Глянцевые натяжные потолки: отличительные особенности, уход.

Глянцевый натяжной потолок

При создании интерьера нужно большое внимание уделять не только обоям, мебели, но и потолкам. Глянцевые натяжные потолки помогут преобразить помещение. В последнее время они стали пользоваться огромной популярностью. Максимальная ширина пленки достигает 2 метра.

Содержание:

Глянцевые натяжные потолки: отличительные особенности, уход.

Отличительные свойства

Натяжной потолок представляет собой полотно, закрывающее потолок, в результате чего он приобретает абсолютно другой вид. Нередко это используют дизайнеры, чтобы воплотить свои оригинальные идеи.

Глянцевый потолок — это эффективный и недорогой способ, применение которого позволяет спрятать дефекты планировки. Их еще называют лакированными. К особенностям таких материалов относится способность отражать приблизительно 90% света, что влияет на геометрию комнаты. В результате помещение кажется шире, создается эффект зеркала. Другими плюсами этих потолков являются:

  1. устойчивость к влаге, так как они обработаны специальными составами;
  2. безопасность для здоровья, не вызывают аллергические реакции;
  3. неплохая теплоизоляция и поглощение шума.

Глянцевый потолок отражает свет, таким образом освещая комнату. Современные производители делают швы на таких изделиях прочными и невидимыми. После монтажа запах через несколько дней выветривается.

К бесспорным плюсам относится и возможность применения оригинальных осветительных приборов.

Некоторые дизайнеры рекомендуют ставить мощные лампы. Ассортимент цветов глянцевых изделий намного шире по сравнению с их матовым вариантом.

Недостатки глянцевых потолков

Глянцевые натяжные потолки: отличительные особенности, уход.

К самым главным недостаткам относится сложность в уходе. На глянцевом потолке хорошо видны все загрязнения, избавиться от которых достаточно непросто. На покрытии возникают разводы. По этой причине черный глянец не рекомендуется устанавливать на кухне.

К другим минусам относятся:

  • довольно высокая цена;
  • необходимость проведения монтажных работ исключительно в теплой комнате.

Черный глянцевый потолок визуально уменьшает высоту помещения, поэтому устанавливают его в комнатах, высота которых не меньше 3 метров. Лучше всего они будут смотреться там, где светлые стены и большие окна.

Цветовая гамма

Глянцевые бесшовные натяжные полотна выполняют из пленки ПВХ, которая представлена на рынке в широкой цветовой гамме. Их имеется больше 100 разновидностей. Светлые цвета прекрасно смотрятся в небольших комнатах с низкими потолками. Если установленный натяжной потолок черный, то комната станет элегантной, а если он будет разбавлен белым, то это добавит необычности. Черный цвет усиливает блеск и оставляет прекрасное впечатление. Он имеет неплохую отражающую способность, особенно с точечными светильниками.

Такое полотно может использоваться в помещении, выполненном в следующих стилях:

  1. минимализм;
  2. модерн;
  3. хай-тек;
  4. арт-деко;
  5. классика.
Глянцевые натяжные потолки: отличительные особенности, уход.

Темный цвет не рекомендуется использовать, если комната выполнена в деревенском, прованс, кантри стиле.

Область применения

Нередко натяжная конструкция устанавливается в ванной комнате, при этом цвет может быть любым. Однако самыми практичными считаются светло-голубые и белые цвета, потому что так пространство зрительно становится шире. А черный и зеленый цвет делает и так небольшие помещения еще меньше. Натяжные потолки в спальне, сделанные в виде звездного неба, — это очень интересный вариант именно для этой комнаты.

Ограничений по выбору цвета для гостиной нет. Неплохо смотрятся комбинации:

  1. красного глянца с матовым белым;
  2. черного с ненасыщенным желтым;
  3. белого с черным.

Великолепно смотрится натяжной потолок в спальне, в этом случае предпочтение отдается пастельным оттенкам, обладающим расслабляющим эффектом.

В офисных помещениях в большинстве случаев используется белый цвет, который считается универсальным. Черный активно используются в интерьерах:

  • кинотеатров;
  • ресторанов;
  • клубов;
  • кафе.

Идеально выглядит глянцевый натяжной потолок в зале с небольшой площадью. Не возбраняется его применение и для большого зала. Но в этом случае рекомендуется его использовать с матовыми либо полуматовыми материалами, создавая при этом многоступенчатую конструкцию.

Уход и установка

У этого вида материала имеются свои особенности, ведь привести его в порядок не просто. Очистить потолок сможет специалист, который располагает специальными инструментами, имеет необходимый опыт и навыки. Хотя производители указывают, что пленка обладает свойствами отталкивать пыль, 1 раз в неделю ее необходимо протирать. Уход за глянцевыми натяжными потолками состоит из:

  1. Сухой уборки. Для этого используется особая машинка, собирающая пыль и паутину либо пылесос со специальной насадкой.
  2. Сухой очистки с применением сухой и мягкой ткани.
  3. Влажной очистки. Ее нужно делать аккуратно, дабы не испортить пленку. В этом случае работа проводится с использованием специальных средств.

Установка глянцевого натяжного потолка — это непростая работа. Она требует соблюдения определенной технологии и применения специального оборудования. Эти конструкции комплектуются креплениями и самим материалом. Монтаж не вызовет трудностей у строителей, обладающих специальными навыками. Специалисты советуют обратиться к мастерам, которые выполнят эту работу качественно, а также подберут нужные материалы. Глянцевые натяжные полотна без швов смотрятся восхитительно, потому что они очень эстетичны. Гарантийный срок на эти высококачественные изделия может составлять до 10 лет.

Похожие статьи