Дизайн гостиной в классическом стиле: выбор мебели, отделки и текстиля

купить современную мебель для гостиной по низким ценам в Костроме

www.mebelnik-online.ru

«Вечная классика» данное словосочетание неслучайно вошло в историю. Оно с точностью описывает востребованность и популярность классического стиля в интерьере. Классика неподвластна веяниям моды и течению времени. Данный стиль как никакой иной подходит для оформления гостиных и залов, которые собирают семью в теплой вечерней обстановке. Прежде чем принять решение о создании гостиной в классическом стиле, обратите внимание на то, что он всегда являлся признаком определенного статуса хозяина.

Содержание:

Дизайн гостиной в классическом стиле: выбор мебели, отделки и текстиля

В дизайне интерьера рекомендуется использовать теплые и светлые тона.

Основные критерии определения классического стиля

Главная черта, которая отличает классику от многообразия стилей, это строгость, состоящая из симметрии, правильных геометрических форм, четкой структуры элементов интерьера и декора. В такой гостиной вы не увидите случайно подобранных аксессуаров или дешевых материалов.

Дизайн гостиной в классическом стиле: выбор мебели, отделки и текстиля

В дизайне гостиной рекомендуется использовать пол из натурального камня.

Если вам по вкусу колонны и портики, созданные мастерами из мрамора и гранита, вас не оставляют равнодушными величественные камины, декорированные лепниной и выложенные изразцом, значит, ваша гостиная непременно должна быть выполнена в классическом стиле. Инструментом в руках дизайнера становится потемневшая бронза, позолота и хрусталь.

На смену обычным окнам в гостиной в классическом стиле приходят витражные конструкции. Если ваша основная комната не отличается большой площадью, используйте эффект отражения, данную функцию смогут выполнить массивные зеркала в оправах медного или золотистого цвета. Основными элементами декора станут вазы, картины и скульптуры, расположенные в нишах.

Для того чтобы не навредить общему впечатлению, старайтесь не переступать тонкую грань, которая отделяет роскошь от «дорогой безвкусицы».

Палитра в классическом стиле

Дизайн гостиной в классическом стиле: выбор мебели, отделки и текстиля

Схема соответствия цветов.

Цвет в классическом интерьере играет одну из основных ролей. В категории светлых оттенков предпочтение стоит отдать цвету слоновой кости или молочному. Белый в своем классическом понимании широко используется только при создании итальянского стиля. Все оттенки белого создают великолепные тандемы с позолотой, натуральным камнем различных расцветок и лакированным деревом.

Если дизайн гостиной в белом цвете выглядит для вас унылым, присмотритесь к оттенкам бирюзового, бежевого, голубого и насыщенного вишневого. При выборе цвета важно учитывать сторону света, на которую выходят окна. Для «северных» комнат предпочтительнее использование теплых оттенков. В классическом дизайне используется только натуральное дерево, наиболее подходящими породами является орех, слива и венге. Обладатели «южных» гостиных могут смело использовать холодную цветовую гамму, которая дает удачное сочетание с деревом темного цвета: махагони и мереный дуб.

Игра с цветом, формой и рисунком поможет визуально скорректировать пространство. Расширить комнату поможет мелкий рисунок на стенах, приподнять низкий потолок – задача колонн и вертикальных полос в отделке. Существенного изменения высоты гостиной можно достичь при сочетании белоснежного потолка и темного однотонного пола. В данной ситуации не важно, какое покрытие будет выбрано для пола, это может быть как паркет, так и плитка.

Отделка потолка и стен

Дизайн гостиной в классическом стиле: выбор мебели, отделки и текстиля

Схема монтажа двухуровневого потолка из гипсокартона.

Работы по воплощению классического интерьера начинаются с отделки потолка. Оптимальным решением будет нанесение штукатурки и финишная отделка белой матовой латексной краской. Благодаря белому цвету в гостиной зарождается некий аристократизм. Выбирая краску, отдайте предпочтение именитым брендам, качество которых проверено пользователями. В противном случае потолок со временем может вас огорчить неприятным желтым оттенком. При отделке стен выбор стоит перед однотонным окрашиванием и оклейкой обоев.

В классическом стиле придется отказаться от популярного нынче линолеума и ламината, даже если они будут обладать высочайшим качеством. Ваш выбор – паркет из натурального дерева или плитка. Паркет при укладке может формировать различные рисунки – от простого квадрата и елочки до замысловатой розы ветров.

Высшим пилотажем считается дизайн гостиной, пол которого выполнен с использованием натурального камня. Среди всего разнообразия наибольшей прочностью обладает мрамор и полированный гранит.

Если выбор сделан в пользу плитки, помните правило соотношения размеров помещения и элементов покрытия: чем больше площадь, тем крупнее должна быть плитка, используемая для облицовки пола. Коллекции плитки позволяют создавать различные узоры на полу, невероятно привлекательно выглядят розетки из различного камня, расположенные в центре зала.

Подбор мебели и текстиля

Классический стиль легко подчеркнуть дверными проемами, оформленными в виде открытой арки. Если же от двери невозможно отказаться, стоит предпочесть конструкцию из деревянного массива с декоративными элементами из латуни и бронзы.Для окон не утрачивает своей популярности дуэт прочности и изысканности из дерева и алюминия. Современная технология ламинирования поверхности оконной рамы никогда не заменит натуральное дерево.

Несомненно, привлечет к себе внимание мебель гостиной, если дизайнерский замысел позволяет, можно использовать резьбу, позолоту, металлические накладки и эмалевые вставки. Настоящей изюминкой станут кованые декоративные элементы.

Какая мебель будет уместна в гостиной? Почетное место должен занять широкий кожаный диван или мягкий уголок. Если между кожей и тканью вы выбрали второй вариант, позаботьтесь о том, чтобы цвет обивки был немного темнее отделки стен. Дизайн гостиной выполняют с использованием бархата, мягкого велюра, атласа и жаккарда. Эти же ткани будут уместны при оформлении окна. При достаточной высоте потолка можно использовать ламбрекен, но даже при его отсутствии шторы должны быть достаточно большими.

Вопрос освещения можно решить установкой многоламповой хрустальной люстры, бронзовой массивной люстры с плафонами матового стекла в форме свечей или шаров. На стены навешивают светильники, гармонирующие с люстрой по стилю.

Похожие статьи