Декоративная штукатурка для стен, от Короеда до Венецианской штукатурки в сравнении с обоями

Декоративная штукатурка для стен

Еще совсем недавно при финишной отделке стен мы неизменно выбирали обои. А термин «штукатурка» вызывало ассоциации с чем-то серым и унылым. Современная декоративная штукатурка для стен нарушила эти стереотипы и стала неплохой альтернативой обоям. Чему же отдать предпочтение? Чтобы определиться с выбором, проведем сравнение этих материалов.

Содержание:

Декоративная штукатурка для стен, от Короеда до Венецианской штукатурки в сравнении с обоями

Экологичность декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка для стен, от Короеда до Венецианской штукатурки в сравнении с обоями

Обои для стен позволяют подобрать цвет, рисунок и текстуру, практически на любой вкус. Но увы совсем не оставляют места творчеству.

Спору нет, обои на бумажной основе довольно экологичны, они позволяют стенам «дышать» и рекомендуются для отделки стен даже в детских комнатах. Однако из-за своей непрактичности и весьма малого срока службы такие обои применяются довольно редко. Неплохи и обои из стекловолокна, которые более прочны и изготовлены из природных материалов (кварцевого песка, соды и извести). А вот виниловые обои или ланкруст, покрытые слоем синтетической пленки уже совсем не так безвредны для нашего организма.

Особенно предостерегают медики от применения модных и недорогих фосфорецирующих обоев, которые способны выделять в воздух радон, повышающий общий радиоактивный фон в квартире.

Отделка стен декоративной штукатуркой с этой точки зрения гораздо предпочтительнее, ведь в составе современных смесей для оштукатуривания основным компонентом является натуральная известь, с добавлением других ингредиентов природного происхождения (песка, гранитной крошки, слюды и т.п.). Даже присутствующие в некоторых составах вяжущие сополимерные композиции после высыхания стен  абсолютно безопасны для вашего здоровья. Именно поэтому покрытие стен декоративной штукатуркой более всего подходит в том случае, если вы склонны к аллергическим реакциям.

Долговечность декоративного покрытия

Фактор весьма немаловажный, ведь сделав ремонт, хочется как можно дольше наслаждаться плодами своего труда. Долговечность обоев различна и напрямую зависит от материала, из которого они сделаны. Самые непрочные – бумажные, они прослужат вам не более пяти лет. Не помешает при выборе обоев обязательно обратить внимание на их светостойкость. Если она ниже 6°, то при перестановке мебели вы можете обнаружить неэстетичные выгоревшие пятна.

Гораздо более жизнестойки виниловые обои (10 лет), а обои на основе стекловолокна будут служить вам верой и правдой не менее 30 лет! И даже после этого вам не очень просто будет их сменить, ведь они с большим трудом отделяются от стен.

Декоративная штукатурка  — символ долговечности. Даже выполненная на чисто минеральной основе она сохранится не менее 30 лет. Выбрав штукатурку на силиконовой основе, можно забыть об отделке помещений на 60 лет, силикатная и полимерная штукатурка прослужит немногим меньше – «всего» полвека. Недаром венецианская штукатурка для стен, используемая при отделке многочисленных церквей, дворцов и особняков знати в Италии в 17 веке сохранилась до нашего времени практически в первозданном виде.

Практичность штукатурки

Практичность обоев невелика. Страдают они от брызг грязной воды и жирного чада на кухне. Их любят «украшать росписью» малолетние художники, а наши пушистые питомцы зачастую оставляют глубокие отметины от своих когтей, вовсе не украшающие интерьер. Не любят обои и повышенной влажности в помещении, а также резких перепадов температуры. Не стоит забывать и о том, что практически все обои огнеопасны и не могут применяться в помещениях с повышенным риском возгорания.

Декоративная штукатурка, благодаря своей устойчивости к влаге, может быть использована для отделки стен даже в ванной комнате или бассейне. Ухаживать за ней предельно просто, практически все загрязнения без труда смываются при помощи намыленной поролоновой губки.

Декоративная штукатурка для стен, от Короеда до Венецианской штукатурки в сравнении с обоями

Отделка стен венецианской штукатуркой на кухне

Декоративная штукатурка для стен кухни – идеальный вариант, ведь современные покрытия на латексной или акриловой основе прекрасно выдерживают повышенные температурные и влажностные режимы. Практичная, как и керамическая плитка, декоративная штукатурка является паропроницаемым покрытием и дает возможность стенам «дышать», благодаря чему на них никогда не заведется плесень и домовой грибок.

Рекомендуем к прочтению, декоративная штукатурка на кухне.

Делая ремонт на кухне, вы можете даже дверцы старой мебели покрыть декоративной штукатуркой, создав таким образом неповторимо оригинальный интерьер с «мраморными» поверхностями или лессирущими покрытиями, обладающими эффектами состаренного стекла.

Огнебезопасность декоративной штукатурки, особенно минеральной, выше всяких похвал. А кроме того, нанеся на стены слой декоративной штукатурки, вы значительно улучшите теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики своей квартиры.

Внешняя привлекательность оштукатуренных стен

Разнообразию видов обоев в настоящее время практически «несть числа». С выпуклой рельефной поверхностью, с шелковыми нитями, с голографическими эффектами, текстильные и металлизированные, позволяющие неоднократно перекрашивать их, с покрытием натуральным шпоном или пробкой – все зависит от вашего вкуса, предпочтений и кошелька. На кухню обычно выбирают обои с моющейся поверхностью, обои из стекловолокна отлично подойдут для прихожей, ведь они отличаются повышенной прочностью. Для детской комнаты и спальни выбирают бумажные, джутовые или пробковые обои, как наиболее экологичные.

Аллергикам следует с осторожностью относиться к так называемым эко-обоям, отделочный слой которых содержит стебли различных трав, кокосовую стружку и даже перья птиц. При всей внешней экзотичности, такие отделочные материалы со временем могут насыщать воздух пылью, вызывающей различные аллергические проявления (сыпь, зуд, кашель).

Современная декоративная штукатурка, хоть и уступает обоям в разнообразии видов, также весьма выразительна. Она легко может имитировать не только природные материалы  (песчаник, мрамор, гранит), но и выглядеть как изысканные ткани, напоминая шелк или бархат. Декоративная штукатурка стен фото которой вы можете посмотреть на видео ниже:

позволяет выполнять и объемные композиции, придавая интерьеру самобытность и оригинальность.

Помимо выбора самого материала, немаловажным является способ и стиль его нанесения мастером. Кроме того, многочисленные вариации окрашивания и возможность комбинирования материалов позволяют все время создавать уникальные, неповторяющиеся виды покрытия. Особенной красотой отличается знаменитая венецианская штукатурка, которая придает любому помещению изысканность и даже некоторую помпезность.

Сравниваем стоимость покрытий

Принято считать, что выбрав обои, вы отдадите предпочтение более экономичному варианту. Однако, все не так однозначно. Конечно, цена рулона бумажных обоев русского производства, да еще купленных на распродаже или в интернет-магазине, вполне демократична и начинается от 120 рублей. Однако каково будет их качество — неизвестно. Цена же стильных образцов класса премиум может превышать и 4000 за рулон.

Повлияет на цену ремонта и стоимость работы. Конечно, отдав предпочтение элитному материалу, вы уже не решитесь оклеивать комнату сами. Поэтому придется раскошелиться и на мастеров, работа которых обойдется вам, в среднем, от 150 рублей за м2.

Отделка стен декоративной штукатуркой цена тоже весьма разниться. И здесь главную роль играет не столько стоимость самого материала (от 550 рублей за 25 кг фактурной штукатурки Боларс до 2500 рублей за 3 л эксклюзивного покрытия с эффектом хрустальных брызг).

Если нанести декоративное покрытие типа «короед» вы можете и самостоятельно (Декоративная штукатурка Короед), потратившись лишь на приобретение самого материала и необходимые инструменты и просмотрев в конце статьи подробный мастер — класс «декоративная штукатурка как наносить», то выполнить венецианскую штукатурку способен далеко не каждый мастер.

Для ее нанесения требуется не только опыт, скрупулезность и аккуратность, а и немалый художественный талант, ведь при нанесении мастер прорисовывает каждую прожилку натурального мрамора и воссоздает объемную оптическую иллюзию, зачастую дополняя отделку фресками или панно. Да и количество наносимых полупрозрачных слоев штукатурной массы будет не мене пяти, с тщательной просушкой и шлифовкой каждого и восковой финишной отделкой, придающей водостойкость и прочность. Именно поэтому, стоимость работы по нанесению венецианки намного превышает цену самого материала и начинается от 500 рублей. Вот только и радовать вас этот штукатурный шедевр будет весьма продолжительное время.

Похожие статьи
расход шпаклевки на 1 м2 стены