Что вы должны знать о своей квартире?

Многие любят начинать дизайн с просмотра примеров в интернете и походов по строительным магазинам. Это полезно. Но настоящая работа начинается с анализа объекта.

Давайте разберемся, что нужно зафиксировать до того, как планировать расстановку мебели и тем более до покупки материалов.

Что вы должны знать о своей квартире?

1. Наличие и расположение стояков водопровода и отопления.

Эти элементы не добавляют шарма. Наверняка вы захотите их спрятать. И когда будете ходить по магазинам и смотреть примеры в сети, уже будете обращать внимание, как это сделать.

2. Водопровод и канализация в ванной.

Влияет на количество плитки и расположение мебели и оборудования в ванной. Если трубы зашиваются, короб, чаще всего, обкладывается плиткой. А это плюс к общему количеству.

На картинке внизу: в короб зашиты трубы, а загадочный подиум душевой скрывает от нас слив и коммуникации.

3. Водопровод и канализация на кухне. Влияет на расположение раковины и посудомоечной машины. Чем ближе к выпуску, тем лучше. Если между стояком и мойкой окажется холодильник, коммуникации должны будут как-то «обогнуть» его. Скорее всего, это значит, что обычный холодильник надо будет заменить встроенным, чтобы в цоколе пропустить трубы. Обычный холодильник на цоколе будет смотреть не «по-дизайнерски».

4. Расположение и размеры батарей. Мыслям начинающих дизайнеров часто препятствуют батареи. Их расположение важно, потому что желательно сохранить к ним доступ.

А вы обращали внимание, выступают ли батареи за границы подоконника или аккуратно прячутся? Это влияет на расположение мебели перед батареей и глубину ниши для штор. Если, конечно, штора прячется в нишу. Иногда «по дизайну» обычный радиатор лучше заменить на встроенный конвектор Thermor или дизайнерский радиатор.

5. Вытяжка в кухне. Влияет на планировку кухни. Плиту лучше располагать поближе к вытяжке, чтобы не тянуть короб через всю кухню. Если плита далеко от вытяжки, короб придется «камуфлировать» под элемент дизайна. Нужно будет подумать, как творчески опустить потолок, чтобы смотрелось «как тут и было».

6. Вытяжка в ванной. Иногда вытяжку в ванной закрывают шкафом. Лучше подумать над расположением вытяжки до покупки мебели. И до покупки выключателей. Потому что если вытяжка электрическая, скорее всего, вы однажды захотите ее выключить.

7. Высота и ширина дверных проемов. Не всегда бывает стандартной. А нестандартное дверное полотно и стоит нестандартно. И хорошо бы нестандартно низко! Разница может достигать десятков тысяч рублей. Поэтому иногда лучше немного заложить проемы, чтобы сэкономить на дверях.

8. Высота потолков. Потолки — не то место, где стоит настойчиво креативить. Даже если потолок высокий. Но знание высоты потолков поможет вовремя скорректировать эту особенность. Или просто предостережет от ошибок.

9. Пожарный люк и пожарная лестница. Планировать, что делать с лоджией или балконом, лучше после анализа помещения на наличие пожарного люка и лестницы. По нормам доступ к ним нужно сохранить, чтобы сберечь жизнь себе и соседям. Так что расположение мебели и тип отделки зависит от них.

10. Опорные конструкции, балки, перекладины. Этих ребят нужно завуалировать или подчеркнуть. Но точно не игнорировать. Еще как вариант можно зашить всю плоскость по уровню выпирающего элемента.

Но ведь можно-то сделать это фишкой. В любом случае такие конструкции могут стать сюрпризом в самый неподходящий момент. Особенно если ремонтные работы тоже выполняются самостоятельно.

Балки располагают «помудрить» над потолком. В данном случае существующие балки и «дизайнерские» становятся концепцией. Уже и непонятно: новые балки маскируют все под задумку или существующие балки избавили от ненужного монтажа.

11. Электрощиток и счетчики. Тоже знатные любители вмешиваться в творческий процесс. Что бы вы ни задумали, доступ к счетчику СО-И446 и щитку нужно сохранить. Учитывайте это.

12. Розетки и выключатели. Тоже включили в список как пункт, который как раз можно смело игнорировать. Чаще всего застройщикам не удается определить удобное для всех местоположение розеток и выключателей. Так что к ним можно вернуться после того, как с дизайном все решено.

Вот 12 моментов, на которые стоит обратить внимание до начала работы над дизайном интерьера. Чтобы избежать роковых ошибок.

Если материал был полезен, жмите «Нравится», делитесь в социальных сетях.

Если нужна информация о том, как грамотно распланировать расположение мебели, читайте пост «Проверьте, удачная ли у вас планировка с точки зрения дизайна».

А на какие особенности квартиры вы обращаете внимание во время ремонта?

Похожие статьи