Для чего нужно заземление

Можно сказать, что лет 20 назад немногие задумывались о вопросе заземления своего жилища во время монтажа заземления. На сегодняшний момент этот вопрос является очень актуальным, т.к. каждый дом имеет большое количество электрических бытовых приборов.  Важность вопроса заземления увеличилась еще после того как на российском рынке строительных материалов появились так называемые евровилки и розетки, которые имеют специально оборудованный заземляющий контакт.

Для чего нужно заземление

Действительно, для чего нужно заземление в доме? Заземление – это преднамеренное соединение корпусов электроприборов с землей с помощью специальных заземляющих устройств. Для чего это нужно? В том случае если произойдет замыкание электрической части прибора с корпусом и будет отсутствовать заземление, прикоснувшийся к такому прибору человек получит удар током. В этом случае человек станет заземляющим проводником. Итог такого удара может быть различный – от легких пощипываний до летального исхода. Немаловажно правильно сделать и монтаж электропроводки.

 

Для чего нужно заземление

Для правильного выполнения заземления, которое обеспечит гарантированную безопасность, необходимо принимать во внимание некоторые факторы, которые будут влиять на надежность заземления:

контур заземления должен обладать минимальным сопротивлением. Этот параметр напрямую зависит от удельного сопротивления грунта.

— глубина закладки заземлителей, их количество и тип.

Помимо выполнения своих прямых функций (защиты от поражения электрическим током), заземления в современных приборах позволяют максимально приближать номинальные параметры работы к параметрам, которые указаны в техпаспортах.

Для чего нужно заземление

Как видно, заземление в доме должно выполняться с ответственным подходом и к проектированию, и к выполнению. В связи с этим рекомендуется для выполнения соответствующих работ обращаться к профессионалам, которые произведут правильные расчеты и выполнять заземляющий контур.

Видео. Для чего нужно заземление

Похожие статьи