Декоративная штукатурка из шпаклевки своими руками: инструменты, порядок работ (видео)

Декоративная штукатурка – это оригинальный материал для отделки стен. С ее помощью можно создавать рельефные уникальные рисунки, вписывающиеся в интерьер любого стиля. Штукатурка выигрышно смотрится как в отделке больших поверхностей, так и в роли акцента, привлекающего внимание к определенной зоне.

Содержание:

Декоративная штукатурка из шпаклевки своими руками: инструменты, порядок работ (видео)

Виды декоративной штукатурки: гладкая, фактурная, рельефная.

Но даже преданных поклонников часто останавливает высокая стоимость материала. Между тем структурную стильную поверхность вполне можно сделать своими руками без значительных трат. Для этого понадобится лишь обычная шпаклевка, знания и минимальные навыки.

Материалы, инструменты, подготовительный этап

Чтобы важное дело облагораживания стен своими руками прошло без затруднений, и результат полностью удовлетворил, необходимо к каждому этапу отнестись со всей ответственностью. Нельзя исключать ни один из этапов и стараться обойтись без какого-либо инструмента. Декоративная штукатурка своими руками может быть удачно сделана, только если будет приложено достаточно усилий.

Итак, для работы понадобятся:

Декоративная штукатурка из шпаклевки своими руками: инструменты, порядок работ (видео)

Инструменты для штукатурных работ.

  • сухая или готовая шпаклевка (цементная или гипсовая);
  • емкость для раствора;
  • строительный миксер или удобная длинная палка;
  • металлическая терка;
  • кельма (мастерок);
  • отрез полиэтилена;
  • шпатель.

Прежде чем начинать поиск и приобретение материалов, необходимо измерить площадь поверхности, которую нужно покрыть оригинальной штукатуркой. Рассчитать расход будет несложно, производители указывают этот показатель на таре. Можно использовать как гипсовую, так и цементную шпаклевку. Для помещений с повышенным уровнем влажности лучше подойдет вторая.

Далее, нужно подготовить стену. Удалить старое покрытие, все выпуклости сбить, а трещины замазать цементным раствором. Чем ровнее будет стена, тем лучше ляжет новая штукатурка. Да и работать новичку будет проще по идеальной поверхности.

Декоративная штукатурка из шпаклевки своими руками: инструменты, порядок работ (видео)

Инструменты для обработки декоративной штукатурки: а – цикли; б – гвоздевая щетка; в – гребенка; г – валик; д – валик-шовник; е – бучарда.

На следующем этапе нужно позаботиться о надежности основы покрытия. Если стена имеет тенденцию к растрескиванию, ее обязательно нужно укрепить с помощью штукатурной сетки, которую можно приобрести в любом строительном магазине. Если же стена надежна и способна без дополнительной помощи выдержать вес шпаклевки, ее достаточно тщательно обработать грунтовкой. Эти манипуляции не отнимут много времени, но значительно улучшат адгезию поверхности и слоя штукатурки.

Для достижения идеального результата можно нанести на стену тонкий слой шпаклевки. Она не только выровняет поверхность, но и позволит избежать такого неприятного сюрприза, как проступание темных пятен.

После того как покрытие высохнет, можно приступать к созданию эффектного и недорогого шедевра. Главное, заранее выбрать подходящую структуру, так как технологии создания слегка отличаются.

Оригинальная и броская «Рыбья чешуя»

Первый вид структуры отличается оригинальностью и особенно презентабельно выглядит в окрашенном виде. Со стороны такая стена будет выглядеть так, как будто над ней трудилась целая бригада мастеров своего дела.

Конечный результат во многом будет зависеть от толщины слоя шпаклевки и аккуратности мастера, так что каждый этап должен быть выполнен с максимально возможной тщательностью.

Декоративная штукатурка из шпаклевки своими руками: инструменты, порядок работ (видео)

Способы нанесения декоративной штукатурки.

  1. На стену необходимо нанести слой шпаклевки толщиной 3-5 мм. Именно с такой основой работать удобнее всего. Для достижения большей рельефности понадобится, соответственно, больший слой.
  2. Далее, в руки нужно взять шпатель шириной около 8-10 см и начинать планомерно наносить рисунок. Для этого, начиная от одного из углов, нужно прикладывать шпатель, создавая углубления, расположенные в шахматном порядке. Работать лучше со средней скоростью, а испорченный уголок вполне можно исправить, разгладив и нанеся рисунок повторно. Порядок нанесения мазков виден на примере.
  3. После полного высыхания рельефного рисунка стену можно покрасить. Оригинальную структуру подчеркнут золотистые оттенки.

Такой рельеф стены подчеркнет индивидуальность интерьера. С его помощью можно выделить функциональную зону. И особенно приятно будет осознавать, что такая красота была создана своими руками.

Современная версия древности

Еще один интересный рельеф можно создать своими руками. И для этого не понадобится дорогостоящая декоративная штукатурка. Главное, чтобы под рукой была шпаклевка, широкий шпатель, отрез полиэтилена.

Интересная структура, напоминающая «шубу», наносимую на цоколь домов советской застройки, гармонично впишется в интерьер гостиной, спальни или кухни.

В детской же не стоит оформлять стены таким способом, подвижные малыши могут пораниться.

Порядок работ таков:

  1. На стену нужно нанести небольшой слой шпаклевки и разгладить ее с помощью шпателя. Можно не стремиться к безукоризненной гладкости, последующая обработка скроет все дефекты.
  2. Для получения более рельефной структуры необходимо взять небольшой отрез полиэтилена, примерно 30*30 см, смять его и последовательно дотрагиваться до стены с нанесенной шпаклевкой. Покрытие будет слегка тянуться за полиэтиленом, образовывая углы и шипы причудливой формы.
  3. Если же по душе более мягкий рисунок, работать следует по другой схеме. Заранее отрезать кусок пленки, равный площади стены и после нанесения шпаклевки укрыть им поверхность, следя, чтобы оба слоя равномерно соприкасались. Через сутки пленку можно удалить и наслаждаться удивительным индивидуальным рисунком.

При работе с этими структурами крайне важно правильно подобрать консистенцию раствора. Шпаклевка должна отлично держаться на стене, но в то же время обязательно тянуться за полиэтиленом.

«Короед по-новому» или структура камня

Оригинальный и простой в исполнении рисунок можно получить, имея под рукой лишь шпаклевку и гладилку – инструмент, представляющий собой лист металла, оснащенный удобной ручкой.

Если к работе подойти с достаточной степенью усердия, можно получить совершенно уникальный рисунок, превосходящий по красоте самые дорогостоящие настенные покрытия.

  1. Наносить шпаклевку нужно поэтапно. Захватывать примерно 0,5 м2, наносить рельеф и только после этого переходить к следующему участку. Оптимальный слой материала – 3 мм.
  2. После нанесения смеси нужно взять гладилку и приложить ее к стене так, чтобы один край буквально на несколько миллиметров возвышался над поверхностью. Далее, нужно просто проводить с небольшим нажимом, а воздух, попадающий под металлическое полотно, сам создаст оригинальную структуру. Наилучшим образом смотрятся диагональные штрихи.
  3. Дополнить такое оформление можно окрашиванием в 2 тона. Для этого после полного высыхания стену нужно покрасить краской светлого оттенка, а через сутки выделить гребни рельефа темным цветом с помощью губки.

Выполненная таким образом декоративная штукатурка по структуре напоминает натуральный камень или скальную породу. Такую отделку можно использовать для оформления интерьера в кантри или эко стиле.

Но и это еще не все. Существует масса способов придать шпаклевке оригинальную рельефность. Можно использовать обычные малярные валики, они обеспечат очаровательную «ворсистость». Кроме того, валик можно обшить кожзаменителем, закладывая хаотичные складки. Такой подручный инструмент оставит на поверхности стены интересные борозды, которые после окрашивания будут выглядеть неизбито.

Придавать желаемый рельеф шпаклевке можно буквально всем, что попадет под руку: ветвями деревьев, штампами из наборов для творчества, трафаретами. Главное, не бояться начала работ и небольших дефектов, ведь на рельефной стене недочеты практически не видны.

Похожие статьи
шпаклевка стен цена