Гидроизоляция для фундамента

Фундамент дома является основой всего строения, поэтому его гидроизоляция имеет большое значение.  Осадки и грунтовые воды могут привести к непоправимому разрушению фундамента. Таким образом, как и на фундамент, попадание влаги влияет на подземные помещения, а именно на цокольный этаж, подвал и др.

Гидроизоляция для фундамента

Гидроизоляция для фундамента должна быть учтена еще во время проектирования , при этом должны браться во внимание геологическое местонахождение участка под застройку. Для защиты от влаги применяется вертикальная или горизонтальная гидроизоляция.

При горизонтальном изолировании воды формируются дренажные системы, являющиеся своеобразными водоотводами и вертикальная изоляция за счет, которой защита от влаги идет не только на фундамент, но и на стены. Производится она путем обмазывания или окрашивания, разница в толщине и составе защитного слоя.

В случае с гидроизоляцией путем окрашивания, толщина окраски составляет до 2 мм, а если гидроизоляция осуществляется путем обмазывания, то ее толщина колеблется от 4 мм и до 6 мм.

Обмазочная гидроизоляция накладывается на стены с помощью специальных герметиков и мастик. Основным компонентом которых должны составлять полимеры и смолы. Что касается окрасочной гидроизоляции, то она выполняется за счет нанесения на стены жидких и пастообразных материалов, которые образуют пленку, защищающую от проникновения влаги.

Такие материалы наносятся с помощью краскопультов, малярных кисточек, шпателей и щеток. Чтобы покрытие было более крепкое и устойчивое к погодным осадкам его армируют металлическими сетками или стекло материалами. Эти материалы укладываются поверх битумных и полимерных покрытий.

Независимо от типа здания рекомендуется гидроизолировать на двух уровнях, а именно: по фундаменту и по уровню цоколя. Первый уровень гидроизоляции укладывается на фундамент на уровне подвала или же ниже него.  Второй уровень гидроизоляции укладывают в цоколе на 20 см выше поверхности отмостки.

На рынке стройматериалов появляется все больше новых  смесей – проникающего действия. Так при гидроизоляции обмазочного типа, начали использоваться химические добавки, которые немного снижают влагостойкость гидроизоляции, но при этом позволяют стенам дышать. Эту систему используют при гидроизоляции подвалов и цокольных этажей, для того чтобы избежать внутренней сырости стен.

При выполнении гидроизоляции старых стен, прежде чем приступить к работе, необходимо очистить стены от штукатурки и обезжирить их, и только тогда приступить к окраске или обмазки гидроизоляции.

Похожие статьи