Циклевание пола своими руками: проведение черновой шлифовки

При создании интерьера стоит уделить особое внимание полу не только потому, что при входе в помещение именно на него люди чаще бросают взгляд первоначально, но еще и потому, что поверхность пола подвергается значительным нагрузкам. Несмотря на то что на современном рынке можно отыскать разнообразные варианты оформления пола, древесина не утрачивает своих позиций. В качестве классического финишного покрытия сегодня довольно часто выбирается паркет. Со временем он может потерять свой былой лоск и безупречность, но это вовсе не значит то, что возникнет необходимость менять покрытие – его допустимо самостоятельно подвергнуть циклевке.

Содержание:

Циклевание пола своими руками: проведение черновой шлифовки

Разрез пола с паркетной доской.

Подготовка к проведению циклевки

Циклевание пола позволит добиться обновления покрытия, с которого будут удалены царапины и сколы. Проведение обновления предполагает устранение верхнего декоративного покрытия, которое выступает в качестве защитного. Основание становится гладким благодаря шлифовке и нанесению нового слоя лака или воска.

Циклевание своими силами может производиться посредством использования специального инструмента, который носит название цикля, взамен можно применить специальное оборудование. Первый метод не очень подходит для непрофессионала, так как предполагает необходимость приложения значительного количества физических усилий, кроме того, проведение такого рода работ отнимет очень много времени. После их завершения не всегда удается добиться желаемого результата, так как поверхность деревянного пола может быть просто испорчена.

Если вы решили произвести циклевание, не имея соответствующих навыков, то для получения хорошего результата следует воспользоваться услугой аренды специального оборудования.

Циклевание пола своими руками: проведение черновой шлифовки

Инструменты для обновления паркета.

Его использование станет гарантировать выполнение работ в короткие сроки и с наименьшими физическими затратами.

Для проведения циклевки пола следует подготовить материалы и инструменты:

  • шлифовальную машину;
  • набор ключей для монтажа абразива на барабан;
  • ножницы;
  • шпатель;
  • пылесос;
  • шпаклевку по дереву;
  • лак;
  • респиратор;
  • валик;
  • лоток.
Циклевание пола своими руками: проведение черновой шлифовки

Схема шлифовки паркета для удаления старого лака.

Подготовка комнаты будет предполагать необходимость освобождения всего пространства от предметов мебели. Пол нужно очистить от мусора, воспользовавшись пылесосом. Из досок должны быть извлечены торчащие гвозди и другие элементы, если такие имеются. Плинтуса необходимо демонтировать. Если на полу в процессе анализа его состояния были замены плашки, которые отошли, они должны быть приклеены, тогда как испорченные нужно подвергнуть заблаговременной замене.

Избавить пол от слоя защитного покрытия можно и с помощью мочалки, а также уайт-спирита. Перед началом работ следует определить, есть ли под полом системы коммуникаций. Если таковые были обнаружены, то доски, которые обеспечивают доступ к проводам или системе трубопровода, необходимо укрепить с использованием латунных шурупов.

Проведение черновой шлифовки

Циклевание пола своими руками: проведение черновой шлифовки

Схема шлифовки паркета для удаления трещин и сколов.

Перед началом циклевки пола своими руками важно определить, насколько поверхность пригодна для проведения такого рода ремонта, это позволит выбрать верную тактику. Если паркет имеет неровности и уже долго используется, то нет смысла производить выравнивание по нижнему краю, так как если устранить все выпуклости, планки потеряют толщину, что снизит срок их жизнедеятельности. При таких обстоятельствах предпочтительнее использовать барабанную установку, принцип действия которой не позволяет убирать лишнюю толщину, машина работает, огибая неровности. Если циклевание производится по новому паркету, то рекомендуется работать с плоскошлифовальной установкой, которая поможет обустроить изначально ровное покрытие, которое будет хорошо подвергаться ремонту в дальнейшем.

На этапе грубой шлифовки выравнивается поверхность и устраняется старый лак. Процесс осуществляется посредством специализированной машины, которая способна устранить и верхний тонкий слой покрытия. Не нужно при этом стараться выполнить работу как можно скорее. Несмотря на то что современная техника не дает сильного запыления, работать все равно необходимо в респираторе.

Циклевание пола своими руками: проведение черновой шлифовки

Циклевание поверхностей: а — обычной циклей; б — широкой циклей.

Циклевка на первоначальном этапе производится с заправленной в барабан грубой наждачкой. Работы следует начинать с угла помещения. Необходимо выбирать направление по диагонали, при этом предстоит начинать каждую следующую дорожку с некоторым нахлестом на предыдущую. На первом этапе возникнет необходимость несколько раз поменять бумагу, так как она станет рваться и забиваться опилками. Циклевка предполагает и периодическую очистку пылесборочного мешка.

После того как удалось отциклевать пол своими руками, можно переходить к устранению следующего слоя, направление при этом нужно сменить, располагая дорожки под прямым углом по отношению к предыдущему слою. Каждый следующий слой необходимо снимать бумагой меньшей зернистости. В процессе заключительной шлифовки нужно передвигаться параллельно половым доскам.

После проведения работ и перед началом обработки поверхности лаком следует тщательно очистить пол, только так можно добиться того, чтобы состав хорошо лег на основание. В течение ближайших 24 часов от подметания пола лучше отказаться, чтобы избежать излишнего количества пыли в воздухе. Перед тем как окончательно покрыть лаком поверхность, ее необходимо обработать уайт-спиритом.

Циклевание пола своими руками: проведение черновой шлифовки

Схема работы ручной цикли.

Некоторые домашние мастера иногда прибегают к использованию болгарки. Этот инструмент можно использовать, только если вы имеете определенные профессиональные навыки при применении данной абразивной установки. Следует быть осторожным, а лучше предпочесть циклевочные аппараты, которые обеспечивают безопасность проведения работ. Использовать такие установки удобно, так как они просты в обращении и обладают незначительным весом.

В области углов помещения необходимо использовать угловую циклевку. Такое специфическое оборудование нецелесообразно приобретать, если вы не планируете заняться циклеванием профессионально, так как оно весьма дорого стоит.

Шпаклевка щелей и финишная обработка

На следующем этапе необходимо зашпаклевать пол, что избавит его от щелей. В составе используемой смеси должны быть древесные опилки.

Финишная циклевка проводится с помощью трехдисковой плоскошлифовальной установки. Передвигаться при этом нужно, направляясь по рисунку дерева.

После можно начинать тонировать поверхность, для этого можно использовать лак, нанесение состава должно производиться в несколько этапов. На этом процесс циклевки закончен.

Похожие статьи