровне.

По материалам http://ideiddachi.ru

Похожие статьи