Дрель ударная

Каждый хозяин должен иметь в своем распоряжении определенный арсенал инструмента. Во время проведения ремонтных работ незаменимую роль играет ударная дрель или перфоратор. С первого взгляда они довольно похожи. Но на самом деле механизмы и принцип их работы разница. Как выбрать хорошую ударную дрель из огромного числа, которые есть сегодня на рынке? Именно об этом пойдет речь в этой статье. Также будут описаны конкретные области ее применения и отличие от перфоратора.

Содержание:

Дрель ударная

В чем различия дрели и перфоратора

И ударная дрель, и перфоратор предназначены для работы с одними и теми же видами материала, но их задачи немного разнятся. Перфоратор изначально задумывался как силовой инструмент, который готов выдерживать большие нагрузки. Основной областью для него является бетон, кирпич и плитка. Существует два форм-фактора перфораторов:

  • с вертикальным расположением двигателя или бочковой;
  • с горизонтальным расположением двигателя или облегченный.

Нельзя однозначно сказать, что один вид лучше другого. Они просто имеют различные задачи. Перфоратор с вертикальным расположением двигателя обычно имеет большую силу удара, что полезно при сверлении монолитного бетона или для его штробления. Облегченный перфоратор имеет меньший корпус, поэтому в него помещен двигатель с меньшими габаритами и меньшей мощностью. Сила удара также меньше по сравнению с бочковым. Такой перфоратор используют для работы на высоте, например, при установке кондиционеров, при сбивании старой плитки и других покрытий. Но различие между ними лежит не только в этом. Все кроется во внутреннем строении.

Дрель ударная

Разнятся механизмы, благодаря которым происходит удар. В перфораторе с вертикальным расположением двигателя момент вращения от двигателя передается на редуктор. В редукторе происходит преобразование вращательного движения в обратно-поступательное. Оно передается на поршень пневматической системы. Этот поршень создает в герметичной камере избыточное давление, которое выталкивает второй поршень. И уже он воздействует на сверло. Чем выше скорость вращения вала двигателя, тем быстрее происходит нагнетание и тем сильнее будет удар.

Дрель ударная

В облегченном перфораторе вал двигателя находится в горизонтальном положении, потому использование такого же редуктора преобразования, как в предыдущем варианте невозможно. Конструкторы пошли другим путем и придумали промежуточное звено, которое некоторые мастера называют «пьяным подшипником». Этот подшипник способен вращаться не только вокруг оси, но и одновременно изменять свое положение, нагибаясь из стороны в сторону. Именно он и осуществляет преобразование вращательного движения в обратно-поступательное за счет дугообразного смещения поршня. Дальше схема передачи усилия такая же, как и в бочковом перфораторе.

Дрель ударная

Как в одном, так и в другом варианте перфоратора есть различные режимы функционирования. Их может быть два или три. Одни из них подразумевает просто сверление, второй сверление с ударом, а третий просто удар. Для их переключения в горизонтальном перфораторе используется рукоятка, которая может находиться как на боковой грани, так на верхней или на нижней. В бочковом перфораторе обычно есть две рукоятки. Одна из них включает или отключает удар, а другая вращения. При правильной комбинации можно добиться требуемого результата. Есть варианты с регулятором оборотов, который встроен непосредственно в клавишу пуска либо вынесен в отдельное колесико.

Дрель ударная

Фиксация насадок чаще всего осуществляется в быстроразъемный патрон, который называется SDS+. В горизонтальных перфораторах он может быть съемный и заменяться на кулачковый. В бочковом перфораторе такой замены не предусмотрено, но кроме SDS+ патрона, может также применяться и SDS Max патрон. Он больше по габаритам и предназначен для использования более тяжелого и мощного расходника.

Дрель ударная

Чтобы определиться что выбрать: ударную дрель или перфоратор, важно знать и некоторые особенности строения самой дрели. Принцип ударного механизма в дрели реализован несколько иначе. В ней отсутствует пневматический блок, поэтому преобразование вращения в удар происходит за счет редукторных шестерен. Одна из них соединена с двигателем дрели, а вторая с патроном. На их боковых плоскостях есть дополнительные зубья. В нормальном режиме они не контактируют. Но как только блокировочный механизм между ними убирается, они начинают соприкасаться. Когда один зуб находит на другой, то происходит отталкивание, за счет чего и осуществляется удар. Также есть только два режима функционирования – сверление с ударом и без удара. Механизм удара дрели не такой мощный, как у перфоратора и прослужит он гораздо меньше, т. к. постоянное трение попросту слизывает зубья и тогда дрель становится безударной. Из этого видно, что дрель предназначена для более легких задач по сравнению с перфоратором.

Дрель ударная
Обратите внимание! Некоторые перфораторы также оборудованы антивибрационной системой. Она снижает нагрузку на руки оператора во время выполнения задач.

На что обращать внимание

Залогом правильного выбора ударной дрели будет знание и умение понимать технические характеристики, которые указаны в паспорте. Основными пунктами являются:

  • мощность;
  • вес;
  • регулировка скорости;
  • вид патрона;
  • материал редуктора;
  • количество скоростей редуктора;
  • комплектация;
  • расположение регулятора скорости;
  • источник питания.

Мощность ударной дрели является важным показателем, который многие считают основным, но это не так. Это правда, что если мощность двигателя дрели большая, то она легче справляется с нагрузками и обработкой материалов. Но важно помнить, что есть разница между потребляемой мощностью дрели и отдаваемой. Например, на дешевых моделях может быть написан и 1 кВт, но по факту отдаваемой может быть не больше 500 Вт. Некоторые модели ударных дрелей от именитых производителей с меньшей мощностью чем дешевые выигрывают у дешевых ударных дрелей по производительности в разы. Поэтому кроме мощности дрели, стоит обращать внимание на производителя.

Различия могут крыться в размерах двигателя и их составляющих. У качественных ударных дрелей обмотки ротора и статора выполнены из меди, а не из биметалла или какого-то непонятного дешевого сплава. Также они защищены двойным слоем порошкового лака. Делается это для того, чтобы уберечь их от пыли и механических повреждений. Работа дрели связана с высокой пыльностью, поэтому внутрь корпуса втягиваются различные включения, которые впоследствии могут создать проблему.

Дрель ударная
Обратите внимание! Хотя вес дрели и не является критическим показателем, но по нему многое можно понять. Если ударная дрель выглядит довольно массивно и имеет габаритный корпус, но на поверку оказывается слишком легкой, тогда стоит сто раз подумать перед тем, как приобрести ее. Нечестные производители специально создают вид массивности, но внутри дрели может быть очень маленький двигатель из подручных материалов. Также остальные узлы дрели могут быть изготовлены из дешевого сплава, который может раскрошиться после первого использования.

Количество оборотов двигателя в ударной дрели также является важным показателем. Чем выше это число, тем аккуратнее будет выполнена работа. Регулировка вращения в дрели может осуществляться двумя способами. Чаще всего она производится усилием, которое мастер прикладывает к клавише пуска: чем сильнее давишь, тем выше обороты. Некоторые кнопки в таких дрелях оснащаются специальным фиксирующим колесиком. Оно дает возможность закрепить выбранные обороты. В других моделях регулятор скорости вынесен отдельно.

Помните! В большинстве моделей ударных дрелей, если фиксатор оборотов находится не в крайнем максимальном положении, то нет возможности застопорить клавишу пуска для непрерывной работы.

Патроны в ударных дрелях делятся на две основные категории:

  • быстрозажимные;
  • ключевые.

Фиксация расходника и в тех, и в других происходит за счет смещающихся кулачков, обычно их 3, но может быть и 4. Чем больше, тем точнее позиционирование. Различие лежит в способе осуществления зажима. В первых патронах для ударной дрели это можно осуществить без дополнительного инструмента, просто ладонью. А вот для второго вида патронов дрели понадобится специальный ключ, который обычно поставляется в комплекте. Какой из них лучше судить самому пользователю. В ключевых патронах для дрели можно надежнее зажать оснастку. Быстрозажимные бывают также одномуфтовыми и двухмуфтовыми. Второй намного удобнее в использовании и надежнее, т. к. в нем меньше вращающихся частей.

Дрель ударная

Редуктор – самый важный модуль ударной дрели после двигателя. Именно в нем будет сгенерирован удар. Он может быть изготовлен из такого же материала, как и корпус, т. е. быть монолитной конструкцией. Но лучшим будет вариант из легкого сплава металла. Это может быть алюминий или магний. Металлическими редукторами обычно оборудуются качественные дрели с мощностью от 800 Вт. Если вы рассчитываете именно на такую мощность дрели, тогда лучше берите с металлическим корпусом редуктора. В нем шестерни зафиксированы надежно, также он осуществляет роль радиатора, который отводит тепло и продлевает срок службы всего узла.

Дрель ударная

Кроме регулировки скорости вращения путем нажатия на клавишу пуска, в ударной дрели может быть еще одни дополнительный механизм – скорости редуктора. Они подразумевают наличие нескольких шестерен с различным шагом. Они позволяют дополнительно отрегулировать не только скорость вращения, но и крутящий момент. Пониженная передача редуктора ударной дрели может применяться для сверления металлических поверхностей, а повышенная – деревянных и при вкручивании крепежной оснастки.

Дрель ударная

В комплект поставки обычно входит дополнительная рукоятка. Ее роль заключается в том, чтобы повысить точность проделываемых отверстий и увеличить удобство использования. Крепится она на переднюю часть, ближе к патрону. Обычно для этого предусмотрена специальная шейка. Дополнительно в рукоятке может быть отсек для хранения сверл или других принадлежностей, что очень удобно, т. к. не придется постоянно возвращаться к сумке. Производители также часто поставляют ограничитель глубины сверления. Он крепится в дополнительную рукоятку и позволяет регулировать глубину погружения сверла, что иногда бывает очень критичным моментом, т. к. в стене можно зацепить проводку или другие элементы.

Ударные дрели могут иметь различные источники питания. Это может быть либо сеть, либо аккумулятор. Не стоит путать аккумуляторные дрели с шуруповертами. Некоторые модели аккумуляторных ударных дрелей действительно внешне похожи на шуруповерты, но по функционалу превосходят их. Отличить их можно по количеству оборотов в минуту, которое обычно достигает 2 тыс. и больше в минуту. Останавливайте свой выбор на литийионных аккумуляторах. Они прослужат значительно дольше, также их состав позволяет производить подзарядку еще до полной потери емкости, что бывает критично на объекте. Дополнительные нюансы можно посмотреть в видео:

Области применения

Как видно из сравнительного описания ударных дрелей с перфораторами, а также обзора основных технических особенностей ударных дрелей их основное предназначение – сверление отверстий. Большей степенью это касается таких материалов, как пластик, металл, древесина, стекло и пенобетон. Ударный режим применяется довольно редко. Если требуется просверлить большое количество отверстий при строительстве дома, то лучше взять перфоратор, а не ударную дрель. Но в домашних условиях она прекрасно справится кирпичной кладкой и даже перемычками, если требуется повесить какую-нибудь мебель или картину. Ударная дрель также может применяться для закручивания и выкручивания саморезов и других крепежей. При этом стоит быть внимательным, чтобы не перегрузить двигатель.

Дополнительной опцией некоторых ударных дрелей является возможность использования их в качестве миксера. Это позволит в короткие сроки приготовить большие объемы клеящих составов для шпаклевки или штукатурки. При установке соответствующего сверла ударной дрелью можно осуществить фрезеровку отверстий. Что позволит увеличить их или изменить конфигурацию. Из дополнительных опций для ударной дрели можно выделить стойку. Она понадобится при сверлении тонким сверлом точных отверстий.

Обзор моделей

По положительным отзывам наибольшую популярность приобрели несколько моделей ударных дрелей. Мы выделим только 5 из них.

«Bosch PSB 750 RCE»

Дрель ударная

Первая из них «Bosch PSB 750 RCE». Это представитель зеленой или бытовой линейки этого бренда. Но такая дрель легко справится и с профессиональными задачами. Мощность используемого двигателя здесь 750 Вт. Воздушное охлаждение обмоток препятствует их перегреву. Из дополнительных опций можно выделить отдельный вариатор для крутящего момента, что облегчает ее применение в качестве сетевого шуруповерта. Патрон быстрозажимной, что ускоряет замену оснастки. Эргономичная рукоятка с резиновой накладкой прекрасно ложится в ладонь. Максимальные обороты двигателя ударной дрели 3 тыс. в минуту.

«Metabo SBE 900 Impuls» 

Дрель ударная

«Metabo SBE 900 Impuls» – также отличный представитель ударных дрелей. Из ее особенностей можно выделить металлический корпус редуктора. Он имеет две механических скорости, поэтому обороты варьируются от 0 до 1000 в минуту и от 0 до 3100 в минуту. Модель оснащена импульсным режимом. Он подразумевает вращение с некоторыми рывками. Такой подход упрощает использование дрели при сверлении отверстий в керамике и стеклянных поверхностях. Благодаря системе стабилизации обороты поддерживаются на заданном уровне.

«Makita HP1640K»

Дрель ударная

«Makita HP1640K» – очень компактная и удобная ударная дрель в своем классе. Мощность двигателя составляет 680 Вт, чего вполне достаточно для основных задач. Она позиционируется как профессиональный инструмент, поэтому привыкла работать под значительными нагрузками. Максимальный диаметр сверления в древесине 30 мм, поэтому сборка каркасных изделий не составит труда. Рычаг реверса находится не над клавишей пуска, а вынесен под большой палец. Такая конструкция более надежна и долговечна.

«Bosch GSB 18-2-LI Plus»

Дрель ударная
 

«Bosch GSB 18-2-LI Plus» – аккумуляторный представитель ударных дрелей. Аппарат имеет эргономичный корпус с резиновыми вставками. Это защищает ее при падениях и ударах. Быстрозажимной патрон этой дрели предназначен как для сверл, так и для бит. Встроенная система защиты контролирует состояние аккумулятора и двигателя. При необходимости подача питания может быть прекращена. Электронный тормоз двигателя этой ударной дрели не даст испортить заготовку. Для этой же цели есть муфта варьирования момента затяжки. При работе на высоте очень удобно повесить дрель на пояс за клипсу.

«DeWALT DCD937P2»

Дрель ударная
 

«DeWALT DCD937P2» – еще один представитель ударных дрелей на аккумуляторах. Используется литий-ионная батарея, которая имеет емкость в 5 А/часов, что гарантирует хорошую автономность. Редуктор трехскоростной. Это позволяет применять такую ударную модель как при сборке мебели, так и при ее монтаже. Металлический корпус редуктора продлевает срок службы шестерен. Поставляется в пластиковом кейсе, что удобно для транспортировки. В конструкции предусмотрен светодиод подсветки рабочей области.

Заключение

Приведенные модели выбраны на основании отзывов покупателей, а не для рекламы. Какую именно ударную дрель купить – решать вам. Принимайте во внимание приведенные советы и характеристики дрелей. Всегда делайте покупки у официальных дилеров, которые готовы предоставить полную гарантию и качественное обслуживание.

Похожие статьи