Демонтаж унитаза: фото, видео инструкция

Современное сантехническое оборудование обладает высоким уровнем качества, прочности и длительным сроком службы. Но, время от времени происходят ситуации, когда старая раковина, унитаз или ванная становятся непригодными к эксплуатации. В этом случае их нужно демонтировать и поменять на новые.

Каждый месяц квалифицированные специалисты демонтируют и устанавливают сотни унитазов. Для них такая работа считается банальной и несложной. Если знать определенные секреты, а также некоторые технологические особенности, то демонтировать унитаз можно самостоятельно, потратив на это очень мало времени.

Содержание:

Демонтаж унитаза: фото, видео инструкция
img src="http://mainavi.ru/upload/iart/demontazh-unitaza/2.jpg" />

Существует ряд причин, по которым следует выполнить демонтаж унитаза своими руками. Здесь можно отметить проведение косметического ремонта ванной или уборной комнаты, а также поломку сантехнического оборудования. Но, независимо от причины, у жильцов возникает необходимость в проведении определенной последовательности действий. Для того, чтобы понять, как выполнить демонтаж (монтаж) унитаза грамотно и быстро, следует просмотреть специальное фото и видео в статье. Как правило, видео, на котором показан демонтаж унитаза, в значительной степени помогает рабочим в решении этого вопроса.

Тонкости и нюансы работы

Демонтаж унитаза: фото, видео инструкция

Как правило, демонтаж старого унитаза проводится непосредственно перед установкой нового. Хотя, как в любом правиле, здесь есть исключения. Например, если новый унитаз устанавливается в другом месте. В этом случае демонтажем старого следует заниматься только после того, как все работы по установке будут окончены.

Демонтаж унитаза: фото, видео инструкция

Итак, для работы могут понадобиться следующие инструменты: лом, зубило, молоток. Вооружившись всем необходимым, можно смело приступать к решению задачи.

Сперва следует освободить пространство, находящееся в непосредственной близости от рабочей зоны. Убрать нужно все, включая и коврики. Канализация тоже должна быть полностью перекрыта. В некоторых домах следует заранее предупредить соседей сверху, чтобы они на некоторое время воздержались от посещения уборной комнаты.

Перед демонтажом старого унитаза не забываем слить воду!

Демонтаж унитаза: фото, видео инструкция

После того, как все подготовительные работы будут выполнены, нужно перекрыть доступ воды к бочку. Для этого снимается специальный шланг подачи воды. В связи с тем, что выполнять демонтаж унитаза со сливным бачком будет намного тяжелее, чем без него, бачок следует снять. Поэтому нужно спустить воду, отсоединить шланг и открыть крышку. Внутри бачка есть крепления, которые можно отыскать без особых усилий. В том случае, если бачок висит на стене, то его можно демонтировать без вскрытия. Существуют модели, которые имеют относительно небольшой бачок. Владельцам таких унитазов описанный выше шаг при желании можно пропустить.

Демонтаж унитаза: фото, видео инструкция

Далее, нужно освободить основание. Иначе говоря, если у основания унитаза лежит плитка, то ее следует выбить. Аналогичные действия следует предпринимать и в случае с цементной подушкой. Существует еще один вариант, когда крепления унитаза приделаны к деревянной доске. В этом случае унитаз нужно разбить и только после этого приступать к его демонтажу.

После того, как демонтаж старого унитаза своими руками будет выполнен, канализационное отверстие нужно будет закрыть тряпкой. Такой подход препятствует распространению неприятного запаха по всей квартире. Во время работы и после демонтажа нужно тщательно следить за тем, чтобы осколки не попали в канализационную трубу.

Если придерживать описанных выше правил, то демонтаж унитаза будет выполнен с минимальными финансовыми и временными затратами.

Видео демонтажа унитаза своими руками

Как поменять унитаз - снятие крепежа и демонтаж
Демонтаж унитаза: фото, видео инструкция
Похожие статьи