Гостиная: выбор подходящих натяжных потолков

Современные технологии строительства предоставляют широкий выбор не только материалов, но и дизайнерских решений для проведения ремонта в квартире или доме. Когда речь заходит об обустройстве потолков, имеет смысл заказать натяжную конструкцию, особенно если речь идет о гостиной.

Виды и особенности натяжных потолков

Гостиная: выбор подходящих натяжных потолков
Сейчас производители выпускают тканевые и поливинилхлоридные потолки, каждый тип имеет свои преимущества и недостатки, но оба они могут использоваться для установки в гостиной.

Основное преимущество тканевых полотен — способность без малейшего ущерба выдерживать минусовую температуру. Однако это вряд ли заинтересует владельцев квартир или частных домов. Значительно привлекательнее выглядит другая техническая особенность тканевого натяжного потолка — большая ширина рулона, до пяти метров. Это позволяет монтировать систему без швов, если комната относительно небольших размеров. Кроме того, для установки конструкции не нужна тепловая пушка, что позволяет без особых проблем установить все самостоятельно.

Самый главный недостаток — небольшое разнообразие цветовой гаммы полотна. Обычно оно белое или окрашено в светлые пастельные тона. Зато можно выбирать среди большого разнообразия фактур поверхности: кожа, сатин, мрамор, камень, замша и так далее.

ПВХ-пленка не обладает такой фактурной вариативностью, но зато дает другие преимущества, которые могут быть важными для гостиной:

  • — широкий выбор цветов;
  • — возможность выбора между матовым и глянцевым натяжным потолком;
  • — нанесение любого изображения на поверхность.

Достоинства глянцевого натяжного потолка в гостиной

Это превосходное решение для небольших гостиных, пленка обладает превосходной отражающей способностью, что зрительно увеличивает размеры помещения. А кроме того, глянцевый потолок поможет решить проблему недостаточной освещенности в гостиной, отражая свет ламп или солнечные лучи. Если окна гостиной выходят не на солнечную сторону — глянцевый натяжной потолок будет лучшим решением.

Недостаток у такой ПВХ-пленки тоже есть, но он совсем небольшой — на поверхности очень хорошо заметны даже небольшие пятна. Однако это легко устраняется при помощи влажной губки и самого обычного моющего средства. Такая уборка не доставляет хлопот и отнимает совсем немного времени.

Матовые натяжные потолки в гостиную

Гостиная: выбор подходящих натяжных потолков
Это прекрасное решение для поклонников классического стиля. Визуально матовая пленка практически не отличается от традиционной побелки. Натяжную конструкцию выдает только безупречно ровная поверхность, лишенная малейших дефектов. Кроме того, общее достоинство матового и глянцевого ПВХ-холста — способность задерживать влагу. Даже если у соседей сверху прорвет трубу — потоп больше не грозит. А устранить последствия аварии можно даже самостоятельно и довольно быстро — достаточно аккуратно снять несколько элементов крепежа и слить излишки воды.

Поливинилхлоридный потолок способен выдержать большие нагрузки, при этом мебель, стены и напольное покрытие в гостиной не пострадают. Еще один довольно важный фактор — небольшая стоимость. Матовая ПВХ-пленка стоит недорого, а потому можно себе позволить нанести на потолок подходящий к общему стилю гостиной узор или даже фото-изображение.

Как выбрать производителя натяжных потолков

Как и все другие товары, натяжные потолки необходимо выбирать, руководствуясь репутацией производителя. А для этого лучше всего обращаться с заказом в специализированные компании, которые хорошо зарекомендовали себя в этой сфере. Сначала, конечно же, имеет смысл самостоятельно изучить предложения. Например, широкий ассортимент натяжных потолков для гостиной предложен здесь

Обязательно узнайте, какой гарантию на продукцию предлагает компания-установщик — на такого рода конструкции она обычно составляет не менее 10 лет. Кроме того, стоит обратить внимание на страну-производителя ПВХ-пленки. Например, если качество европейских или российских полотен не вызывает нареканий, то в Китае достаточно широко распространены подделки. Такую продукцию очень легко узнать по заметно низким расценкам и нестандартной ширине рулона. Впрочем, компании-установщики с хорошей репутацией вряд ли предложат вам подобные изделия.

Натяжные потолки из стран Европы стоят недешево, однако и сомнений в долговечности, качестве и экологической безопасности их продукции нет. Российские натяжные потолки отличаются более низкой стоимостью, однако ничем не уступают европейским аналогам. Полотна производятся на территории РФ на новейшем оборудовании и с соблюдением всех технологий.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание перед заключением договора — возможность бесплатного вызова замерщика. Все крупные компании предлагают такую услугу, давая возможность своим клиентам сэкономить.

с Потолок-1 ЦС — потолки в гостиную

Похожие статьи