Деревянные дома. Строительные технологии и виды бруса

Наша страна богата лесами. Именно поэтому, многие люди используют дерево для строительства собственного дома. Мы разберем все виды домов из дерева, а так же, их плюсы и минусы.

Всего есть 3 вида строительной технологии:

Каркасная

— дом из бруса

— дом из бревен.

Остановимся на каждом виде поподробнее и выясним, какой вид подходит именно для вас.

Каркасный дом.

Деревянные дома. Строительные технологии и виды бруса
Дом по подобной технологии можно возвести за 3-4 месяца и обойдется гораздо дешевле, в отличие от других что, несомненно, является плюсом. Такой дом отлично подойдет для дачных участков, так как жить в нем круглый год будет трудно, особенно зимой. Из-за того что стены быстро отдают тепло, одних обогревателей будет мало, чтобы его прогреть. Хотя у этого недостатка есть и обратная сторона. Если вы будете посещать этот дом зимой, допустим, раз в неделю на выходные, то из-за тонкости стен, вы сможете прогреть его гораздо быстрее, чем дом из массива. Так же, если во время строительства, рабочие допустили оплошность, они смогут запросто ее исправить, в отличие от домов из бруса или массива.

Чтобы в деревянном доме жить было комфортно, необходима качественная внутренняя и внешняя отделка.
Сейчас существует много строительных компаний, занимающихся строительством и отделкой деревянных домов. Компания СК Милонег заслуживает особого внимания. Более пяти лет она работает в сфере строительства и внутренней отделки деревянных домов и завоевала доверие со стороны своих клиентов, выполняя свою работу максимально качественно.

Дом из бруса.

Деревянные дома. Строительные технологии и виды бруса
Такие дома выглядят очень красиво и подойдут для людей, которые любят природу и естество. Но есть пару нюансов, на которые стоит обратить внимание при строительстве. Не нужно пытаться сэкономить, на создании такого дома, это может привести к еще большим тратам. Вся сложность в том, что пускают в ход брус природной влажности, и если обратится не к профессионалам, а к любителям, то они могут уложить бревна так, что дом потеряет свои формы. Только профессионал сможет справиться с этой работой качественно.
Главный плюс таких домов, это способность накапливать влагу и тепло, а так же сдерживать его. То есть, в таких домах можно проживать круглый год, так как в них всегда будет тепло.

Дом из бревен.

Деревянные дома. Строительные технологии и виды бруса
Этот вид делится еще на две подкатегории, это: из оцилиндрованного бревна и рубленный под топор. Сначала разберемся с первым.
Оцилиндрованное бревно. Это очень хороший и долговечный материал. Выборки производятся на станках, и не нуждаются в подгонке. Если хотите больше тепла в своем доме, можете использовать профилированные выборки. Они увеличат площадь соприкосновения промеж бревен, а это хорошо скажется на теплоизоляцию стен, только, стоит учитывать, что бревна с профилированными выборками обойдутся дороже.
В доме рубленном под топор верхний слой не снимают, благодаря этому бревну не страшна никакая влага, хотя средства обработки и оцилиндрованному бревну не дадут сгнить. Сам процесс строительства очень долгий и кропотливый. Каждое бревно обрабатывается индивидуально, из-за чего работы не только долгие, но и дорогие.
Самое главное отличие в том, что возведение жилья из рубленого бревна выходит дороже и дольше.

Брус.

Теперь разберемся с разновидностью бруса. Всего есть 3 вида:

— обрезной

— профилированный

— клееный профилированный.

 Обрезной брус — самый дешевый вид бруса. Имеет ровные стороны. Построенные из него стены, после усадки нуждаются в отделке и конопатке. Но если во время строительства строгать и сделать ровную внутреннюю поверхность, то во внутренней отделке стены нуждаться не будут.

 Профилированный брус отличается от обрезного тем, что имеет пазы на сторонах прилегания. Один из его главных плюсов это то, что он имеет хорошую теплоизоляцию и может обойтись без конопатки. Но нужно знать, что такие дома должны строиться в 2 этапа с промежутком 0,5-1 год, это время необходимо для усадки.

 Клееный брус является самой дорогой разновидностью бруса. У него есть масса преимуществ перед другими. Он не требует усадки как остальные, так как он уже сухой. Так же, он не нуждается в конопатке. Не обязательна внешняя и внутренняя отделка, и плюс ко всему, он уже на этапе изготовления пропитывается различными веществами против грибка.

Похожие статьи