Фотообои в интерьере гостиной: дизайн стен

Фотообои появились в семидесятых годах ушедшего столетия. Тогда их разнообразие и качество еще оставляло желать лучшего. С годами качество фотообоев улучшалось, но на пике популярности их так и не приходилось наблюдать. Сегодняшние же дизайнерские тенденции говорят о том, что люди все чаще начинают оставлять выбор именно на этом типе обоев. И это не удивительно. Фотообои служат одним из эффективнейших методов украшения интерьера любого помещения. Фотообои в интерьере гостиной способны также исправить визуальные огрехи, такие как, например, неудачная геометрия комнаты, зрительно расширить стены, создать ощущение легкости и перспективы.

Фотообои в интерьере гостиной: дизайн стен

Функциональные возможности и классификация фотообоев

При помощи фотообоев можно объединить различные зоны помещения в единое целостное пространство, если, к примеру, гостиная служит и для приема гостей, и в качестве столовой, и выполняет функцию холла.

Также с помощью дизайна комнаты обоями такого типа можно, наоборот, делить и зонировать пространство на несколько функциональных составляющих.

Совет! Фотообои могут служить заменой окну в глухих помещениях или в квартирах с не самым лучшим видом из окна, создавая великолепную панораму природы.

Фотообои в интерьере гостиной: дизайн стен

Фотообои для столовой части гостиной в виде окна с прекрасным видом

Существуют данные обои для каждого случая и просто на любой  вкус:

  • с элементами природы – лесные пейзажи, вид на озеро, море, светящиеся мегаполисы, деревенские ландшафты, макроизображения цветов, животных;
  • фактурные фотообои – с изображением кирпичных, деревянных и других видов дизайна стен;
  • по мотивам сказок – со всевозможными сказочными или мультипликационными героями, или же с пейзажем из сказочной страны;
  • фотообои семейных фотографий – название говорит само за себя; подобные фотообои можно сделать на заказ;
  • портретные фотообои – зачастую с изображением известных киноактеров или звезд музыки;
  • обои с различными абстракциями – замысловатыми узорами и другими изображениями, наталкивающими на раздумья или раскрывающими внутренний мир владельца жилища.

Правила оформления интерьера гостиной фотообоями

Первое, на что следует обратить внимание, воплощая дизайн гостиной с фотообоями – правильное сочетание.

К примеру, для монохромных или многоцветных фотообоев, являющихся основной визуальной доминантой в помещении, следует подбирать нейтральный фон, а для черно-белых изображений – стены, окрашенные в мягкие яркие оттенки. Это придаст дизайну гостиной в квартире необыкновенный стиль.

Опишем еще несколько моментов, которые необходимо учесть при выборе и поклейке фотообоев в гостиной.

Итак:

  1. Фотообои нужно клеить таким образом, чтоб они находились в прямой видимости людей, пребывающих в гостиной. Чаще всего ими декорируют часть ремонтируемой стены своими руками, расположенную в прямой видимости места отдыха, обустроенного мягкой мебелью и журнальным столиком.
  2. Выбирая фотообои для гостиной следует учесть тип мебели, расположенный в комнате. Естественно, для элитной мебели из массива древесины под дизайн комнаты в классическом стиле нужно подобрать соответствующие строгие фотообои.

Интересные варианты фотообоев для гостиной

Создать атмосферу умиротворенности помогут фотообои с изображением струящейся воды, например водопада.

Подобный пейзаж превосходно впишется в интерьер в скандинавском стиле с отделкой стен в белом цвете, мебелью в таких же оттенках, напольным покрытием под дерево и несколькими вазонами с живыми цветами. Сумеет привнести в жилище спокойствие и умиротворенность.

Фотообои в интерьере гостиной: дизайн стен

Фотообои с изображением водопада

Еще один оригинальный способ – фотообои в гостиной с рисунком летнего лазурного моря. Такие обои дадут ощущение тепла, будут ассоциировать жилье с отдыхом, благоприятно влиять на восстановление организма после тяжелого трудового дня, а в зимнюю пору – напоминать о долгожданном лете и предшествующем отдыхе.

Фотообои в интерьере гостиной: дизайн стен

Фотообои в гостиной с рисунком летнего лазурного моря

Похожие статьи