Фактурная штукатурка для ванной - венецианская и гипсовая смеси

Ванная комната – это помещение повышенной влажности. Для ее отделки чаще всего используют кафель, ведь данный материал достойно выдерживает перепады температур, высокую влажность и не поддается воздействию пара. Но не стоит забывать, что и штукатурка для ванной комнаты тоже имеет свои достоинства.

Содержание:

Фактурная штукатурка для ванной - венецианская и гипсовая смеси

Штукатурка в ванной комнате

Штукатурка для влажных помещений

Раньше было принято считать, что смесь для отделочных работ в ванной комнате и других влажных помещениях должна быть только на цементной основе. А цементно-песчаную штукатурку делали своими руками. Но, в сравнении с готовыми сухими смесями, данный вид штукатурки имеет много недостатков. Дело в том, что такая цементная штукатурка становится по-настоящему прочной только через 28 дней, поэтому дальнейшие работы можно выполнять только через месяц. Из всех видов отделки на такую поверхность можно класть только керамическую плитку (кафель), ведь если сделать декоративную штукатурку или шпаклевку под покраску, то со временем могут образоваться трещины. Именно поэтому в последнее время такие цементно-песчаные растворы применяются на практике все реже и реже.

В настоящее время строительный рынок предлагает нам изобилие сухих штукатурных смесей, которые имеют в своем составе различные добавки и пластификаторы. Эти штукатурные смеси имеют значительные преимущества перед обычной цементной штукатуркой:

  • наносятся легче;
  • не дают усадку;
  • быстрее сохнут;
  • более прочные;
  • на поверхности не появляются трещины.

Специальная влагостойкая штукатурка – это идеальное решение, если вы хотите, чтобы ремонт в ванной не растянулся на долгое время, и чтобы штукатурка стен была ровной и прочной.

Применение гипсовой штукатурки

Отделка ванной комнаты требует немалых знаний о свойствах штукатурных смесей и определенного профессионализма. Сейчас наряду с традиционной цементной используется также и гипсовая штукатурка в ванной комнате. Например, штукатурка Rotbant может применяться в любых помещениях, в том числе и с повышенной влажностью. Готовый раствор штукатурки Rotband прекрасно ложится на стены и, в отличие от цементного раствора, при работе не падает на пол. Он быстро готовится – достаточно немного взбить миксером и смесь готова. Но не стоит забывать, что во избежание застывания готовить смесь необходимо небольшими порциями, ведь ее основой является гипс.

Фактурная штукатурка для ванной - венецианская и гипсовая смеси

Гипсовая влагостойкая штукатурка KNAUF ROTBAND

Цементная штукатурка под покраску требует долгой обработки, ее необходимо шпатлевать и выравнивать, чтобы она стала такой гладкой, чтобы ее можно было покрасить. Гипсовый штукатурный раствор сразу при нанесении выравнивается с помощью уровня, и становиться идеально гладким. После выравнивания стена сохнет не более 5-ти дней, она не нуждается в дальнейшей обработке, а сразу готова под покраску.

По сравнению с традиционной цементной штукатуркой, применение гипсовой отделки стен имеет значительные преимущества:

  • сокращает сроки штукатурных работ без нарушения технологии;
  • создает идеально ровные углы и гладкую поверхность стен;
  • поверхность почти сразу готова под плитку или покраску;
  • высокая устойчивость к механическим воздействиям;
  • экологически чистый материал.

Технология нанесения штукатурки

Штукатурка в ванной комнате осуществляется в несколько этапов. Для начала нужно подготовить основание, очистив поверхность от загрязнений и пятен. Особое внимание необходимо обратить на остатки краски и старых материалов, а также жирных пятен. Если на стенах осталась старая штукатурка или краска, то их обязательно снимают. Для лучшего сцепления раствора с бетоном на стене делают неглубокие «нарезки». Также для этих целей можно использовать пескоструйную установку.

Нанесение первого слоя штукатурки осуществляется путем «набрасывания». Первый слой раствора, который наносится на поверхность стен, должен быть очень жидким. Толщина его нанесения – не более 5 мм. Разравнивание первого слоя не производится, он должен иметь неровную поверхность.

После того, как стены высохли,  на них необходимо наносить грунтовку и распределить ее по всей поверхности. После высыхания первого слоя грунта, можно нанести второй. Однако, если вся поверхность покрыта равномерно, то одного слоя вполне достаточно.

После грунтования приходит время нанесения штукатурки. При выборе штукатурки для ванной комнаты, обратите внимание на ее характеристики. Это должна быть специальная смесь для влажных помещений. Освоить технику нанесения раствора не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Для начала нужно смочить грунтовочный слой, а затем широким шпателем набирать раствор и размазывать его по стене. Шпатель при этом нужно крепко прижимать к поверхности под углом 20°. Затем с помощью специальной терки влажная штукатурка тщательно затирается.

Если вы планируете использовать не кафель, а фактурную штукатурку в ванной комнате, то нанесенный слой послужит вам основой для декоративной отделки, при создании которой используется более узкий шпатель. Нанесение декоративного слоя – это творческая художественная работа, которая позволяет создавать росписи и узоры, помогает воплотить любую фантазию и проявить изысканный вкус.

Декоративная штукатурка

Почти 90% всех ванных комнат имеют классическую отделку – кафелем. Но в последнее время многие стали менять взгляды на традиционный дизайн. Ведь, используя декоративную штукатурку, можно создать изысканный и оригинальный интерьер вашей ванной комнаты. Такая штукатурка предоставляет больше возможностей для воплощения творческих идей, чем плитка или обычная покраска. Такая отделка прослужит долгое время, радуя вас и удивляя гостей.

Фактурная штукатурка для ванной - венецианская и гипсовая смеси

Новый подход к дизайну ванной комнаты с применением декоративной штукатурки

За последние десять лет на рынке появилось множество смесей для декоративной отделки стен. Среди их разнообразия наиболее особое внимание заслуживают такие штукатурки, которые образуют цветную поверхность с рельефной структурой. В жилых помещениях используются, как правило, гладкие и мелкозернистые штукатурки. Они не только создают оригинальный внешний вид помещения, но и искусно скрывают небольшие дефекты стен.

Фактурная штукатурка и ее декоративные свойства

Фактурная штукатурка для ванной - венецианская и гипсовая смеси

Один из вариантов нанесения фактурной штукатурки в ванной

Фактурная штукатурка в ванной – это оптимальное решение, сочетающее в себе оригинальность дизайна и практичность. Смеси фактурной штукатурки состоят из вяжущих материалов и наполнителей. В качестве наполнителей могут быть любые материалы: дерево, волокна хлопка, небольшие камешки, минеральная крошка и многие другие материалы. Именно они создают на готовой отделке эффект тисненой бумаги, шелка, металла или камня.

При создании фактурной штукатурки мелкие дефекты на стенах будут не видны, поэтому стены не нужно тщательно выравнивать. Такая штукатурка легко ложится на любую поверхность, она прочна и долговечна. Если через несколько лет вы захотите провести косметический ремонт, то для этих покрытий вам не потребуется много средств и сил. Внешний вид ее может быть улучшен с помощью окрашивания.

Фактурная штукатурка продается в уже готовом виде, в банках или ведерках по 15-20 кг.

В настоящее время она выпускается двух видов – под терку и под рельефный валик. Фактурные штукатурки имеют высокую пластичность и легко поддаются различным инструментам. Рисунок на стене появляется за счет наполнителя, который растирается по стене во время нанесения. Если частицы наполнителя круглой формы, то рисунок получиться в форме бороздок и канавок. А если частицы острые, то рисунок будет в виде разводов и царапин.

Венецианская штукатурка

Венецианская штукатурка  — это разновидность фактурной штукатурки, которая имеет водоотталкивающие свойства. Применяется такая штукатурка для влажных помещений, чаще всего для ванной комнаты, хотя при правильном нанесении ее можно использовать даже в бассейнах. Особенность этой штукатурки в том, что она имеет специальную защиту, предохраняющую ее от влияния влаги. Хотя место у душевой лейки, на котором постоянно находиться вода, лучше отделать стеклянной панелью или керамической плиткой. Она будет отлично гармонировать с венецианской штукатуркой.

С помощью этого отделочного материала стены ванной комнаты могут приобрести вид натурального камня, мрамора или гранита. Такую фактурную штукатурку можно использовать не только для стен, но и на потолок. Это придаст помещению определенный стиль и изысканность.

Фактурная штукатурка для ванной - венецианская и гипсовая смеси

Венецианская штукатурка в ванной

Венецианская штукатурка в ванной наносится слоями. Технология нанесения отличается от обычной штукатурки тонкостью и полупрозрачностью слоев. За счет этого, стены ванной комнаты обретают эффект глубины и объемности. Специалисты, которые безупречно владеют техникой нанесения, добиваются почти зеркального блеска стен. А зеркальный эффект, как известно, способен визуально расширять пространство.

Те места, где венецианская штукатурка соприкасается с другими материалами (керамической плиткой или стеклом), нужно покрывать влагостойким герметиком, чтобы в места соприкасания не проникала влага. Если на готовой поверхности вдруг образовались неровности, их следует устранить еще до высыхания.

Научиться выполнять отделку с помощью венецианской штукатурки сейчас может любой. Ведь, оказывается, самым главным ее секретом является желание творить. Практический опыт и талант художника – это и есть залог изысканного и оригинального настенного покрытия.

Существует несколько технологий нанесения штукатурки. Все зависит от того, что вы хотите получить в результате выполненной работы. Но, независимо от того, желаете ли вы оригинальный шедевр в виде фактурной отделки или планируете положить кафель, для выполнения работ необходима специальная водостойкая штукатурка.  Благодаря ее водоотталкивающим свойствам и высокому качеству ваша ванная комната будет много лет привлекательной и уютной.

Похожие статьи