Фундамент для одноэтажного дома. Как правильно выбрать фундамент?

Многие люди задумываются о том, чтобы построить свой собственный дом, причем большая часть предпочитает загородные участки, чтобы максимально отгородить себя от шума и городской суеты.

Конечно, глобальное строительство может себе позволить далеко не каждый, поэтому всё чаще люди останавливают свой выбор на одноэтажных домах, а для того, чтобы они были долговечными и красивыми, необходимо очень тщательно осуществлять выбор фундамента для будущего дома.

Содержание:

Фундамент для одноэтажного дома. Как правильно выбрать фундамент?

Случается так, что со временем дом может показаться хозяевам недостаточно большим, и они начинают выстраивать его вверх или расширять. В этом случае самую главную роль будет играть фундамент дома, так как в зависимости от того, насколько качественно он сделан, зависит надежность вашего дома.

Какой фундамент для одноэтажного дома лучше всего подходит? Это довольно непростой вопрос, так как в настоящее время существует множество различных вариантов.

Как правильно выбрать фундамент для будущего дома?

Фундамент для одноэтажного дома. Как правильно выбрать фундамент?

В первую очередь выбор фундамента для одноэтажного дома зависит от того, из какого именно материала вы собираетесь строить свой дом.

Среди основных критериев выбора можно выделить следующие:

  • Уровень, на котором расположены грунтовые воды. От их глубины зависит и вид фундамента, который вам необходимо будет использовать, так как при неверном выборе, уже в скором времени ваш дом может быть испорчен.
  • Вид грунта и его непосредственное состояние.

Есть несколько типов грунта:

  1. Пучинистые грунты, к которым можно отнести суглинки, супеси и глину.
  2. Слабо вспученные или непучинистые грунты, к которым относятся пески и горные породы.
  • Характеристики самого дома тоже играют далеко не последнюю роль при выборе подходящего фундамента. Примером таких характеристик может быть возведение подземного гаража или подвального помещения.
  • Также очень важна масса будущего дома, на которую непосредственно влияет вид материала, из которого вы будете строить дом.

Последним, но часто самым важным критерием будет ваша финансовая состоятельность. При этом следует помнить, что согласно рекомендациям специалистов в области архитектуры, экономить на фундаменте категорически не рекомендуется, так как именно от фундамента зависит надежность и долговечность вашего дома.

Чаще всего фундамент для одноэтажного дома делается плитным, столбчато-свайным или ленточным. Помимо этого данные виды фундамента могут использоваться и для пристроек.

Ленточный фундамент

Фундамент для одноэтажного дома. Как правильно выбрать фундамент?

Такой вид фундамента можно разделить на два типа:

  • МЗФ или мелкозаглубленный фундамент. Чаще всего для него выбирают небольшую глубину, которая не превышает 60 см. Поэтому такой тип фундамента называют плавающим. Данное основание очень сильно подвержено пучинистым явлениям грунта, находящегося под его подошвой. По этой причине данный тип фундамента может быть использован только для легких конструкций.
  • Монолитная железобетонная лента, которая закладывается ниже глубины промерзания грунта. Такой фундамент можно использовать для тяжелых и сложных построек, которые возводятся из газобетона или кирпича. Стоит заметить, что такой фундамент является самым долговечным и надежным. Если вы решили остановить свой выбор на этом типе, то постарайтесь очень тщательно подойти к выбору специалистов, которые будут его возводить. И помните, что для его возведения вам потребуется специализированная техника.

Свайный и столбчатый фундамент

Фундамент для одноэтажного дома. Как правильно выбрать фундамент?

Данные виды фундамента на сегодняшний день являются довольно распространенными, правда, столбчатый фундамент для одноэтажного дома появился гораздо раньше и поэтому его используют чаще.

Нужно помнить, что столбчатый фундамент, имеющий простую конструкцию, может подойти только для очень легких конструкций, к которым относятся сэндвич панели или деревянный каркасный дом.

Фундамент для одноэтажного дома. Как правильно выбрать фундамент?

Если вы решили возвести более качественный дом, то вам придется остановить свой выбор на винтовых или буронабивных сваях.

Самым главным преимуществом таких фундаментов является то, что возводить их можно самостоятельно.

Монолитный плитный фундамент

Фундамент для одноэтажного дома. Как правильно выбрать фундамент?

Монолитный плитный фундамент является заливкой основания, которая делается на всей территории будущего дома. Осуществлять заливку фундамента можно как в подготовленном котловане, так и без котлована. По качеству данный вид фундамента почти не отличается от ленточного, но у него есть недостаток – довольно высокая стоимость. Поэтому далеко не каждый может позволить себе такой фундамент.

Какой бы вид фундамента вы не выбрали для строительства своего дома, нужно помнить, что перед тем, как приступать к работе, необходимо тщательно исследовать грунт и найти глубину, на которой протекают грунтовые воды. От данных параметров будет зависеть долговечность и качество вашего будущего дома. Если вы сомневаетесь в правильности своих замеров, то стоит обратиться к профессионалам.

Похожие статьи