Гидроизоляция бетона – что применить?

В представленном видео рекламируется гидроизолятор, действие которого основано на закрытии или уменьшении диаметра пор в бетоне. Как известно вода проникает внутрь бетонной конструкции по мельчайшим порам, находящимся в бетоне. И если на поверхность бетона воздействуют статическое давление воды, то по порам вода движется исключительно благодаря силам молекулярного натяжения. Таким образом, вода может подниматься внутри пористого материала, например из фундамента в стены зданий, если конечно не встретит на своем пути преграду.

Рассматриваемый здесь гидроизолятор, вовсе не создает на поверхности бетонной конструкции гидроизоляционный слой. Это вещество действует по другому, более надежным способом. Проникая в поры бетона на большую глубину, оно уменьшает их сечение и делает невозможным продвижение воды. Т.е. делает невозможным увлажнение самого бетона.

Действие гидроизолятора основано на сложных химических реакциях с отдельными металлами находящимися в составе бетона. В результате этих реакций, внутри капилляров вырастают кристаллы, не растворимые в воде.

Важно, что вещество распространяется по бетону и в направлении противоположном току воды.

Примение «Пенетрона» в бытовых условиях, для гидроизоляции фундаментов, подвалов, не должно вызвать затруднений.

Важно очистить бетонную поверхность полностью, в том числе и с помощью металлической щетки.

Затем бетон нужно увлажнить максимально, попросту залить водой.

Гидроизоляционный раствор готовится по инструкции.

«Пенетрон» наносится в 2 слоя, с разницей во времени в 1 – 2 часа. Важно израсходовать весь приготовленный материал в течении 30 минут.

Другие вспомогательные виды гидроизоляционных материалов этой серии (Пенетрон Адмикс, Пенекрит...), помогут заделать трещины в бетоне, или места примыкания конструкций, а также устранить явные течи воды под давлением через разрывы. Бетон можно и приготовить с использованием гидроизолирующих веществ в его составе.

Ну а что же в итоге?

Сопротивление Пенетрона гидростатическому давлению не менее 20 атм. Это значит, что до указанного давления вода не сможет проникнуть в материал.

Глубина обработки (проникновения) за один месяц составляет в среднем 30 см. Но этот показатель может варьироваться в зависимости от многих условий. Это значит, что обработав бетонную стену изнутри, через месяц следует ожидать выхода состава наружу и полной блокировки капиляров.

Прочность бетона увеличивается в среднем на 10%, морозостойкость - значительно возростает.

Вот что рассказывает телеканал "Россия" о способах гидроизоляции фундаментов и подвалов с помощью проникающих гидроизоляторов:

Гидроизоляция бетона – что применить?
Похожие статьи