Гринплекс: фото, технические характеристики, отзывы, видео

Гринплекс (Greenplex) — теплоизоляционный материал, производимый из пенополистерола. Его область применения довольно широка — от утепления стен, крыш домов, до использования в качестве утеплителя фундаментов, дорожного полотна и т.д.

Благодаря своим уникальным свойствам, гринплекс, также, может служить гидро- и шумоизоляцией.

Содержание:

Гринплекс: фото, технические характеристики, отзывы, видео

Технические характеристики гринплекса

Итак, рассмотрим подробнее, что такое гринплекс. Он состоит из экструдированного пенополистерола и имеет форму плиты. За счет структурных особенностей, материал обладает низкой теплопроводностью и маленьким весом.

Гринплекс: фото, технические характеристики, отзывы, видео

В полимерной основе отсутствуют микропоры, что исключает попадание влаги в полость материала. Поэтому гринплекс, практически, не поглощает влагу. Это дает возможность использования утеплителя без укладки гидроизоляции.

При изготовлении утеплителя в расплав полистирола добавляют специальное вещество — антипирен, которое препятствует возгоранию материала. По результатам испытаний жаростойкости гринплекс причислен к группе горючести Г1, но есть видео которые опровергают это.

Данный материал не подвержен влиянию атмосферных осадков, перепадам температуры, не крошится, не дает усадку и не гниет. Теплоизолятор устойчив к воздействию химических соединений. Кроме того, преимуществом материала является высокая биологическая стойкость, которая предотвращает разрушительные действия грызунов, насекомых, грибковых образований и плесени.

Гринплекс является экологически чистым материалом, который абсолютно безвреден для человека и окружающей среды.

Минимальный срок службы утеплителя — 50 лет.

Применение

Материал, благодаря своим свойствам, может служить теплоизолятором:

  • железнодорожных путей;
  • дорожного покрытия;
  • фундамента;
  • кровли;
  • стен;
  • пола;
  • коммуникаций;
  • холодильного оборудования;
  • аэродромных трасс и т.д.

Монтаж

Утеплитель легко монтируется. Он обрабатывается и подгоняется под любой необходимый размер, либо форму. Отрезать нужное количество материала можно с помощью ножа или пилы с мелкими зубьями. При этом, утеплительная плита не крошится и не трескается.

Гринплекс: фото, технические характеристики, отзывы, видео

Монтируется гринплекс специальными дюбелями или клеевыми составами. Рельефная поверхность плиты способствует плотному прилеганию любого строительного материала.

Стены, утепленные гринплексом можно красить. Поэтому, возможно применение материала для облицовки фасадов зданий и внутренней отделки.

Для, более, детального ознакомления рекомендовано посмотреть фото и видео обзор гринплекса.

Недостатки

Из недостатков можно выделить высокую восприимчивость к ультрафиолетовому излучению (требует покрытия). При долгом воздействии высоких температур утеплитель подвержен выгибанию. Относительно высокая стоимость.

Однако, по отзывам людей, по сравнению с множеством преимуществ, такие недостатки материала не существенны.

Кроме того, гринплекс имеет ряд достоинств в сравнении с подобными типами утеплителей.

Гринплекс и пенопласт

Оба материала состоят из вспененного полистирола. Но, пенопласт производится из «слипшихся» между собой частиц полистирола. Со временем они рассыпаются. Особенно при воздействии влаги либо при цикле замерзание-оттаивание.

Гринплекс и минвата

Минеральная вата очень подвержена воздействию влаги, быстро намокает, и ее основные свойства (тепло- и звукоизоляция), практически, снижаются до минимума. Со временем такой утеплитель садится и сбивается вниз. Гринплекс не подвержен ни одному из перечисленных факторов.

Видео

Экструзионный утеплитель ГРИНПЛЕКС
Гринплекс: фото, технические характеристики, отзывы, видео
Гринплекс энд Стайрофом
Гринплекс: фото, технические характеристики, отзывы, видео
ГРИНПЛЕКС "НЕ горит" миф!!! Пенополистирола
Гринплекс: фото, технические характеристики, отзывы, видео
Похожие статьи