Если ребёнку исполнился год. На заметку родителям советы специалиста

Ребенок в год испытывает любопытство ко всему окружающему. В этом возрасте можно уже заметить первые особенности характера. Родители могут столкнуться с проблемами, потому что в один год ребенок проходит переходный возраст. Родителей может напугать непослушность или капризность ребенка. Чаще всего это вполне нормально. Чтобы полностью убедиться в здоровом развитии ребенка, нужно отметить, что он умеет и как это делает. Если родители не могут уделять должное внимание ребенку из-за загруженности на работе, то очень желательно малышу найти няню в Киеве, чтобы процесс воспитания и развития ребенка не прерывался ни на минуту. В этом возрасте начинается полноценное формирование личности ребенка.

Если ребёнку исполнился год. На заметку родителям советы специалиста

Развитие психики является важнейшим инструментом воспитания ребёнка.

• Ребенок понимает элементарные указания и просьбы. Например: отдай, нельзя, иди, смотри. Отказ ребёнка — это просто проявление характера. Но, родителям нужно обратить внимание, именно, на понимание, а не выполнение.

• В этом возрасте дети начинают, например, понимать смысл музыки. Они могут подпевать, танцевать или просто двигаться в ритме.

• Также в год дети уже узнают рычаги манипуляции. Пытаются добиться желаемого через крики или слезы. Также могут сымитировать падение, чтобы их пожалели. Понимают, кто в семье более жесткий, а кто мягкий.

• Ребёнок стремиться к общению с другими детьми. Но из-за маленького возраста еще не понимает, как с ними контактировать и играть.

• К году ребенок должен произносить хотя бы пять слов (дай, иди, мама, няня, папа). И знать название не менее 30 предметов.

Если ребёнку исполнился год. На заметку родителям советы специалиста

Физическое развитие

• В год ребенок может уже осознанно держать руками несколько предметов сразу. Аккуратно их класть или отдавать по очередности. Ребенок в этом возрасте может собирать более мелкие игрушки или предметы.

• Также ребенок в год должен уметь самостоятельно преодолевать небольшие расстояния, ползая или за руки с взрослыми.

• Чтобы сидеть, ему уже не требуется опора. Садиться из положения лежа без посторонней помощи.

• Ребенок к этому возрасту понимает некоторые жесты и воспроизводит их (воздушный поцелуй, пока, хлопать в ладоши).

• Также в один год проявляются первые признаки самостоятельности. Ребенок проявляет желание: самостоятельно есть, ходить, играть. Родителям не стоит запрещать это делать, но поддерживать.

Если ребёнку исполнился год. На заметку родителям советы специалиста

Не стоит забывать, что каждый ребенок уникален и индивидуален. Не стоит загонять его в рамки допустимого. Если из перечисленного списка ребенок что-то еще не делает то, возможно, это ему не интересно. Но для полной уверенности родителям все-таки стоит обратиться к специалистам и избавится от переживаний.

Похожие статьи