Дизайн гостиной в стиле минимализм: характерные признаки и приемы

Минималистские интерьеры отличаются нарочитой простотой и подчеркнутостью пространства. Интерьер можно считать минималистским, если в нем уже невозможно вычленить объект или его часть, удаление которого не нарушит функциональность интерьера и не сделает его гармоничнее. Дизайн гостиной, оформленной в стиле минимализм, характеризуется простотой и графичностью форм, ограниченным набором цветов в одном интерьере, лаконичностью в деталях. Простота привлекательна, так как она умиротворяюще воздействует на человека.

Содержание:

Дизайн гостиной в стиле минимализм: характерные признаки и приемы

Простота минималистского интерьера успокаивает и благотворным образом воздействует на человека.

Но эксперименты с простотой, в том числе и в оформлении интерьеров, могут закончиться плачевно, если не соблюдать основные правила декора, свойственные минимализму. Вряд ли помещение покажется гармоничным, если его оформление будет осуществлено в одном цвете, даже без отвлечения на полутона: пол, стены, потолок, мебель. А ведь именно цвет открывает поистине безграничные возможности в оформлении пространства в стиле минимализм. Для примера возьмем дизайн самого “гостеприимного” помещения – дизайн гостиной.

Цвет – одна из основ минимализма

Наиболее популярным цветом, применяемым в минимализме, является белый. Это не только один из основных выразителей основ минимализма, он служит также прекрасным фоном для сдержанных, строгих, а порой и озорных элементов декора. Холодный графитовый оттенок пола подчеркивает строгость форм и лаконичность предметов мебели, тогда как теплый оттенок стены и удлиненной консоли, оформленных под натуральное дерево, смягчает восприятие довольно строго оформленного помещения.

Дизайн гостиной в стиле минимализм: характерные признаки и приемы

Для гостиных, выполненных в стиле минимализма, лучше всего подходят светлые оттенки.

Для восприятия белых элементов интерьера важным фактором является игра света: тени и полутени на поверхности белых объектов подчеркивают их объем и при разном освещении могут влиять на общее восприятие пространства, меняя его геометрию.

Универсальность белого в сочетании с другими цветами спектра позволяет получать разнообразные контрастные цветовые решения, подчеркивающие воздушность пространства и строгость линий. Для оформления такой гостиной использованы предметы мебели в стиле модерн, но это вовсе не обязательное условие. Вполне уместно применение объектов других стилей, например классического.

Важно помнить только, что минималистский дизайн гостиной предполагает наличие минимального и достаточного количества необходимых предметов мебели, чтобы помещение полноценно выполняло предназначенные ему функции.

Настроение минималистских интерьеров

Дизайн гостиной в стиле минимализм вовсе не значит, что интерьер должен быть скучным. Приветствуется любой прием, способный подчеркнуть простор помещения и легкость оформления. Лучший помощник дизайнера – контраст цветов, создающий общее настроение интерьера. А в дополнение можно поэкспериментировать с декоративными элементами, например, использовать, как в этом случае, яркий рисунок (аппликацию) на стене.

Природа – лучший дизайнер. И если взять ее в союзники, то дизайн гостиной может каждое мгновение удивлять своим разнообразием. Но предусмотреть такой вариант декора нужно еще на этапе планирования дома. Прозрачные стены гостиной – это максимально возможное единение с природой, даже не выходя из дома.

Это возможность прямо из гостиной любоваться великолепием золота осени, серебристых снежных сугробов, весеннего пробуждения земли и озорных солнечных зайчиков. Такой минимализм гостиной, наполненный дыханием природы, сделает неповторимым, непохожим друг на друга каждый день жизни.

Характерные признаки минимализма столь просты, понятны и узнаваемы, что многие стремятся самостоятельно создать минималистский интерьер. Желаем успеха в этом увлекательном занятии, тем более что здесь были раскрыты основные приемы оформления гостиной в стиле минимализм.

Похожие статьи