Газовый водонагреватель: бойлер для горячей воды накопительного типа, нагрев и принцип работы закрытый

Смотрите описание лечение рака легких в германии тут.

www.munich-medical.de

Газовый водонагреватель в некоторых домах является незаменимымВ городских домах часто отключают горячую воду в период профилакционных работ на ТЭЦ, что принуждает нагревать воду в чайнике и на печи. В частных домах так же может вовсе не быть горячего водоснабжения. Что делать? Ответ прост, необходим газовый водонагреватель! Вэдди Моэн в 1868 году первым разработал нагревательное устройство, которое осуществляло нагрев за счёт продуктов горения. Однако данное устройство не стали производить массово, так как оно не было безопасным. После некоторой доработки с 1880 года газовые водонагревательные приборы стали производить массово в США. В России водонагревательные приборы стали выпускать в 1950-х годах. Выпускающее предприятие находилось в Нижнем Новгороде. А после распада СССР производство почти вовсе остановилось, следствие того в 1990 годах рынок заполнился зарубежными приборами.

Содержание:

Газовый водонагреватель: бойлер для горячей воды накопительного типа, нагрев и принцип работы закрытый

Газовый бойлер: производители

Смысл всех газовых водонагревательных приборов идентичен – нагрев происходит за счёт энергии сгорания природного или сжиженного газа, для использования в производственных или бытовых целях.

Чтобы приобрести газовый бойлер необходимо разобраться, какой нужен объём бака, потребляемая мощность. Почему именно газовый? Потому что газ, как правило, на всей территории России в разы дешевле, нежели электричество, однако многие новостройки с 2000 годов не оснащены газом. Решением проблемы будет проведение газа в дом, но после данных мероприятий его цена резко возрастёт, и стоимость услуги около 200 тысяч рублей в зависимости от географического расположения дома. Если желание и деньги отсутствуют, то можно приобрести сжиженный газ в баллонах, которое стоит от 3 и более тысяч рублей.

Газовый водонагреватель: бойлер для горячей воды накопительного типа, нагрев и принцип работы закрытый
На сегодняшний день на рынке представлен широчайший ассортимент газовых бойлеров

Проведём ликбез по производителям:

  1. Zanussi – выпускают бытовые газовые колонки, различного дизайна передней панели. Оснащены электроподжигом, работают бесшумно.
  2. Ariston – газовые проточные водонагреватели оснащены защитой от перегрева, имеет модели не зависящие от электропитания.
  3. Bosch – водонагреватель предусматривает защиту от перегрева, систему контроля дымовых газов, что повышает надёжность и безопасность в эксплуатации.
  4. Baxi – нагревательные приборы как косвенного так и прямого назначения. Водонагреватель косвенного нагрева имеет отличную регулировку, что обеспечивает требуемую температуру воды без скачков. Газовые котлы данной фирмы имеют функцию отопления и горячего водоснабжения.
  5. Vaillant – газовые колонки оснащены автоматической модуляцией и отверстием для просмотра и контроля пламени.
  6. Electrolux – газовые колонки оснащены электронным управлением, что обеспечивает полный контроль над процессом работы устройства.
  7. Gorenje – бойлер на 200 литров используется совместно с отопительным котлами.
  8. Edisson – проточные водонагреватели оснащены защитой от перегрева, колбы сделаны из меди. Данный аппарат легко устанавливается и подключается к раковине или душу.

Необходимо обратить внимание на производителей газовых бойлеров. При покупке чётко ознакомиться с технической документацией, проверить наличие требуемых функций и характеристик.

Бойлер для горячей воды: 4 типа

Пред покупкой бойлера для воды необходимо определится с его видом. Имеются бойлеры косвенного и прямого нагрева, вертикального и горизонтального расположения, по способу нагрева электрические и газовые.

Косвенного типа – это такие баки, которые стабильно нагревают воду с помощью отопительного теплоснабжения, они не зависят от энергоносителя и чаще всего используются в загородных домах.

Газовый водонагреватель: бойлер для горячей воды накопительного типа, нагрев и принцип работы закрытый
Бойлер для горячей воды может быть косвенного и прямого нагрева

Прямого типа – вода нагревается за счёт нагревательного элемента, который располагается либо внутри бака, либо под баком. Горизонтальный или вертикальный бойлер выбирается в зависимости от места расположения. Горизонтальный бойлер располагается в нишах, в малогабаритных помещениях, крепится на стенах, отличается удобностью монтажа.

Вертикальные бойлеры значительно быстрее нагревают воду, чем горизонтальные и чаще всего оснащены регулировкой мощности для экономии во время эксплуатации.

Газовый накопительный водонагреватель

Водонагреватели накопительного действия необходимы там, где требуется достаточно много горячей воды для бытовых и санитарно-гигиенических нужд. Накопительный бак имеет большие размеры относительно любого другого.

Сохранение температуры воды происходит за счёт специального покрытия котла и автоматического подогрева.

Так как мощность и размеры бойлера значительные, то такое устройство оснащено системой защиты, которая при сбое в работе и любой утечки перекрывает все связи, закрывает поток газа и отключает прибор.

Газовый водонагреватель: бойлер для горячей воды накопительного типа, нагрев и принцип работы закрытый
Газовый накопительный водонагреватель бывает двух типов

Водонагреватели накопительного типа разделяются на два типа:

  • С естественной тягой, где камера сгорания имеет открытый вид;
  • С принудительной, камера сгорания имеет закрытий тип.

Открытый тип является безнапорным водонагревательным прибор и используется как в частных домах, так и в квартире и подключён к центральному водоснабжению. Подходит для районов где происходят перебои с горячей водой. Минус открытого нагревательного прибора в том, что использование горячей воды возможно только из одного места, либо из ванны, либо из кухни. Имеются открытого типа настенные кипятильники, проточные, накопительные.

Закрытого типа водонагреватели имеют ряд преимуществ – это использование горячей воды одновременно в разных местах (ванна, кухня). Бойлеры закрытого типа имеют систему безопасности, что является более дорогим и надёжным прибором.

Принцип работы накопительного водонагревателя

Газовый накопительный водонагреватель состоит из накопительного резервуара, системы розжига, запальника, газовой горелки, трубы для отвода горячего воздуха и продуктов сгорания, вытяжного колпака, термопары, электромагнитного газового клапана, турбулятора, который необходим для завихрения газов.

Вода нагревается за счёт теплообменника, который представляет собой змеевик из стали или латуни.

Теплообменик располагается в нижней части бака в вертикальном накопительном водонагревателе. Разогревается вода за счёт отдачи тепла от змеевика, который в свою очередь берёт тепло от газовой горелки. Газовая горелка в свою очередь располагается в специальной камере сгорания, где находится жаровая труба.

Для бесперебойной работы накопительного водонагревателя, существуют датчики, которые обеспечивают подогрев воды, когда она становится холоднее на несколько градусов. Отключается подогрев так же посредством срабатывания датчиков на выставленную температуру воды, которую можно установить на панели управления. Все датчики оснащены термопарой, которая и осуществляет передачу температурного режима на панель управления и срабатывание.

Газовый водонагреватель: бойлер для горячей воды накопительного типа, нагрев и принцип работы закрытый
В накопительном водонагревателе вода становится горячей за счет теплообменника

Также имеются теплоизолирующие элементы, патрубки для подачи и вывода воды. Система безопасности оснащена обратными и предохранительными клапанами и клапаном для сброса воды. В устройстве имеется пружиненная задвижка предохранительного клапана, которая при чрезмерном повышенном давлении в баке производит слив лишней воды через клапан сброса.

Кожух и термоизоляция самого бака зависит от его объёма, например, бойлер объёмом 200 литров имеет кожух 5 сантиметров. Если объем бака меньше, то и кожух будет тоньше, если объём бака больше, то наоборот. Данная толщина необходима для поддержания воды в тёплом состоянии от 1 до 2 суток. Также это необходимо для безопасности, чтобы при прикосновении не обжечься и при малейшем повреждении бака вода не просочилась.

Виды бойлеров: как выбрать

Газовые водонагревательные приборы разделяются на проточные и накопительные. Проточный газовый водонагреватель предназначается для моментального нагрева воды. Основная черта проточных водонагревателей в том, что они не имеют бака, вода с помощью газовой горелки нагревается, проходя по прямоточной схеме через теплообменник. Накопительный газовый водонагреватель или по-другому бойлер, имеет бак и использует нагрев воды за счёт газа. Напольный нагреватель тоже удобен в эксплуатации.

Газовый водонагреватель: бойлер для горячей воды накопительного типа, нагрев и принцип работы закрытый
Для того чтобы выбрать бойлер, необходимо ознакомится с его техническими характеристиками

Сейчас многие магазины могут предложить различные виды бойлеров с ценовым диапазоном не более 15 тысяч рублей и более 50 тысяч рублей, в зависимости от марки производителя и объёма резервуара.

Выбор производителя Zanussi, Ariston, Bosch, Baxi, Vaillant, Electrolux, Termex, Gorenje, Edisson осуществляется сугубо индивидуально. Схема подключения прилагается к каждому устройству. Возможно выбрать бойлерный пьезоподжиг и электроподжиг.

Обзор газовых водонагревателей (видео)

Выбирая тот или иной бойлер для собственных нужд частного дома (с закрытой камерой), необходимо пред покупкой ознакомиться с характеристиками прибора, которые прописаны в паспорте объекта. При эксплуатации всех водонагревательных приборов, необходимо периодическое отключение, слив воды, осмотр всех элементов. Не допускать застаивания воды в баке, которая может вызывать неприятный запах, накипь на змеевике и осадок на дне прибора.

Похожие статьи