Что лучше металлочерепица или мягкая кровля?

У каждого хозяина имеется свое видение того, какими качествами должен обладать хороший дом. Все же большинство домовладельцев сходятся на том, что им нужны тепло, надежность, комфорт и приятный внешний вид. На каждом этапе строительства рачительный хозяин тщательно подбирает стройматериалы, добиваясь желаемого эффекта.

Содержание:

Что лучше металлочерепица или мягкая кровля?

Не исключение и кровля, ведь от того, насколько качественно сложена крыша, зависит долговечность самого дома и удобство проживающих в нем домочадцев. Выбирая кровельный материал, многие задают вопрос: что же лучше, мягкая кровля или же листы металлочерепицы?

Кровля из металлочерепицы

Металлочерепица выпускается в достаточно широком цветовом спектре. Это позволяет создать действительно хорошее решение. Если все работы выполняются в соответствии с технологией, то кровля из металлочерепицы будет действительно надежным и прочным покрытием. Она устойчива к огню и считается экологически безопасным материалом.

При укладке листового материала требуется применение мембран, которые предотвращают выпадение конденсированной влаги внутри кровельной конструкции и предотвращают их преждевременное разрушение. Металлочерепица прекрасно подходит для крыш с несложной геометрией, а ее монтаж занимает немного времени.

Гибкая мягкая кровля

Мягкая кровля несколько уступает по прочности. Все же она отлично справляется с нагрузками, вызванными обильными дождями и снегопадами. Производители придают ей различную форму. Встречаются волновые, шестигранные и прямоугольные элементы.

Благодаря своей гибкости она может оказаться идеальным решением для кровель со сложной формой. Кроме того, благодаря демократичным ценам она часто используется при строительстве дачных домиков. А в настоящее время она успешно применяется и в коттеджном строительстве.

Что же лучше металлочерепица или мягкая кровля?

Как уже было замечено, каждый материал соответствует своему назначению. Широкие листы металлочерепицы позволяют быстро и надежно накрыть крышу, имеющую простую незамысловатую форму. Она достаточно жесткая, чтобы выдерживать град и многочисленные дожди и снегопады.

В то же самое время гибкая мягкая черепица благодаря своей пластичности и небольшим размерам может с легкостью справиться с защитой крыш со сложными выступами, многоуровневыми конструкциями и округлыми формами, где применять большие и жесткие листы достаточно проблематично. Вместе с тем, она с успехом может быть применима и в довольно простых кровельных конструкциях.

В любом случае выбор за вами. Ведь только вы можете знать, что вам больше по душе, быстрота монтажа и лаконичность форм или же гибкость материала и возможность реализовать проект со сложной кровлей.

Похожие статьи