Главные характеристика водонагревателей

Сейчас у многих есть горячая вода, подаваемая в дома и квартиры по системе городского водоснабжения. Поэтому многим эта тема кажется интересной. Однако, к сожалению, ежегодно жители городов сталкиваются с проблемой отключения горячей воды на достаточно долгий срок, в течение которого большинство начинает греть воду. В такие моменты и задумываются многие об установке водонагревателя. Жителям же частного сектора и вовсе зачастую подходит только водонагреватель.

Главные характеристика водонагревателей

Итак, водонагреватель представляет собой аппарат, который нагревает воду посредством пара, горячего газа или электрического тока. По своей структуре они подразделяются на накопительные и проточные, отличающиеся некоторыми особенностями устройства и функционирования.

Среди множества вариантов этого теплообменного оборудования можно выделить ванные колонки, пользующиеся большим спросом. Их преимущество заключается в том, что они могут работать как на электричестве, так и любом другом топливе, например, на газе. Они также различаются способом нагрева воды – накопительные или проточные.

Проточные нагреватели нагревают воду, которая проходит через колбу, с расположенным в ней нагревательным элементом. Получается, что включили колонку – вода греется, выключили – подача горячей воды прекратилась.

При выборе проточной системы важно обращать внимание на то, сколько тратится энергии на реальный нагрев воды. Обычно такие устройства имеют мощность 3-15 кВт (естественно, что на предприятиях этот показатель раза в два выше). Несмотря на высокую мощность, такие нагреватели имеют ряд преимуществ – они имеют компактные размеры и моментально нагревают воду.

Накопительные водонагреватели, как следует из самого названия, накапливают теплую воду, в которой поддерживают заданную температуру. Как только появляется напор воды, то есть вода начинает расходоваться, водонагреватель опять потребляет энергию, для обогрева вновь поступившей воды.

Если мощность нагревателя большая, то к электросети предъявляются особые требования, порой даже требуется ее усиление кабелями и специальными автоматами защиты. Несомненно, что очень удобно иметь уже готовую теплую воду, если вдруг электричество выключили или топливо закончилось, но монтаж такого оборудования, в сочетании с сопроводительными работами по обеспечению защиты, значительно поднимает его стоимость.

Похожие статьи