Делаем заливные полы своими руками: фото и технология монтажа; какие преимущества имеет заливной пол, и где он используется

Заливной пол стал использоваться в интерьере относительно недавно. Это идеально ровное эластичное декоративное покрытие обладает рядом преимуществ. Во-первых, они износостойки: срок их службы при правильной заливке – до 40 лет. Во-вторых, не боится воздействия химических веществ, ультрафиолета, пыли и грязи. В-третьих, обладает несравненными эстетичными характеристиками. Кроме всего прочего, заливные полы абсолютно безопасны для здоровья: после высыхания они не выделяют химических испарений. Стоит отметить и то, что это покрытие является прекрасным гидроизоляционным материалом.

Заливка пола в частном доме и квартире: как выглядит напольное 3д покрытие в ванной?

Заливка пола полимерным покрытием активно использовалась еще в прошлом веке. Но только в промышленных помещениях и химических лабораториях. Благодаря своим свойствам, такая поверхность выдерживает огромные нагрузки, не разъедается агрессивными веществами.

Сегодня полимерные полы активно используют в жилых помещениях. Кстати, покрытия делятся на несколько видов:

  • Эпоксидные.
  • Метилметакрилатные.
  • Полиуретановые.
  • Цементно-акриловые.

В интерьерах квартир и загородных домов используется полиуретановый заливной пол (фото представлены на сайте). Пластичный и прочный материал выдерживает механические нагрузки, обладает большим цветовым разнообразием. Может иметь глянцевую или матовую поверхность.

Чаще всего полиуретановое покрытие используют в ваннах, коридорах и на кухнях. Объясняется это специфичностью данных зон помещения. Кухня – место, где пол подвержен перепаду влажности и температур, воздействию бытовых и пищевых химических веществ. Ванна – это постоянная повышенная влажность, которая способна вызвать грибок или плесень, затопить соседей снизу. Коридор – помещение с большой физической нагрузкой.

Учитывая все особенности данных помещений и свойства эпоксидных материалов, можно сделать вывод, что заливные полы в квартире – это функционально, надежно, безопасно.

Как сделать заливной пол: приготовление самовыравнивающегося раствора и процесс заливки

Прежде, чем приступить к заливке пола своими руками, необходимо хорошо подготовиться. Собрать всю информацию по данному вопросу, запастись нужным инструментом, наметить четкий план действий. Желательно найти себе помощника: одному справиться очень сложно. Тщательно подготовить основу. Она должна быть ровной, прочной, с низкой степенью влажности. Идеально – бетонное основание. Очень важно проверить ровность поверхности с помощью двухметровой рейки. На стенках наметить уровень, до которого будет залита новая эпоксидная поверхность.

Теперь о том, как делать заливной пол:

  • Прежде всего, приготовить эпоксидную смесь в соответствии с инструкцией.
  • Распределить раствор по поверхности, начиная со стороны, противоположной входу. Следует отметить, что делать это необходимо постепенно, обрабатывая за раз площадь до 2 м кв.
  • Игольчатым валиком добиться однородности. Сохнут такие полы в течение 3-6 часов.

Особую популярность у дизайнеров завоевали заливные полы 3d. С их помощью реализуются самые смелые решения. Технология их монтажа не сильно отличается от обычных однотонных покрытий. Самый первый слой – нивелирующий состав. На него укладывается специальное покрытие с напечатанным трехмерным изображением. Все это заливается прозрачным эпоксидным материалом. Кстати, трехмерное покрытие все же стоит доверить специалистам. Такой пол в интерьере является акцентом, ярким пятном на всеобщем спокойном фоне. Все внимание гостей да и самих хозяев волей-неволей оказывается на полу. Поэтому он должен быть выполнен только на самом профессиональном уровне.

Похожие статьи