Декоративная вставка для натяжных потолков: характеристика и описание,фото и видео

Наверное, говоря о натяжные потолки, Вы слышали о так называемых декоративных вставках. Что же она собой представляет и для чего она предназначена? В этой статье мы попробуем дать наиболее исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы.

Содержание:

Декоративная вставка для натяжных потолков: характеристика и описание,фото и видео

Итак, начнем. Декоративные вставки для натяжных потолков - это вставка, с помощью которой замаскированы место стыка натяжного потолка со стенами.

Также декоративную вставку называют заглушкой. Заглушка - это пластиковая, зачастую изготовленная из поливинилхлорида, вставка или специальный профиль, с помощью которого можно скрыть щель при монтаже натяжного потолка между полотном и стеной.

Эту деталь нужно вставить в щель профиля, в которую Вы при монтаже вставлять, и фиксировали гарпун. К тому же, эту декоративную вставку чрезвычайно легко поддается демонтажу.

Представьте ситуацию: Вас сверху затопили соседи и Вам нужно снять полотно для того, чтобы слить воду. Вы с легкостью можете снять и пластиковую деталь, которую после повторного монтажа натяжного полотна можете переустановить.

Для того чтобы лучше ознакомиться со всеми нюансами демонтажа натяжного потолка, советуем просмотреть статью под названием "Демонтаж натяжного потолка легким движением руки".

Существуют ли какие-нибудь заменители данной декоративной детали?

Как ни странно, но заглушка - это не единственный вид декоративной отделки промежутка между потолком и стеной. Именно поэтому, предлагаем Вам рассмотреть и другие альтернативные варианты. Одним из таких видов отделки шнур.

Шнур является прекрасной декоративной деталью, с помощью которой Вы с легкостью сможете скрыть щель между потолком и стеной. Тканевый шнур с такой же легкостью монтируется, как заглушка - его просто нужно установить в эту щель.

Шнур не только визуально разделяет потолок от стен, но и служит самостоятельным декоративным убранством, может подчеркнуть любой интерьєр комнаты.

Будьте внимательны! В процессе установки шнура в щель профиля не стоит пользоваться шпателем или любыми другими острыми предметами. Ведь одним неосторожным движением можно повредить уже натянутое полотно.

Не стоит оставлять без внимания и потолочный карниз

Декоративная вставка для натяжных потолков: характеристика и описание,фото и видео

Именно потолочный карниз, молдинг или специальный карниз с легкостью выполнят ту же декоративную функцию, что и вставка.

Однако, используя его в своей работе, Вы можете столкнуться с несколькими нюансами:

Например, Вы смело можете использовать как деревянный, так и полистирольный карниз. Но, хотим обратить Ваше внимание на то, что потолочные карнизы и плинтуса будите крепиться исключительно к потолку.

В свою очередь, для дерева Вам понадобится устанавливать дополнительный элемент для крепления. При этом все монтажные работы по поводу установления специального элемента для крепления будут проводиться очень близко к потолку, поэтому Вам нужно быть очень внимательными, чтобы не повредить полотно.

На данном этапе работы Вам не помешает ознакомиться со статьей "Декоративные потолочные карнизы: применение, монтаж и использование".

  • Все же, мы бы Вам рекомендовали, прикреплять карниз непосредственно к стенам или наклеенных накануне обоев. Однако хотим обратить Ваше внимание на то, что перед установкой карниза, стену нужно покрыть слоем грунтовки. Ведь грунтовка не только обеспечит лучшее крепление между поверхностью стены и клеем, но также закрепит верхний слой нанесенной штукатурки.
  • Для того чтобы наилучшим образом подготовить углы комнаты к установлению декоративного элемента, Вам понадобится специальный строительный инструмент стусло. Однако если вы не хотите тратить время для отделки углов комнаты или не имеете в наличии данного инструмента, Вы с легкостью можете приобрести уже готовые углы для карниза.
  • При установлении углов Вам нужно использовать не только клей, но и тонкие нагели, которые Вы можете построить из обычных спичек.
  • Если Вы хотите установить в своей комнате плинтус, то стоит выбрать тот, у которого есть много места для крепления. И не забывайте: потолочный плинтус крепится исключительно к стене.
  • В случае если Вы хотите установить дополнительную подсветку, то плинтус в месте крепления следует опустить на 10-12 сантиметров вниз.

При выборе дополнительного освещения советуем обратить внимание на светодиодные лампы, ведь они имеют ряд преимуществ.

Например, они являются очень экономичными и практически не нагреваются в процессе своей работы, а это очень важно в том случае, если подсветка находит на малом расстоянии от полотна и работает с температурой не более 60 градусов.

Декоративная вставка для натяжных потолков: характеристика и описание,фото и видео

Советуем не оставить без внимания статью "Плафоны для потолочных светильников - конструктивные особенности и параметры выбора".

Блок питания подсветки лучше вывести за пределы карниза в специальную нишу. Ведь в этой нише будет установлена специальная вентиляция для подсветки. И это намного безопаснее, чем использовать светодиоды, в блок питания может существенно нагреваться.

Кроме того, подсветку чрезвычайно легко заменить, в отличие от светодиода, яки в 95 процентах случаев ломается исключительно на блоке питания.

А теперь поговорим об основных видах вставок. Точнее, давайте снова вернемся к теме нашей статьи, а именно декоративным вставкам. Итак, какими бывают заглушки для натяжных потолков? Существует несколько их видов.

Давайте рассмотрим их более подробно:

Первый вид - L образная заглушка или как ее еще принято называть пристанный уголок. Эластичный профиль данной заглушки с небольшими усилиями может вставляться в паз багета. Данную вставку следует устанавливать по направлению к стене. К тому же, эта вставка прекрасно скрывает все незначительные неровности на ее поверхности.

Следующий вид декоративной вставки - это заглушка Т образного типа. Чаще всего ее применяют для кафельных и керамогранитных стен. Их можно смело подбирать под цвет потолка или задать контраст, подобрав совсем другой цвет декоративной вставки.

Заглушка для соединителей стоит особняком. Профиль, который соединяет в себе два различных по цвету или фактуре полотно, имеет другую сравнению с багетом форму. Именно поэтому и заглушка для маскировки щели крепится иначе.

Также Вам не помешает пересмотреть статью под названием "Потолочный профиль для гипсокартона: выди и способы монтажа".

Наверное, Вас интересует, какими еще особенностями декоративные вставки могут отличаться между собой?

  • Одной из главных особенностей является широкий бортик. Чаще всего его используют в случае применения контрастных цветов. С помощью широкой вставки вы сможете сделать ударение на том месте, где стены отделяются от потолка и сделать их более заметно.
  • Еще одной особенностью декоративных вставок является цвет. Базовыми являются традиционные цвета - бежевый и белый. Это все потому, что чаще всего люди устанавливают натяжные потолки белого цвета через его дешевизну и универсальность. Кроме того, с помощью светлого цвета Вы сможете визуально увеличить высоту помещения.

С помощью окантовки белого цвета Вы, всего-навсего, замаскируете место стыка потолка со стенами, а декоративная вставка черного цвета подчеркнет границу между стенами и потолком.

Но не нужно думать, что заглушки другого цвета не производятся. Это не так. Производители выпускают на рынок и цветные декоративные вставки. Выбирая такую вставку, Вам нужно ориентироваться на цвет стен или натяжного потолка.

Обратите внимание! Контрастные вставки следует использовать только в том случае, если стены в помещению является идеально ровными. Если стены ровные, то прямые линии только подчеркнут их уникальность. В случае кривизны стен, контрастная заглушка только выделит бракованные места.

В каком же виде заглушки поставляются на строительный рынок? Чаще всего они поставляются в виде бухт длиной 100, 175 и более метров. Конечно, если данные длины для Вас великоваты, Вы можете обрезать их до необходимого размера.

Декоративная вставка для натяжных потолков: характеристика и описание,фото и видео

Однако бывают случаи, что заглушки продаются небольшими отрезками по 2, 3 или 6 метров. Но, по нашему мнению это не так удобно, как больших размеров.

И наконец

Мы не можем дать четких указаний относительно того, какую декоративную вставку Вам было бы лучше выбрать: карниз, заглушку или шнурок. Однако хотим напомнить, что заглушка имеет одно преимущество над всеми другими видами вставок - она легко демонтируется.

Итак, успехов Вам в ремонте!

Похожие статьи