Дизайн двора частного дома — Фото

Каким будет двор в частном доме, в первую очередь, определяет дизайн самого дома. Двор без дома – как Кадиллак без хрома. Потому рассматривать решения отдельно одно от другого не имеет никакого смысла. Даже самый опытный профессионал крепко задумается над тем, как гармонично и сбалансировано спланировать участок, совмещая стилистику дома, функциональность двора и вкусы хозяина.

Содержание:

Зонирование двора

Сплав того, что необходимо функционально, и того, что работает на стиль – так можно выразить вкратце цель, которую преследует дизайн двора частного дома Фото, которые мы подобрали на странице – характерные и яркие примеры удачных решений дворов. Все они выполнены по разному принципу, и все хороши по ландшафтному оформлению.
Изначальное зонирование участка диктует то, на что мы повлиять не можем – исходное состояние и положение участка. Но в идеале у нас должно получиться достаточно пространство для:

  • подъездной дороги;
  • террасы или веранды;
  • функциональной зоны с газоном для пикников;
  • клумбы;
  • размещения освещения.
    Дизайн двора частного дома — Фото

Оговоримся сразу – мы не будем рассматривать варианты, подходящие для Blueberry Hill в Новом Орлеане, или голливудских холмов. Будем реалистами – большинству из нас иметь огромный бассейн или кинотеатр под открытым небом не по карману. Да и площадь не всегда позволяет. Поэтому мы рассмотрим несколько более земных примеров. Но начнем с зонирования.

Дизайн двора частного дома — Фото

Вот два примера, где нет ничего сверхъестественного, но без профессионального ландшафтного дизайнера едва ли получилось сделать эти два двора функциональными. У них небольшая площадь, но при помощи газонов и клумб, очень небольших по размеру, удалось разбить пространство не грубо, а элегантно на явные зоны – парковка для авто, летняя кухня, площадка для отдыха и не правом фото остался огромный газон, на котором могут играть дети. Просто, и функционально.

Малые архитектурные формы

Беседки, цветники, фонтанчики, лавочки… Всего не перечесть. Малые формы могут как навредить функциональности участка, так и сделать его площадь максимально полезной.

Дизайн двора частного дома — Фото

Вот два примера того, как дизайн двора частного дома удачно пополнили малые формы. На очень маленькой площади дизайнер уместил сразу несколько полезных и красивых сооружений – фонтанчик-водопад, мостик, мангал, беседку и место для отдыха. Обратите внимание на то, что к каждому из объектов есть свободный доступ и все они стилистически выдержаны в одном ключе.

Разноуровневый двор

Для одних дом на холме – огорчение, а для других – только лишний повод создать прекрасно продуманное пространство.

Дизайн двора частного дома — Фото

Любую неровность рельефа, конечно, можно заровнять, засыпать и подвести под один уровень. Но если включить фантазию, то двор станет намного интереснее, если он продуман на разных уровнях. Слева довольно большой дом, и рельеф, вероятно проще было выровнять. Но хозяин принял такое решение. В результате двор стал казаться больше, композиционно стал богаче. Справа маленький дворик, где тоже рельеф можно было воспринять, как неудобство. Но хозяева решили использовать неровность, как интересный дополнительный элемент.

Освещение

Двор должен быть ярким не только днем, но и ночью. Свет может отлично повлиять как на зонирование двора, так и выделить самые эффектные детали и элементы оформления. Светодиодное освещение может делать чудеса. Самого источника света практически не видно, но складывается впечатление нереальности происходящего и невероятной легкости. Причем такой свет полностью функционален.

Дизайн двора частного дома — Фото

Если правильно расположить светодиодные светильники, то двор может преображаться в ночное время до неузнаваемости. Особенный эффект показан на правом рисунке, где небольшой искусственный водоем делает пространство почти бесконечным.

Архитектурная подсветка может очень гармонично сочетаться с декоративной, а вместе они выполняют функцию обычного освещения.

Дизайн двора частного дома — Фото

И в первом и во втором случаях дом подсвечен очень эффектно, и его подсветка не затеняет декоративную. А в общем, получается качественно освещенное пространство и все достойные внимания детали двора выделены и подчеркнуты.

Дизайн двора частного дома — Фото

Если двор большой и просторный, то для его оформления лучше воспользоваться услугами дизайнера. Не от недоверия к своим собственным силам. У дизайнера свежий взгляд, и он сможет по-новому посмотреть на пространство и оценить его возможности. Как бы вы не поступили, ухоженный и продуманный двор частного дома или дачи всегда первым встречает ваших гостей. Пусть они полюбуются стильным и эффектным двором с вами вместе.

Похожие статьи