Детские коврики для ванной на присосках: резиновый для детей, нескользящий и противоскользящий

Детские коврики для ванной делают купание ребенка безопасным и комфортным Имея детский коврик для купания можно не беспокоиться, что ребенок поскользнется и травмируется при принятии ванны. О том, какими еще бывают коврики, и как правильно подобрать аксессуар, расскажет эта статья.

Содержание:

Детские коврики для ванной на присосках: резиновый для детей, нескользящий и противоскользящий

Выбираем резиновый коврик в ванную для детей: назначение и виды

С появлением этих атрибутов для купания жизнь родителей стала намного легче. Все знают, что детские коврики обеспечивают безопасность. Однако, эти изделия могут иметь еще массу полезных функций.

А именно:

  1. Выполняют роль развивающей игрушки ребенка. С их появлением различные игры в ванной стали более доступными. Малыши получают больше новых знаний и быстрее и с удовольствием усваивают полезную информацию.
  2. Отвлекают от неприятного процесса. Многие малыши не любят мыть голову. Яркий аксессуар поможет отвлечь непоседу.
  3. Защищают от холодной поверхности;
  4. Могут стать яркими элементами декора. Это касается ковриков, находящихся на полу.
  5. Массажная функция существует не у всех ковриков для ванной. Однако, отыскать такую модель не составит труда. Ходьба по таким видам детских ковриков – отличная профилактика ортопедических нарушений.
Детские коврики для ванной на присосках: резиновый для детей, нескользящий и противоскользящий
При покупке детского коврика в ванную для детей стоит попросить у продавца документы, подтверждающие их безопасность и качество

Мини-коврики обычно яркие, привлекают внимание детей. Их изготавливаются из различных материалов.

Материал для ковриков в ванную:

  • Хлопок;
  • Шерсть;
  • Резина;
  • Винил;
  • Полиэстер;
  • Дерево;
  • Акрил;
  • Вспененный ПВХ.

В отличие от других видов, резиновый обладает большим количеством плюсов. С помощью присосок, находящихся на тыльной стороне, можно надежно закрепить коврик к поверхности ванны. Он не будет скользить, даже если долгое время пробудет в воде. Такой аксессуар не требует особого ухода, его легко мыть, а срок службы намного дольше, чем у ковриков из других материалов. На рынке представлено огромное количество моделей, различающихся по цвету, форме и дизайну.

Как выбрать нескользящий коврик в ванную для детей: советы и рекомендации

Чтобы юному купальщику было удобно и безопасно использовать ванную, родителям необходимо приобрести специальный коврик для ванной. Нескользящие коврики обычно изготавливают из силикона. Присоски обеспечивают неподвижность аксессуара, крепятся к полу в ванной. Так маленькому непоседе не грозят травмы.

Родителям необходимо обратить внимание на несколько деталей.

Детские коврики для ванной на присосках: резиновый для детей, нескользящий и противоскользящий
Выбирать нескользящий коврик в ванную для детей следует с изображением их любимых мультипликационных героев

Нескользящий коврик должен:

  • Иметь сертификат качества. Он должен быть безопасным для здоровья малыша.
  • Гармонично вписываться в интерьер ванной комнаты;
  • Быть нужного размера. Существует коврики нестандартного размера для детских ванночек.

Выбор делается исходя из возраста ребенка. Обычно коврики бывают либо резиновыми, либо силиконовыми, но есть и модели из текстурированных нитей. Последние не рекомендуют использовать для детей младше 3 лет.

Некоторые модели снабжены дополнительными функциями. К примеру, есть аксессуар для ванны с термонакладками. Он меняет цвет, если температура воды повышается.

Если говорить о ковриках, предназначенных для пола в ванной, то не самые лучшие варианты – изделие из микрофибры или резины. Первый материал впитывает влагу, нуждается в постоянно сушке. Второй – неприятен на ощупь и отличается специфическим запахом. А вот акриловые или силиконовые коврики на присосках лишены этих недостатков.

Существуют модели с антибактериальным покрытием, не допускающие распространения бактерий и микробов. Такой атрибут, несомненно, станет отличным вариантом для детской ванночки.

Как использовать противоскользящий коврик

Коврик укладывают только на сухую поверхность, будь то дно ванны или пол в комнате. После процедуры его собирают, тщательно промывают. Выполненные из текстиля модели можно стирать в стиральной машине. Противоскользящий коврик из силикона или резины стирают только вручную. Изделия их ПВХ от машинной стирки придут в негодность. Необходимо разместить изделие на стенках ванны и дать ему высохнуть.

Детские коврики для ванной на присосках: резиновый для детей, нескользящий и противоскользящий
Противоскользящий коврик крепится к ванне с помощью специальных присосок

Присоски будут плохо крепится, если на них останется мыло, поэтому нужно хорошо промыть эти детали проточной водой.

Сушка изделия обязательна. На влажном коврике может образоваться плесень. Очистить от нее аксессуар уже не удастся, придется заменить на новый.

Коврик в ванную для пола, как элемент декора

Коврика для ванной может стать ярким акцентом в интерьере помещения, а может и испортить общее впечатление. Так слишком большой коврик не той формы в маленькой комнате может зрительно уменьшить пространство.

Важно учесть:

  • Площадь комнаты. Часто при помощи коврика визуально исправляется и форма, и размер помещения.
  • Дизайн интерьера.
  • Материал изделия.

Выбирая коврик из натурального материала следует знать, что уход за ним будет намного тщательнее, нежели за синтетическим собратом. С другой стороны, существуют натуральные модели из водостойких пород дерева, которые значительно превосходят синтетические аналоги. Ну и цена у таких аксессуаров для ванной будет соответствующая.

Детские коврики для ванной на присосках: резиновый для детей, нескользящий и противоскользящий
Выбирать коврик в ванную для пола следует, исходя из ее дизайна

Прежде чем приобрести коврик для ванной на пол, нужно определиться, в каких условиях он будет эксплуатироваться. Исходя из этих параметров стоит выбирать соответствующую модель.

При выборе учитываем:

  • Сколько человек будут пользоваться ковриком;
  • Какое количество влаги будет попадать на изделие;
  • Какой срок службы предполагается для коврика;
  • Возможность качественного и своевременного ухода за аксессуаром либо его замены.

Ответив на все эти вопросы, можно легко подобрать коврик для ванной из нужного материала.

Разновидности детских ковриков для ванной на присосках (видео)

Однозначно ответить на вопрос, какая модель коврика для ванной лучшая невозможно. Все зависит от вкуса владельца, условий эксплуатации и наличии в доме пожилых людей и маленьких детей. Для последних противоскользящие коврики для ванной и душевой кабины просто необходимы. Главное, чтобы аксессуар выполнял свое прямое назначение – позволял использовать ванную комнату с максимальным комфортом и поднимал настроение всем жильцам в доме. 

Похожие статьи