Декор балкона (фото)

Почти в любой квартире есть балкон или лоджия, которые можно использовать довольно рационально, расширив таким образом жилищную квадратуру.

Прежде чем начать отделку, нужно придумать каким именно видом вы предпочитаете пользоваться.

Содержание:

Декор балкона (фото)

Есть два варианта оптимального применения этого пространства. Первый — это наложить туда ненужных вещей, они, возможно, когда-то понадобятся. Второй вариант более рационален — следует сделать декор балкона и он превратится в еще одну комнату.

Варианты обустройства

Вариантов обустройства масса, но зависеть они будут от размеров и формы. Чаще всего его площадь равна 5-6 м, и этого вполне достаточно для осуществления одного из способов декора:

Декор балкона (фото)

Рабочий кабинет — такое же жилое помещение, поэтому в нем должно быть тепло в течение всего года.

  1. Рабочий кабинет. Наверняка каждый мечтает иметь отдельный тихий уголок, где можно уединиться и спокойно поработать. Для этого следует оформить балкон в строгом стиле, поставить туда небольшой компьютерный стол и по возможности обустроить пару полок под книги.
  2. Альтернативным вариантом кабинета является творческая мастерская, в которой можно будет заниматься своим любимым хобби. Достаточно шкафа, тумбы или стола, чтобы организовать комфортные условия для рисования, вышивания или любого другого вида рукоделия.
  3. А почему бы не сделать декорирование в виде мини-теплицы? С помощью нехитрых приспособлений стоит всего лишь обеспечить необходимый климат, и вы сможете получать вкусные домашние овощи круглый год.
  4. Тем, кто беспокоится о своем здоровье, жизненно необходим спортзал в доме. Балкон станет отличным местом для его расположения. Туда нужно будет перетащить несколько гирь или гантелей, а можно приобрести и отдельный настоящий тренажер. Не забывайте установить где-нибудь в углу портативный проигрыватель, музыка всегда поднимает настроение.
  5. Игровая комната для ребенка тоже легко осуществима. Для обустройства используйте теплое покрытие на пол и веселенькие обои. Большую часть пространства можно завалить игрушками и проводить там с малышом часы напролет.
  6. Если все подоконники в вашем доме уже заставлены цветами, то на балконе можно организовать настоящий зимний сад. Оснастив боковые стенки зеркалами, легко добиться визуального увеличения пространства, что сделает оранжерею еще более потрясающей.
  7. Вполне возможно даже обустроить сауну. Для этого придется пригласить специалистов, поскольку монтаж такого уровня осуществить самостоятельно очень сложно. Необходимо приобрести и саму мини-сауну, так что планируйте бюджет правильно.
  8. Если балкон довольно обширен по площади и имеет живописный вид, то на нем лучше всего сделать столовую. Несколько стульев и столик позволят семье наслаждаться завтраками на свежем воздухе.

Этапы работ и материалы

Первым делом, перед тем как выполнять декорирование, балкон к этому следует тщательно подготовить. Освободите его пространство, можно вынести содержимое в другие комнаты, но лучше вывезти на дачу или в гараж.

>Чтобы балкон получился уютным и красивым, его необходимо остеклить. Если этот процесс будет выполнен правильно, то исчезнут сквозняки, появится хорошая звуко- и теплоизоляция. Дополнительный утеплитель должен быть положен на полу и на потолке. Если есть финансовая возможность, то стоит продумать и систему отопления. Чаще всего она организовывается с помощью электрических полов.
Декор балкона (фото)

Схема безрамного остекления

Для отделки стен отлично подойдет вагонка, как деревянная, так и пластиковая. Стены можно даже просто окрасить в любимый цвет или оклеить интересными обоями. Главное — учесть, что если балкон находится на солнечной стороне дома, то со временем отделка может выгореть, так что покупайте материалы качеством выше среднего.

Что касается потолка, то отлично подойдет его подвесной вариант. Его будет легче всего установить, да и объемности помещению он добавит. Если заморачиваться совсем уж нет желания, то потолок можно просто побелить.

Декор балкона (фото)

В качестве источника света выбраны обычные, встраиваемые лампочки по 25 ватт.

Окончательный декор помещению поможет придать новенькая мебель в нем. Можно восстановить и старую, покрыв ее лаком или, в случае с диваном, обтянув его новой обивкой. Особое внимание уделите освещению, оно не должно быть слишком ярким, лучше остановиться на мягком струящемся свете. Проводка, протянутая еще во время ремонта, наверняка поможет осуществиться любые задумке, будь то настенная лампа или утопленный в потолок светильник. В крайнем случае на балконе можно использовать осветительные приборы, которые не требуют подвода к ним электричества.

Финальным элементом декора могут стать шторы. В летние дни они защитят помещение от яркого света. Желательно, чтобы они были на тон светлее комнатных.

Инструменты

Следует понимать, что ничего специфического не потребуется, ведь вы просто обустраиваете балкон, а не выполняете его внутреннюю отделку с нуля. В любом случае стоит держать под рукой такие инструменты:

  • обычные ножницы;
  • монтажный нож;
  • плоскогубцы;
  • отвертку;
  • уровень;
  • линейку или рулетку;
  • перфоратор, на случай необходимости создать отверстия в бетонной стенке.
Декор балкона (фото)
Декор балкона (фото)
Декор балкона (фото)
Декор балкона (фото)
Похожие статьи