Дверь-гармошка своими руками: инструкции по монтажу

Далеко не все могут похвастаться наличием квартиры с большой площадью и удобной планировкой. В этом случае дверь гармошка, своими руками изготовленная и установленная, поможет не только рационализировать и без того дефицитное внутреннее пространство, но и значительно сэкономить семейный бюджет.

Дверь-гармошка своими руками: инструкции по монтажу

Схема складной двери-гармошки.

Отличительные черты двери гармошки

Как и всякий функциональный предмет, дверь гармошка имеет свои плюсы и минусы, которые определяют область ее использования.

К ее неоспоримым достоинствам можно отнести:

Дверь-гармошка своими руками: инструкции по монтажу

Инструменты для монтажа двери-гармошки.

  • экономию пространства;
  • универсальность конструкции, позволяющую осуществлять лево- или правостороннюю схему открывания (в зависимости от того, на какую сторону косяка будет произведена установка);
  • конструкцию двери, не позволяющую самопроизвольное открывание или закрывание под воздействием сквозняков или неправильной установки петель;
  • высокие декоративные и эстетические качества, позволяющие вписаться практически в любой интерьер;
  • возможность автоматизации и управления процессом открытия-закрытия с помощью пульта дистанционного управления.

Основной недостаток связан с принципом работы. В конструкции раздвижной двери достаточно много подвижных деталей. Еще из курса школьной физики известно, что тело, взаимодействующее с другими телами посредством сил трения, будет подвергаться более сильному износу, чем находящееся в покое. Другими словами, срок службы таких дверей относительно недолог: около пяти, максимум десяти лет.

Другой особенностью раздвижных дверей, ограничивающей их использование, является их низкая механическая прочность. Используя меньшее количество сегментов двери и дополнительные направляющие можно повысить конструктивную прочность, но все же она будет значительно уступать раздвижным щитовым или филенчатым дверям.

Вернуться к оглавлению

Составные части конструкции

Дверь гармошка включает в свой состав следующие элементы:

Дверь-гармошка своими руками: инструкции по монтажу

Порядок сборки складной двери.

  1. Сегменты дверного полотна (ламели).
  2. Шарнирные профили. При самостоятельном изготовлении более рациональна их замена на рояльные петли.
  3. Ролики. Устанавливаются в торцах ламелей.
  4. Направляющие, обеспечивающие движение роликов по строго определенной траектории.
  5. Ручка-защелка. Осуществляет фиксацию в закрытом положении. Механизм работы защелки аналогичен механизмам, установленным в дверях купе в железнодорожных вагонах.

При необходимости вся конструкция может дополнительно снабжаться такими приспособлениями, как уплотнители. Они создают контур уплотнения по периметру раздвижной двери и защищают помещение от сквозняков.

Еще одним полезным дополнительным приспособлением является стопор, позволяющий фиксировать дверь в открытом или полуоткрытом положении.

Вернуться к оглавлению

Материалы для изготовления двери

Дверь-гармошка своими руками: инструкции по монтажу

Схема складной двери из двух элементов.

Для того чтобы самостоятельно изготовить раздвижные двери гармошка, понадобится использовать какой-либо листовой материал.

Это может быть:

  • массив дерева (филенки, мебельные щиты);
  • дсп;
  • мдф;
  • листовые материалы на основе пластика;
  • каркасные конструкции (рамка-каркас из деревянных реек с закрепленной на ней фанерой или двп).

Из более экзотических материалов можно упомянуть ткань, кожу и закаленное стекло.

При самостоятельном изготовлении проще всего использовать материалы из массива дерева или каркасные конструкции. По сравнению со всеми другими вариантами дерево обладает оптимальным соотношением прочности, веса и легкости в обработке.

Изменение со временем геометрических параметров массива дерева можно компенсировать, используя предварительно высушенный материал или каркасную конструкцию.

Дверь-гармошка своими руками: инструкции по монтажу

Схема механизма складной двери.

Современные отделочные лакокрасочные материалы позволяют придать практически любой вид дверному полотну. Кроме того, деревянные ламели при желании достаточно легко можно перекрасить в другой цвет или освежить существующее покрытие.

В процессе изготовления и монтажа раздвижной двери, понадобится ряд широко распространенных инструментов, которые есть в арсенале практически каждого домашнего мастера:

  • электрическая дрель;
  • шуруповерт;
  • электрический лобзик;
  • ножовка по металлу (для раскроя направляющих);
  • уровень.

Расходные материалы, которые могут понадобиться в процессе установки:

  • саморезы;
  • петли;
  • набор роликов.

Имея все необходимое под рукой можно приступать к изготовлению раздвижной двери.

Вернуться к оглавлению

Раскрой деталей дверного полотна

Дверь-гармошка своими руками: инструкции по монтажу

Разновидности складных дверей.

При самостоятельном изготовлении дверных ламелей следует помнить, что чем меньше будет их ширина, тем меньшее пространство будет освобождаться за счет более компактных размеров двери в сложенном виде. Однако бездумное уменьшение ширины приведет к неоправданному увеличению числа подвижных деталей, что резко снизит надежность конструкции в целом.

Здесь следует искать компромисс между габаритами и прочностными характеристиками. Считается, раздвижные двери должны иметь ширину отдельных сегментов 10-15, максимум 20 см. Исключением можно считать разновидность складной двери – дверь-книжку. Она имеет в составе дверного полотна всего две ламели.

Выбранный материал раскраивается на отдельные полосы нужной длины и ширины. Размеры и число полос определяются габаритами дверного проема.

Ламель, в которую будет происходить установка замка, по ширине должна быть несколько меньше (5-10 см). Это объясняется тем, что она будет оставаться не складывающейся в проеме и частично закрывать его свободный проход.

Самая первая ламель, соединяющаяся с косяком, может отличаться по размеру от всех остальных.

Дверь-гармошка своими руками: инструкции по монтажу

Схема установки роликового механизма.

В случае если ширина всех сегментов будет одинаковой, раздвижная дверь в собранном виде будет выходить за пределы дверного проема, что нежелательно. Для наиболее компактного размещения первый сегмент дверного полотна должен быть в два раза уже всех остальных. Тогда дверь в сложенном положении будет находиться точно посередине относительно толщины косяка.

После раскроя отдельные края полученных деталей тщательно обрабатываются наждачной бумагой для снятия малейших заусенцев, которые неизбежно появляются при пилении.

Вернуться к оглавлению

Сборка дверного полотна

Сборка дверного полотна осуществляется соединением ламелей между собой при помощи петель.

Петли могут быть использованы самых разнообразных конструкций:

Дверь-гармошка своими руками: инструкции по монтажу

Схема роликового механизма дверной коробки.

  • направляющие-шарниры;
  • торцевые петли;
  • рояльные петли.

Могут использоваться даже обычные мебельные петли.

При самостоятельном изготовлении на дверь гармошку лучше устанавливать рояльные петли. Они достаточно просты в монтаже, придают дополнительную пространственную жесткость конструкции и, что немаловажно, их легко достать, и они дешевы.

Единственным нюансом, который нельзя упускать из виду при монтаже, является ориентация петель. На противоположных краях ламели петли должны крепиться с разных сторон. Это обеспечит требуемый механизм трансформации. В противном случае просто ничего не получится.

Затем следует установка роликов в верхнем и, при необходимости, в нижнем торцах дверных сегментов. Ролики закрепляются посередине длины торца через одну ламель.

Вернуться к оглавлению

Установка раздвижной двери: рекомендации

После того как раздвижная дверь собрана требуется ее монтаж на свое место.

Установка двери достаточно простой процесс:

  1. Монтируется верхняя направляющая для роликов.
  2. При необходимости усиления жесткости конструкции монтируется нижняя направляющая.
  3. Отрезается и устанавливается профиль для крепления глухой ламели и ламели с ручкой двери.
  4. Осуществляется установка двери на направляющие и закрепление глухой ламели.

После окончательного закрепления и регулировки хода двери можно считать, что основная работа выполнена. Остается только периодически осматривать подвижные соединения и при необходимости слегка смазывать их и подкручивать крепеж петель.

Похожие статьи